«Мы много страдали». Сборная Италии отправила в нокаут Польшу и 10 тысяч её болельщиков
Татьяна Постникова
Чемпионат мира — 2022 по волейболу
Итальянские волейболисты завоевали титул чемпионов мира впервые за 24 года.

Впервые за 12 лет в финале чемпионата мира по волейболу встречались не Польша и Бразилия. Хотя, конечно, без поляков в матче за золото не обошлось. Красно-белые в родных стенах шли за третьим историческим титулом подряд, но их остановила молодая сборная Италии, которая на этом турнире уже вынесла действующих олимпийских чемпионов. «Скуадра адзурра» обыграла поляков со счётом 3:1 и одержала первую победу на ЧМ за 24 года!

Старые счёты

Для обеих команд этот матч был крайне принципиальным. Поляки хотели взять третье чемпионство подряд, ранее подобное удавалось лишь Италии и Бразилии. Кроме того, для тренера сборной Польши Николы Грбича это был первый шанс завоевать золото ЧМ в качестве наставника команды. С Сербией в 2018 году у него не вышло – пришлось довольствоваться четвёртым местом.

«Трудно поверить, что мы в финале». Италия переписывает свою историю на чемпионате мира

Итальянцы же намеревались завоевать первый титул с 1998 года, когда в финале ЧМ обыграли Югославию (3:0). Тогда ещё Фердинандо де Джорджи, тренирующий сейчас сборную Италии, сам выходил на площадку. Для наставника «Скуадра адзурра» матч с Польшей был принципиален ещё и потому, что в 2017 году де Джорджи несколько месяцев возглавлял польскую сборную, но после череды провалов, в том числе 10-го места на домашнем ЧЕ, его уволили. Так что в некотором роде игра должна была стать сведением его личных счётов. В итоге всё сложилось как нельзя кстати.

И поляки, и итальянцы подходили к финальному матчу в оптимальной форме. Обе команды на пути к матчу за золото прошли опасных соперников. У Италии матч жизни был в четвертьфинале, где в пяти сетах она обыграла действующего олимпийского чемпиона Францию, а для Польши главная встреча прошла в полуфинале с Бразилией (3:2), который стал неким аналогом предыдущих финалов чемпионата мира. Оставалось выиграть лишь один матч.

Финальный матч

Итальянское доминирование

Вообще, победа итальянцев была крайне удивительной. Во-первых, они играли в гостях, где поляков на трибунах поддерживали почти 10 тысяч зрителей. Во-вторых, Фердинандо де Джорджи за год после провала на Олимпиаде построил новую молодую команду, в которой 12 из 14 игроков впервые выступали на чемпионате мира! Да, конечно, отрицать, что итальянцы обладают немалой силой, бессмысленно, они всё-таки действующие чемпионы Европы, однако казалось, что преимущество должно было быть на стороне Польши.

Первая партия финала ЧМ началась на равных, команды шли «очко в очко», особо не отпуская друг друга вперёд. Лишь к середине сета полякам удалось создать отрыв в два очка – 13:11. Однако вскоре Бартош Курек допустил ошибку, после которой Италия запросила видеопросмотр, и судьи отдали синим два очка – 14:16. После этого Грбич взял тайм-аут, чтобы перестроить игру, но это не помогло. Итальянцы, наоборот, ушли в отрыв. Тем не менее полякам удалось собраться и выдать фантастическую концовку сета: сперва они быстро сравняли счёт – 21:21, а затем и вовсе выиграли партию – 25:21.