«Россию надо отстранить не на год, а навечно». Украинские синхронистки дорвались до золота
Ангелина Николаева
Украинские синхронистки повторили рекорд России
Наших девушек могут побеждать, только когда они не выступают.

На проходящем в Риме чемпионате Европы по водным видам спорта украинки завоевали восемь золотых наград в синхронном плавании, повторив успех сборной России на аналогичном турнире 2018 года. Фактически сборная Украины выиграла все дисциплины, в которых принимала участие.

Нет никаких сомнений, что если бы в Италию пустили непревзойдённых русалок из России, то этот огромный золотой запас достался бы нашим девушкам. Потому что побеждать их можно, только если они не приехали.

До ненависти один шаг. Как испортились отношения украинки Могучих и россиянки Ласицкене До ненависти один шаг. Как испортились отношения украинки Могучих и россиянки Ласицкене
«Мне грустно и больно». Что украинские легкоатлеты говорят об отсутствии России на ЧМ-2022 «Мне грустно и больно». Что украинские легкоатлеты говорят об отсутствии России на ЧМ-2022

Рекордное выступление Украины

Всего в синхронном плавании было разыграно 12 комплектов наград. Восемь золотых медалей завоевали спортсменки из Украины. Они стали лучшими в технической и произвольной программе групп, в технической и произвольной программе соло среди женщин, в двух видах программы женских дуэтов, выиграли «хайлайты» и комбинированную программу. В соревнованиях смешанных пар и мужском соло украинские спортсмены не выступили.

Выступление синхронисток

Наиболее внушительную медальную коллекцию собрала Марта Федина – у неё сразу шесть побед: она блистала как в соло-дисциплинах, так и в группах.

Два месяца назад, на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште синхронистки из Украины выиграли первое в истории своей страны золото чемпионатов мира. На чемпионате Европы представительницы Украины продолжили ставить новые для своей страны рекорды. В период отстранения сильнейших в мире российских синхронисток именно украинкам удалось прервать многолетнее доминирование России в этом виде спорта.

«Это очень слабое наказание»

Марта Федина жёстко высказалась об отсутствии россиянок на турнире:

«FINA – одна из последних спортивных международных организаций, которая отказала россиянам и белорусам в участии на соревнованиях. Во многих федерациях это сделали сразу, а FINA очень долго тянула с этим решением. Но мы всё время им писали. В итоге россиян таки отстранили. Не могу сказать, что мы очень сильно рады, потому что это такое событие, которое должно было произойти. Было очевидно, что их надо отстранить от всех соревнований. И я считаю, что не на год, а на всю жизнь. Что они делают с нашей страной, людьми, семьями, детьми, я не представляю… Это очень слабое наказание».

До этого чемпионата Европы лучший результат украинские синхронистки показали в 2020 году. Тогда им удалось занять второе место в медальном зачёте, завоевав четыре золотые и четыре серебряные награды. Победы опять же были в тех дисциплинах, где не выступали российские спортсменки.