Непомнящий и Лижэнь рубились до голых королей! Россиянин добился нужного результата
Ангелина Николаева Татьяна Постникова
,
Ян Непомнящий, ЧМ по шахматам — 2023
В 10-й партии российский шахматист играл чёрными фигурами и устоял против атак китайского гроссмейстера!

В воскресенье, 23 апреля, в Астане (Казахстан) прошла десятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором сражаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Россиянин сыграл чёрными фигурами.

В десятой партии Непомнящему удалось отбиться от атак китайца. Он оформил ничью и ещё на шажок приблизился к победе в матче за звание чемпиона мира. После ожесточённой драки в первой половине матча шахматисты будто бы чуть поумерили пыл и во второй сыграли уже три партии вничью.

После десятой партии Ян ведёт в счёте — 5,5 на 4,5. 11-я партия пройдёт уже 24 апреля.

Десятая партия завершилась вничью! Начало десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
15:54 Ангелина Николаева

На этом мы завершаем нашу трансляцию! Напоминаем, что 11-я партия пройдёт уже завтра, 24 апреля. Ян Непомнящий сыграет белыми фигурами.

15:30 Ангелина Николаева

А вот Лижэнь рассказал, что шансов на победу у него сегодня было немного.

Ход чёрных Сc5 был для меня большим сюрпризом. И мне нужно было разбираться, что это за идея, уже по ходу игры. Я пытался добыть какое-то преимущество, делал естественные ходы. Мой соперник, кажется, очень хорошо защищался, и у меня было не так уж много шансов на победу. Сегодня я сыграл вничью ещё одну партию белыми. Осталось всего четыре, и мне нужно выиграть как минимум одну, чтобы сравнять счёт. Пока у нас серия ничьих, но матч не завершён.

На пресс-конференции Непомнящий рассказал о партии.

Сыгранный сегодня вариант довольно часто применяется. Мой соперник его неоднократно играл.
Мой ход Сc5 — это довольно редкий ход, его на высоком уровне ещё не играли. Он ведёт к более острым линиям, форсирует игру. Это выглядит немного пугающе, ты берёшь на себя чуть больше риска, но белые могут сделать не так уж много.
15:20 Ангелина Николаева

А вот и статистика десятой партии матча. Сегодня точность гроссмейстеров практически равная.

15:18 Ангелина Николаева

Третья подряд ничья приблизила Яна к победе! После десятой партии Непомнящий сохраняет лидерство в матче. Общий счёт — 4,5:5,5.

15:07 Ангелина Николаева

Десятая партия завершилась вничью!

А вот и позиция после 45-го хода! Ян просто великолепно сыграл сегодня и уверенно сделал ничью.

14:40 Ангелина Николаева

Непомнящий почти 10 минут размышляет над 30-м ходом. Всё идёт к тому, что сегодня нас вновь ждёт ничейный результат. Сейчас на доске вот такая позиция.

14:27 Ангелина Николаева

По 28 ходов сделали гроссмейстеры, на доске равная позиция. Ян играет чуть быстрее — на 12 ходов у него остаётся 59 минут, у Лижэня 33 минуты.

14:24 Ангелина Николаева

Американский гроссмейстер Фабиано Каруана предложил, как бороться с тем, что в текущем матче за звание чемпиона мира Непомнящий и Лижэнь проводят большое количество времени в комнате отдыха, а не за доской.

Есть простое решение этой проблемы. Если вы дадите им одну общую зону отдыха и сделаете её очень маленькой, они больше не захотят зависать там и, вероятно, будут дольше сидеть за доской. Если вы предоставляете такой хороший удобный диван, кому бы не захотелось находиться там?
14:10 Ангелина Николаева

А вот и первые профессиональные кадры с 10-й партии матча. Красота!

Ян Непомнящий

Дин Лижэнь

Дин Лижэнь

Ян Непомнящий, Дин Лижэнь

14:04 Ангелина Николаева

После 26-го хода на доске примерно равная позиция. На 14 ходов и у Яна, и у Лижэня остаётся примерно по часу.

13:55 Ангелина Николаева

Тем временем Ян размышляет над 26-м ходом, Лижэнь удалился в комнату отдыха.

13:37 Ангелина Николаева

Наш корреспондент Андрей Шитихин делится самым интересным с места событий! Менеджер Непомнящего Зоя Арнацкая рассказала ему о состоянии и настроении Яна:

Сегодня партия началась в том дебюте, который ждали, и это замечательно. Настроение прекрасное, мы настроены на победу. Внимание ни на что не обращаем, будем биться до конца.

Ещё больше эксклюзивных кадров из Астаны найдёте в Telegram-канале «Чемпионата» «Запись в кружки».

13:33 Татьяна Постникова

Непомнящий развил белопольного слона вперёд, поставив его под бой.

13:30 Татьяна Постникова

Молниеносно разменялись фигурами гроссмейстеры. Сейчас на доске следующая позиция.

13:22 Татьяна Постникова

Дин и Ян разменялись пешками на d6.

13:21 Татьяна Постникова

Ян продолжил развивать пешки и атаковать фигуры Дина. Теперь под боем оказался слон Лижэня.

13:13 Татьяна Постникова

Лижэнь отступил ферзём на d3. Компьютерная оценка позиции по-прежнему +0,2.

13:11 Татьяна Постникова

Непомнящий передвинул пешку на h4, атаковав ферзя Дина.

13:08 Татьяна Постникова

Лижэнь, между тем, сделал рокировку на королевский фланг.

12:51 Татьяна Постникова

Следующая позиция сейчас на доске. По-прежнему небольшой перевес у Дина (+0,3).

12:46 Татьяна Постникова

Сегодня в Астане для болельщиков устроили классную программу перед партией. Организаторы выставили на всеобщее обозрение трофей, который получит новый чемпион мира. Наш корреспондент Андрей Шитихин не упустил возможности снять кубок. Делимся с вами этой фотографией!

12:44 Татьяна Постникова

Спустя десять минут Непомнящий сделал ход ферзём на e7, защитив короля от потенциальной атаки. Россиянин чуть улучшил свою позицию, всего +0,2.

12:38 Татьяна Постникова

Теперь впервые задумался Ян. Уже минут семь рассуждает Непомнящий.

12:34 Татьяна Постникова

В этот раз Лижэнь не стал долго размышлять и сделал ход чернопольным слоном на f4, защитив пешку в центре.

12:33 Татьяна Постникова

Спустя почти 15 минут Дин походил слоном ближе к центру. Ян моментально ответил, развив пешку на вертикали d.

12:28 Татьяна Постникова

Пока возникла небольшая пауза давайте предположим, как завершится сегодняшняя партия?

12:16 Татьяна Постникова

Ян ответил довольно быстро, сделав ход королём на f8.

12:14 Татьяна Постникова