«Шанс надо искать на столе, а не под столом». Громкий скандал на турнире претендентов
Александр Федяков
Громкий скандал на турнире претендентов
В 1974 году матч между Тиграном Петросяном и Виктором Корчным едва не закончился дракой.

На Турнире претендентов – 2022 в Мадриде уверенно лидирует россиянин Ян Непомнящий. Сам турнир проходит практически без скандалов, если не считать того, что Непомнящему организаторы запретили брать на партию свой термос из-за логотипа российской компании, а американца Хикару Накамуру заставили писать объяснительную за то, что пришёл на партию в джинсах.

Но разве можно назвать эти инциденты скандалами по сравнению с тем, что происходило в Одессе в 1974-м? Тогда в полуфинале претендентского цикла сошлись советские гроссмейстеры Виктор Корчной и Тигран Петросян.

Матч едва не закончился дракой. И в итоге даже не был доигран!

«Холодная война началась у нас давным-давно»

В 1974 году отношения между Корчным и Петросяном сложно было назвать дружескими. До открытой ненависти между советскими гроссмейстерами дело не доходило, но, как оказалось, всё было впереди.

Говорят, что молодые Корчной и Петросян что-то не поделили совсем уж в далёкие времена, и однажды на юношеском чемпионате СССР дело дошло до драки в гостиничном номере. Что именно стало причиной рукоприкладства, неизвестно. Оба молодые, горячие, так что остаётся только догадываться.

Но отношения между шахматистами испортились не после этой драки, а за десять лет до того самого матча в Одессе. А ведь они дружили и помогали друг другу! Как говорил Анатолий Карпов, на турнире претендентов в Кюрасао в 1962-м Корчной поддался Петросяну, чтобы тот стал первым и вышел на чемпионский матч с Михаилом Ботвинником. Тот матч в 1963-м закончился победой Петросяна, который стал девятым чемпионом мира.

«Играть не буду!» Как из-за упрямства Магнуса Карлсена изменили турнир претендентов «Играть не буду!» Как из-за упрямства Магнуса Карлсена изменили турнир претендентов
«Я был жертвой Фишера». История сокрушительного поражения советского гроссмейстера «Я был жертвой Фишера». История сокрушительного поражения советского гроссмейстера

Через год Корчной на турнире в Ереване проявил принципиальность и обыграл Петросяна на глазах его земляков, став победителем. Из-за этого, по слухам, жена чемпиона мира пыталась убедить жену победителя турнира, что тот отмечает выигрыш с любовницей. Корчной даже в своих мемуарах позже отмечал, что эпизод с распространением сплетен действительно был.

В 1971-м Корчной в матче претендентов якобы по настоянию Спорткомитета СССР специально проиграл Петросяну, чтобы именно девятый чемпион вышел в финал отбора и сыграл с Бобби Фишером. Оборонительная тактика Петросяна должна была стать оружием против американского гения. Но не стала.

Возможно, потому что Корчной отказался помогать своему принципиальному сопернику, заявив, что тот делает позорные ходы, к которым он не хотел бы иметь никакого отношения. Петросян был разгромлен Фишером.

«Вам мат!»

В общем, в апреле 1974-го в Одессе сошлись принципиальные соперники, которым предстояло определить финалиста претендентского цикла, который тогда проходил в формате плей-офф, а не кругового турнира.

Матч проходил в украинском драматическом театре на импровизированной сцене, сколоченной из досок. На этой круглой сцене был поставлен игровой стол. Правила простые: матч продолжается до тех пор, пока один из участников не одержит четыре победы.

Корчному и Петросяну организаторы предоставили абсолютно одинаковые номера люкс в одной из гостиниц, обеспечивали абсолютно одинаковыми продуктами и возили на партии на одинаковых «Волгах».