Российские гимнастки на Спартакиаде опередили чемпионку мира по баллам. А считали честно?
Татьяна Постникова
Гимнасткам на Спартакиаде дали завышенные оценки?
Комментарии
Неужели сёстрам Авериным и Лале Крамаренко дома так сильно завышают оценки?

В середине сентября в Болгарии и России почти параллельно прошли соревнования по художественной гимнастике самого высокого уровня. В Софии были разыграны медали чемпионата мира, а в Москве прошла Спартакиада.

Весьма интересно, что итальянка София Раффаэли, ставшая чемпионкой мира в личном многоборье, набрала 133,250 балла, а обладательница золота Спартакиады Лала Крамаренко получила от судей 163,300 балла.

Неужели россиянка выступила намного лучше чемпионки мира? Или речь идёт о том, что в родных стенах судьи серьёзно помогают нашим девушкам?

Материалы по теме
«Россия говорит спасибо санкциям». Почему ЧМ без наших гимнасток — сплошное недоразумение «Россия говорит спасибо санкциям». Почему ЧМ без наших гимнасток — сплошное недоразумение
Русская гимнастка завоевала сразу две медали на чемпионате мира. Вот за кого можно болеть! Русская гимнастка завоевала сразу две медали на чемпионате мира. Вот за кого можно болеть!

Избавление от трудности предмета

Конечно, когда зритель видит разницу в оценках, то может подумать, что её обеспечил класс гимнасток и их умение чисто и точно исполнять программу. Но в этом случае разрыв составляет почти 30 баллов – российские гимнастки не могут быть настолько лучше, чем иностранные соперницы.

Большая разница в баллах объясняется по-другому и причём довольно просто. Всё дело в том, что на чемпионате мира – 2022 гимнастки выступали по новым правилам FIG, а на Спартакиаде спортсменки состязались по новым российским правилам, которые серьёзно отличаются от международных.

Лала Крамаренко

Лала Крамаренко

Фото: РИА Новости

Для начала разберёмся с новыми правилами FIG, которые вступили в силу в начавшемся олимпийском цикле. В отличие от предыдущих правил, по которым гимнастки соревновались последние четыре года, теперь трудность тела ценится значительно выше, чем трудность предмета. При этом введены ограничения по количеству определённых элементов, входящих в трудность предмета. Кроме того, особое внимание сейчас уделяется артистизму – его даже оценивает отдельная бригада судей.

Вследствие этого, конечно, поменялись и критерии оценки выступлений, как и стоимость различных элементов. Если в прошлом году на чемпионате мира – 2021 победительница многоборья Дина Аверина получила 108,400 балла, то нынешняя чемпионка София Раффаэли – 133,250 балла. Теперь гимнастки получают не привычные 26-29 баллов за упражнения с мячом, булавами и обручем и 20-25 баллов за ленту, а 30-35 баллов за каждый вид. По новым правилам даже лента теперь не считается низкооцениваемым упражнением: за неё гимнастки получают столько же, сколько и за остальные.

Безграничные правила

Данные изменения правил не понравились главе Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирине Винер, поэтому в апреле она объявила о создании собственных, российских, правил. Объяснила она это тем, что в FIG пытаются сделать так, чтобы на подиуме были не только российские гимнастки, но и более слабые представительницы других стран.

«Если гимнастка может выполнять сложные элементы совершенно разнообразно, то они должны иметь ценность, – писала Винер в открытом письме. – Тогда как сейчас все программы в современной художественной гимнастике одинаковые. К сожалению, олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» в художественной гимнастике давно неактуален. Наши гимнастки вынуждены делать неинтересные элементы, потому что они необоснованно имеют высокую стоимость. Эти элементы могут делать многие».

Материалы по теме
В России теперь свои правила художественной гимнастики. Что же поменяла Ирина Винер?
В России теперь свои правила художественной гимнастики. Что же поменяла Ирина Винер?

В итоге наши российские правила сильно отличаются от международных. Начнём с трудности тела. Так, по правилам FIG нельзя выполнять больше 20 элементов, при этом не более пяти динамических вращений и не более трёх комбинированных трудностей тела, по нашим – ограничений нет. Но при этом, согласно российским правилам, гимнастка должна выполнить минимум четыре волны, две из которых будут полными, по иностранным было достаточно двух волн. Также теперь спортсменки в России обязаны выполнить минимум один динамический элемент с вращением, о чём не говорится в правилах FIG. Дополнительные бонусы можно получить благодаря новым и оригинальным элементам, а вот частое повторение одного и того же может привести к сбавке.

В трудности предмета изменений меньше. Здесь тоже теперь нет ограничений по количеству элементов, тогда как по международным правилам их может быть всего 20. Кроме того, в отличие от правил FIG в России, гимнастки теперь могут выполнять трудность предмета в фазе динамических элементов с вращением.

Ирина Винер

Ирина Винер

Фото: РИА Новости

Естественно, это влияет не только на внешний вид программ, но и на итоговую оценку за них. Вместо стандартных 20-29 баллов мы видим нереальные ранее 30-40 баллов за каждое упражнение.

Без российской прибавки

Неужели все эти 30 баллов между Крамаренко и Раффаэли – лишь прямое следствие разницы в правилах? Да, и это легко объясняется тем, что в России ограничений по элементам нет. Наши гимнастки могут вставлять столько, сколько смогут сделать, а потом получать за это космические баллы.

При этом нельзя сказать, что дополнительный отрыв создаётся потому, что дома российским гимнасткам завышают оценки. В отличие от фигурного катания, в художественной гимнастике такой тенденции почти нет. Если что-то и добавляют по сравнению с международными стартами, то очень немного.

Например, в 2021 году в многоборье на разных турнирах Дина Аверина набирала практически одинаковые баллы, хотя дома они и были чуточку больше. На чемпионате России она получила 109,950, на этапе Гран-при в Москве – 109,00, на чемпионате мира – 108,400, на чемпионате Европы – 107,325 и на Олимпиаде – 107,650. Все турниры, за исключением ЧЕ (бронза) и Игр (серебро), Дина выиграла. Причём иногда за отдельные упражнения в многоборье за рубежом гимнастка получала больше, чем в России: 28,250 за мяч на ЧМ, 28,300 на ОИ, 29,100 на ЧЕ против 28 на ЧР.

Материалы по теме
«Для политиков Олимпиада ничего не значит». Смелое интервью с нашей гимнасткой-чемпионкой
«Для политиков Олимпиада ничего не значит». Смелое интервью с нашей гимнасткой-чемпионкой

С Ариной ситуация в целом похожая, при этом на некоторых мировых турнирах её баллы были выше, чем дома: 106,350 – чемпионат России (2-е место), 107,600 – этап Гран-при в Москве (2-е место), 109,100 – чемпионат Европы (1-е место), 103,200 – чемпионат мира (3-е место) и 102,100 – Олимпиада (4-е место).

Конечно, смотря на цифры, не стоит забывать о том, насколько качественно и безошибочно гимнастка выступила в тот или иной раз, какую показала трудность тела, а также о том, насколько внимательны были судьи.

София Раффаэли

София Раффаэли

Фото: Luca Agati/Getty Images

Так что почти 100% разницы в баллах между нашими гимнастками на Спартакиаде и иностранными спортсменками на чемпионате мира – из-за отличий в правилах. О заметном завышении россиянкам оценок речи нет. Если, например, Раффаэли подготовит программу по российским правилам и выступит на Спартакиаде, то вполне сможет прибавить баллов 30 к результату на ЧМ.

Комментарии