Российский шахматист отправил соперника в тяжёлый нокаут. Иранский гений спастись не мог
Дмитрий Кряквин
Разбор победы Яна Непомнящего
Блестящая победа позволила Яну Непомнящему стать единоличным лидером Турнира претендентов — 2022.

После четвертого тура Непомнящий стал единоличным лидером Турнира претендентов – 2022! Пока его конкурент Каруана мучился и оборонялся с наседающим Дином Лижэнем, Ян буквально нокаутировал молодого иранского гения, представляющего Францию. Вероятно, Алиреза выходил на партию, полный мечтаний о борьбе за лидерство и полноценном сражении с вице-чемпионом мира, но получил тяжелейший разгром.

Турнир претендентов — 2022. 4-й тур

Ян Непомнящий (Россия) — Алиреза Фируджа (Франция)

1. e4 c5 2. Кf3 d6 3. d4 c:d4 4. К:d4 Кf6 5. Кc3 a6 6. f3 e5 7. Кb3 Сe6 8. Сe3 Сe7 9. Фd2 Кbd7 10. 0–0–0 0–0 11. g4 b5 12. g5 b4

Одна из самых острых и злободневных сицилианских табий. Теория здесь с помощью компьютеров и переписочных партий местами продвинулась аж до 50-го хода. Вопрос только, как это всё запомнить смертному человеку…

13. Кe2 Кe8 14. f4 a5 15. f5 Сc4

Известные альтернативы 15… С:b3 или 15… a4 (и далее до 50-го хода…), но Фируджа применил редкое и объективно рискованное продолжение с целью сбить соперника с подготовки и запутать.

Ян Непомнящий сокрушил своего прямого конкурента. Вогнал его в цейтнот и уничтожил! Ян Непомнящий сокрушил своего прямого конкурента. Вогнал его в цейтнот и уничтожил!
«Я решил, что наигрался». Эффектная победа россиянина в шахматном турнире претендентов «Я решил, что наигрался». Эффектная победа россиянина в шахматном турнире претендентов

16.Крb1

Ян ответил хитростью на хитрость! Вместо основной линии 16. Кg3 С:f1 17. Лh:f1 a4 18. Кa1 Крh8 19. f6 g:f6 20. Кf5, где белые атакуют, но остаются со странным конём на а1, россиян выбрал продолжение с более гармоничной перестройкой.

16… a4 17. Кbc1 d5 18. f6!?

Вперёд! Непомнящий тоже демонстрирует, что готов фехтовать на шпагах! При 18. e:d5 Кd6 у чёрных отличная компенсация за пожертвованную пешку. Поэтому россиянин стремится сначала раскрыть позицию короля Фируджи.

18… g:f6 19. g:f6

А вот и сюрприз. Ранее применялось лишь 19. Кg3. С этого момента Алиреза стал серьёзно задумываться, но в позиции так и не разобрался.

19… Кd:f6 20. Кg3

20… С:f1?!

Аккуратнее 20… Крh8, а при продолжении в партии фигуры белых со стартовых позиций подключаются к атаке.

21. Лh:f1 a3 22. b3 Крh8 23. e:d5 Кd6?

По-видимому, решающая ошибка юного иранского шахматиста. При 23… Фc7 Фирудже не нравилось 24. Л:f6! С:f6 25. d6, но сейчас белый ферзь своими зигзагами буквально разносит оборону чёрных.

24. Ф:b4! Лc8 25. Сb6 Фd7 26. Фe1! Лb8

Пешка е5 под боем, и её толком не защитить 26… Кg4 27. h3. Алиреза пытается замутить воду, но его фокусы разбиваются о логику игры Непомнящего.