«Он здесь, чтобы мешать мне играть». Как Эбдон вывел О'Салливана из себя и обыграл его
Татьяна Постникова
Как Эбдон вывел О'Салливана из себя и обыграл его
Комментарии
Ронни вёл с большим преимуществом, но растерял его из-за поведения соперника.

Ронни О'Салливан – один из самых эксцентричных снукеристов мира. Часто во время турниров Ракета устраивает нечто такое, что выводит из себя соперников. Но бывали и случаи, когда всё складывалось совсем наоборот. Так, на чемпионате мира 2005 года Питер Эбдон сумел выбить О'Салливана из колеи настолько, что тот проиграл матч, хотя вёл со счётом 8:2.

Что же такого натворил чемпион мира 2002 года?

Ронни-уничтожитель

Чемпионат мира — 2005 давался Ронни О'Салливану непросто, но он прорывался к защите своего титула. В первом раунде он с трудом прошёл Стивена Магуайра, но во втором без особых проблем обыграл Алистера Картера.

В четвертьфинале Ронии предстояло сыграть с чемпионом мира — 2002 Питером Эбдоном. Игра обещала быть крайне интересной, ведь оба соперника довольно титулованы, в хорошей форме, да и разница в возрасте не сильно большая – Эбдон на пять лет старше О'Салливана. Правда, вместо ожидаемой яркой борьбы сперва зрители увидели абсолютное доминирование Ракеты.

Материалы по теме
«За это не платят». Ронни О'Салливан отказался сделать один удар, чтобы набрать 147 очков «За это не платят». Ронни О'Салливан отказался сделать один удар, чтобы набрать 147 очков
«Я обнял соперника и заплакал». Тяжелейший путь Ронни О’Салливана к титулу чемпиона мира «Я обнял соперника и заплакал». Тяжелейший путь Ронни О’Салливана к титулу чемпиона мира

Ронни подавил соперника с первых минут встречи. При счёте 2:1 в свою пользу он более 10 минут не подпускал Эбдона к столу, сделав брейк в 101 очко. Позднее О’Салливан сделал ещё один сотенный брейк. Всё складывалось в его пользу: после первой сессии британец вёл со счётом 6:2.

В начале второй сессии Ракета выиграл ещё два фрейма, и счёт в матче до 13 побед стал для Эбдона критическим – 2:8. Видимо, в этот момент Питер понял, что отступать некуда, собрался и взял четыре следующих фрейма. Но перед финальной сессией отставание парня по прозвищу Скелетор всё равно было приличным – 6:10. Казалось, что особых шансов отыграться у него не было.

Но в финальной сессии случилось невероятное!

«Я никогда не видел, чтобы играли так медленно»

Заключительная сессия складывалась необычно с первых же минут. Ронни, владея преимуществом, хотел как можно быстрее выиграть матч, поэтому пытался играть привычно быстро. А Питер, наоборот, тратил кучу времени на каждый удар. В какой-то момент Эбдон находился у стола более пяти минут, казалось бы, это довольно привычная практика, когда у снукериста на носу серия. Вот только за это время Питер набрал лишь 12 очков!

Ронни О'Салливан

Ронни О'Салливан

Фото: Julian Finney/Getty Images

После того матча даже британская пресса была в шоке от происходящего. Спортивные СМИ задавались вопросом, почему арбитр матча Колин Бриндед, осознавая важность матча, не вынес Эбдону предупреждение. Дело в том, что по правилам нельзя вести чрезмерно медленную игру с намерением сбить соперника с толку. И если один из участников матча нарушает это правило, судья должен предупредить его и пояснить, что в случае дальнейшего затягивания игры снукерист рискует потерять фрейм.

«Я никогда не видел, чтобы кто-то играл так медленно, – возмутился тогда чемпион мира Джон Пэрротт. – Если бы это был я, я бы спросил судью, в рамках ли правил так играть».

Стоит пояснить, что Питер Эбдон всегда был известен своей основательностью и неторопливостью – суетливой его игру назвать никогда было нельзя. Но тут он превзошёл сам себя, пытаясь избежать невынужденных ошибок.

Материалы по теме
Вот почему Ронни О'Cалливан — великий! На чемпионате мира он набрал 147 очков за 5 минут Вот почему Ронни О'Cалливан — великий! На чемпионате мира он набрал 147 очков за 5 минут
Феноменальный Ронни О'Салливан выиграл чемпионат мира! Финал подарил россыпь рекордов Феноменальный Ронни О'Салливан выиграл чемпионат мира! Финал подарил россыпь рекордов

Естественно, такая медлительность Эбдона и отсутствие реакции со стороны рефери Бриндеда раздражали О'Салливана. Во время ожидания Ронни даже устроил для зрителей целое представление: то притворялся спящим, то спрашивал у зрителей, который час, то нервно расчёсывал лоб. Неудивительно, что такой необычный стресс сказался и на игре Ронни, который стал торопиться, дёргаться и ошибаться. Питер взял пять фреймов подряд и вышел вперёд – 11:10. Интересно, что один из фреймов длился целых 42 минуты, а среднее время удара Эбдона составляло от 33 до 37 секунд! При этом наивысший брейк у него был всего лишь 60 очков. Его соперника это, конечно, очень злило.

Питер Эбдон

Питер Эбдон

Фото: Guang Niu/Getty Images

«Его работа — мешать мне играть»

Дальше каждый из снукеристов взял по одному фрейму, а заключительная партия осталась за неторопливым Питером. Каково же было разочарование О’Салливана после матча! Даже удивительно, что на пресс-конференции Ракета был довольно сдержан и сказал, что понимает своего соперника.

«Питер делал то, что он должен был делать. У него жена и четверо детей, которых нужно кормить, так что я не могу его критиковать. Он здесь для того, чтобы помешать мне играть. Это была его работа», – пояснил Ронни.

Сам Эбдон всячески отрицал то, что его медлительная игра была тактикой, направленной на раздражение соперника.

«Было большое давление. Половину времени я не понимал, что делаю. Я вкладываю своё сердце и душу в каждый матч. Я прирождённый игрок. Я играю довольно быстро, но это не похоже на безотказный механизм. Когда нахожусь под давлением, именно так я и справляюсь. Я не делал этого намеренно», – оправдывался Питер.

И пускай матч с О’Салливаном Эбдон выиграл, дальше у Питера игра не пошла. В полуфинале он уступил будущему чемпиону Шону Мёрфи – 12:17.

Комментарии