Лучший шахматист России бьётся за титул чемпиона мира. Что нужно знать про Яна Непомнящего
Александр Федяков
Непомнящий — биография российского шахматиста
Аудио-версия:
Комментарии
Должен был сыграть с Магнусом Карлсеном, но столкнётся с гроссмейстером из Китая.

7 апреля стартует главное событие шахматного мира в 2023 году – матч за звание чемпиона мира. В этом году за шахматную корону будут бороться российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.

Мы собрали для вас всё, что нужно знать про российского претендента.

Ян Непомнящий

Ян Непомнящий

Фото: FIDE

Биография Яна Непомнящего

Ян Непомнящий родился в Брянске 14 июля 1990 года. Играть в шахматы мальчик научился в четыре года, а уже в пять лет пошёл в шахматную школу и попал к своему первому тренеру Валентину Евдокименко. Вскоре к работе с юным шахматистом подключился тренер Валерий Зильберштейн. Именно под руководством Евдокименко и Зильберштейна Ян добился первых успехов: в семь лет получил первый разряд, выиграв чемпионат области. С 2000 по 2002 год Непомнящий трижды побеждал на чемпионатах Европы в категориях до 10 и до 12 лет, а также выиграл чемпионат мира для детей до 12 лет.

Гроссмейстером Ян стал в 17 лет – в 2007 году, перед этим успев выиграть ещё несколько чемпионатов мира по своим возрастам. В 2010 году Ян впервые выиграл чемпионат России и чемпионат Европы на взрослом уровне.

Материалы по теме
«Ребят, расслабьтесь». Шахматист Ян Непомнящий «зажёг» в спецвыпуске «Что? Где? Когда?»
«Ребят, расслабьтесь». Шахматист Ян Непомнящий «зажёг» в спецвыпуске «Что? Где? Когда?»

В последние годы Ян Непомнящий стал ведущим шахматистом России. В 2020-м вновь стал чемпионом страны, а затем выиграл турнир претендентов и вышел на матч за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном, в котором, увы, уступил. Однако уже в 2022-м Ян снова выиграл турнир претендентов, став лишь вторым шахматистом в истории, кому это удалось, и вновь сыграет за титул.

Рейтинг и достижения Непомнящего

В свои 32 года Ян Непомнящий – двукратный победитель командных чемпионатов мира в составе сборной России (2013, 2019), чемпион Европы (2010) и двукратный чемпион России (2010, 2020). Россиянин неоднократно становился призёром чемпионатов мира по рапиду и блицу, а также выиграл чемпионат мира по рапиду по версии Chess.com.

Ян Непомнящий – второй шахматист в истории после Василия Смыслова, сумевший выиграть два турнира претендентов подряд. На данный момент Ян является вице-чемпионом мира, поскольку в матче за титул в 2021 году уступил Магнусу Карлсену по итогам 11 партий со счётом 3,5:7,5.

Материалы по теме
Россияне уже 15 лет не могут завоевать титул чемпиона мира по шахматам. Как же так вышло?
Россияне уже 15 лет не могут завоевать титул чемпиона мира по шахматам. Как же так вышло?

На момент начала матча Ян занимает второе место в рейтинге ФИДЕ. В активе Непомнящего 2795 очков. Возглавляет топ лучших игроков Магнус Карлсен, у которого 2852 очка. Замыкает топ-3 Дин Лижэнь с 2788 очками.

Ян Непомнящий против Магнуса Карлсена

Непомнящий и Карлсен – ровесники, из-за чего часто играли между собой ещё на детском уровне. Тогда Ян считался более талантливым игроком, нежели Магнус, и часто обыгрывал норвежца на международных турнирах.

Однако ситуация изменилась: Карлсен стремительно ворвался в элиту шахмат, а Непомнящий долгие годы пытался догнать своего бывшего соперника.

В 2021 году Непомнящий и Карлсен сыграли между собой в матче за звание чемпиона мира. Для норвежца это была четвёртая защита титула, а россиянин впервые добрался до столь высокого уровня. Увы, матч сложился неудачно для Яна: Магнус досрочно одержал победу после 11-й партии – 7,5 на 3,5.

Ян Непомнящий

Ян Непомнящий

Фото: FIDE

Несмотря на болезненное поражение, Непомнящий по-прежнему остаётся одним из самых «неудобных» соперников для норвежского чемпиона. В классических шахматах гроссмейстеры провели 24 партии: Магнус выиграл шесть раз, Ян – четыре, при этом 14 раз игра завершалась вничью.

В матче 2023 года Магнус и Ян должны были встретиться вновь, но норвежец отказался в пятый раз защищать свой титул из-за потери мотивации.

Материалы по теме
«Я не буду играть». Магнус Карлсен отказался защищать титул чемпиона в матче с россиянином «Я не буду играть». Магнус Карлсен отказался защищать титул чемпиона в матче с россиянином
«Попадём пальцем в небо». Как россиянин Непомнящий дважды обыграл грозного Карлсена «Попадём пальцем в небо». Как россиянин Непомнящий дважды обыграл грозного Карлсена

Ян Непомнящий против Дин Лижэня

После отказала Карлсена от участия в матче за титул соперником Яна стал китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. Китаец занял второе место на Турнире претендентов – 2022, который Непомнящий выиграл.

На том турнире в Испании Ян и Дин сыграли две партии: в 1-м туре россиянин победил китайца чёрными, а в 8-м была зафиксирована ничья. Всего же соперники по предстоящему матчу играли между собой в классику 13 раз. Небольшое преимущество по победам на стороне Яна – 3:2.

Матч за шахматную корону пройдёт с 7 апреля по 1 мая в Астане (Казахстан). Шансы Непомнящего и Лижэня на победу оцениваются как примерно равные, однако небольшое преимущество отдают россиянину.

Материалы по теме
Ян Непомнящий сразится за титул чемпиона мира по шахматам. Вернёт ли он корону в Россию? Ян Непомнящий сразится за титул чемпиона мира по шахматам. Вернёт ли он корону в Россию?
Соперник Непомнящего в битве за титул провалил ключевой турнир. У Яна будет супершанс! Соперник Непомнящего в битве за титул провалил ключевой турнир. У Яна будет супершанс!

«Спартак», киберспорт и другие увлечения

Ян Непомнящий с детства увлекался футболом. В возрасте пяти лет он начал смотреть телевизор и следить за матчами футбольной Лиги чемпионов. Примерно в то же время Ян начал болеть за московский «Спартак».

«В 90-е у нас плюс-минус одна команда нормально играла. Застал, как в группе выиграли все шесть матчей. Наши побеждают – на таких детских эмоциях и начал болеть. Потом на какое-то время остыл к футболу», – говорил Ян.

Материалы по теме
«Карлсен локти себе искусал!» За кого шахматисты переживают в футболе
«Карлсен локти себе искусал!» За кого шахматисты переживают в футболе

Не секрет, что Ян мог сосредоточиться не на шахматах, а на киберспорте. Непомнящий увлёкся компьютерными играми примерно в 12 лет, когда ему подарили первый ноутбук. В 2006 году Ян познакомился с «Дотой». Эта игра сразу понравилась гроссмейстеру: парень стал часто играть с друзьями в интернете, а также как зритель ходил на турнир ASUS Cup.

Через несколько лет Ян, выступавший под ником Frost Nova, вместе с командой PGG отправился на ASUS Cup как участник. Неожиданно его команда выиграла турнир, обойдя фаворитов и любимцев местной публики – команду NAVI. Несмотря на это, Ян решил уйти из киберспорта ради шахмат.

Материалы по теме
Карлсен сдался, а Россия — в деле! Главные события 2022 года в шахматах
Карлсен сдался, а Россия — в деле! Главные события 2022 года в шахматах

«В то время в киберспорте не было никаких денег, по крайней мере в «Доте», – вспоминал Непомнящий. – Я подумал, что и смысла большого в этом всём нет, так как зарабатывать сложно. По иронии через три-четыре месяца анонсировали первый The International с уже другими призовыми. Я оценил иронию, потому что к тому моменту я ни с кем плотно не был сыгран, команды уже были укомплектованы. И у меня не было возможности куда-то вклиниться».

Ещё одно увлечение шахматиста – игра «Что? Где? Когда?» В спортивной версии Ян играл за команду «Бешеная ладья», за которую выступали и другие известные гроссмейстеры, например, Александра Костенюк или Евгений Томашевский. Непомнящий сыграл и в телеверсии – в 2021 году выступил за команду Елены Потаниной, в которой знатоки проиграли – 5:6.

Материалы по теме
«Ребят, расслабьтесь». Шахматист Ян Непомнящий «зажёг» в спецвыпуске «Что? Где? Когда?»
«Ребят, расслабьтесь». Шахматист Ян Непомнящий «зажёг» в спецвыпуске «Что? Где? Когда?»
Комментарии