Игра на жилах и в своё удовольствие
Текст: Андрей Скачковский

О выходе теневого лидера в явные, игре на жилах и в своё удовольствие, спаде у "Енисея" и прогрессе "Сибсельмаша" с "Водником" - в традиционном обзоре чемпионата России по хоккею с мячом.
26 февраля 2010, пятница. 00:41. Другие

Матч «Кузбасса» с «Зорким» в Кемерово оказался в центре внимания задолго до 25 февраля, когда проводился разбор полётов после скандала в Красногорске. Угрозы в адрес своей команды, о которых заявлял президент ХК «Зоркий»Владимир Статкевич, и его обращение к губернатору Аману Тулееву заставили сибиряков принять повышенные меры безопасности перед матчем. Однако организация приёма подмосковных гостей, включая предматчевую тренировку и бытовые условия во время пребывания «Зоркого» в столице шахтёрской области, были организованы на высшем уровне, что подтвердил главный тренер команды гостей Вячеслав Манкос. Учитывая значимость матча и много громких слов, сказанных 9 февраля, ФХМР даже прислала на игру своего комиссара Владимира Янко.

Хоккей с мячом. Чемпионат России
25 февраля

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зоркий» (Красногорск) – 2:2 (1:0)
«Байкал-Энергия»(Иркутск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) —5:2 (2:1)
«Боровичи» (Боровичи) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 3:9 (1:3)
«Водник» (Архангельск) – «Родина» (Киров) – 4:2 (4:1)
«Волга» (Ульяновск) – «Динамо» (Москва) – 2:11 (1:4)
«Мурман» (Мурманск) –«Сибсельмаш» (Новосибирск) – 3:9 (0:6)
«Старт» (Нижний Новогород) —«Енисей» (Красноярск) – 2:2 (1:0)
«Динамо» (Казань) –«Строитель» (Сыктывкар) — 8:1 (4:1).

К счастью, если накалённые с 6 февраля страсти вокруг матча постепенно охладились, то температура воздуха в Кемерово с 35 градусов мороза утром к началу матча повысилась до 23 градусов. Поэтому 12 000 истинных поклонников русского хоккея, для которых на стадионе «Химик» была приготовлена шоу-программа, включавшая в себя выступление неистовой группы барабанщиков, «кричалки» и «шумелки», специально разработанные для этой игры студентами кемеровского института культуры. Особо полюбился кемеровчанам вездесущий талисман клуба рысёнок Кузя, размахивающий клубным флагом.

Лидер чемпионата, который до злополучного матча в Красногорске выиграл 20 матчей подряд, сразу устремился в атаку с претензией на реванш. Прессинг в исполнении кемеровчан привёл к угловому на 3-й минуте. И так же, как и в Красногорске, его на первых минутах встречи реализовал Вадим Стасенко. После пропущенного гола подмосковные хоккеисты заиграли более агрессивно, и пошла обоюдоострая игра с взаимными быстрыми контратаками. Борьба за инициативу продолжилась до перерыва и не принесла перевеса ни одной из сторон. Хотя за 8 секунд до окончания первого тайма Юрий Логинов зацепил клюшкой Дмитрия Завидовского, и хозяева получили право на пенальти. Но Вадим Стасенко переиграть своего земляка Антона Ахмерова (оба являются воспитанниками красноярского хоккея с мячом) не смог — мяч пролетел рядом со стойкой ворот.

Вторую половину более активно начали кузбассцы. Они создали несколько голевых ситуаций и в конце концов своего добились. На 54-й минуте, приняв верховую передачу от Павла Тетерина, Вадим Стасенко одним движением подработал мяч, а вторым нанёс великолепный удар — 2:0. Кемеровский полузащитник реабилитировался за промах с 12-метрового и вынудил «Зоркий» пойти вперёд отыгрываться. «Кузбасс» мог подловить гостей в контратаке и забить третий гол, но не использовал пару выгодных моментов.

Гости отнеслись к выгодным ситуациям более бережно, и после розыгрыша углового удара первым на добивании оказался Алексей Доровских – 2:1. Гости поверили, что встречу ещё можно спасти, и пошли вперёд с удвоенной энергией. В конце концов «Кузбасс» сбился на отбойную игру, что за пять минут до конца встречи было закономерно наказано. Юрию Логинову удался мощный и точный удар в девятку метров с 30. Роман Гезель, закрытый своими и чужими игроками, увидел мяч слишком поздно — 2:2. А времени и сил, чтобы вырвать победу, у соперников уже не осталось. Капитан «Кузбасса» Булатов посетовал после матча: «Очень расстроены из-за того, что упустили победу и не смогли взять реванш. Скажу, что над командой не довлел предыдущий матч в Красногорске. Обычная игра. А „Зоркий“ — хорошая команда, много молодых, скоростных ребят».

Исполняющий обязанности главного тренера ХК «Кузбасс» Игорь Тараканов дал оценку матча со своей колокольни: «Из-за травм нам пришлось перекраивать состав. У Чернышёва сломан палец, но он нашёл в себе мужество выйти и работать на поле. Игра была тяжёлая в эмоциональном плане. Думаю, что сегодняшний хоккей всем понравился. Конечно же, нам не совсем комфортно, мы потеряли два очка. Но соперник был сегодня у нас серьёзный. В „Зорком“ подобраны хорошие и талантливые игроки. Что касается нашей команды, то претензий к ребятам нет. Сегодня всё, что могли, они сделали. Было тяжело, они играли на жилах. Команда немного подустала. Тем не менее идём дальше. Впереди достаточно серьёзный матч с „Енисеем“. Времени на отдых нет».

Главный тренер ХК «Зоркий»Вячеслав Манкос выглядел более удовлетворённым ничьей: «Хоккей был быстрый, комбинационный, обоюдоострый и интересный. Такие игры не проходят никогда легко. „Кузбасс“ и „Зоркий“ с давних времён играют в быстрый, жёсткий и силовой хоккей. Кроме благодарности своим ребятам мне сказать больше нечего. Во втором тайме при счёте 0:2 они переломили ход игры. Создали много острых моментов у ворот соперника, но, к сожалению, реализация моментов подводит нас не первую игру».

Динамовцы Москвы перед матчем с «Волгой» в Ульяновске получили шанс выйти в лидеры чемпионата и использовал его сполна. Уже на 3-й минуте лучший бомбардир не только «Динамо», но и всего чемпионата Евгений Иванушкин поймал на клюшку длинную передачу от Тюкавина, вышел один на один с вратарем и открыл счёт. Через пять минут Иван Максимов подхватил мяч в центре поля, в одиночку прошёл защиту хозяев и забил второй мяч в ворота «Волги».

Хотя на 10-й минуте ульяновцы вывели один на один Савельева, сократившего счёт, характер игры не изменился. Но если до перерыва бело-голубые только дважды заставили капитулировать голкипера «Волги», то во втором тайме огорчили его ещё семь раз. По три мяча на счету Сергея Обухова и Евгения Иванушкина, два раза отличился Кирилл Петровский, по одному мячу забили Максимов, Чермных и Золотарёв.

17. Боровичи — 9 (28).

Если осечкой «Кузбасса» воспользовалось «Динамо», вышедшее в лидеры регулярного чемпионата, то потерей очков «Зоркого» в этом же матче воспользовался иркутский «Байкал-Энергия», переигравший дома «Уральский Трубник» — 5:2. Байкальцы сразу показали уральцам, кто хозяин поля, и на 11-й минуте Роман Мурзин замкнул передачу Павла Дубовика. Но затем иркутяне потеряли инициативу и едва не поплатились за это. За минуту до перерыва Максим Ширяев сравнял счёт, но Александр Насонов тут же вывел на удар Максима Гавриленко, который всё-таки позволил «Байкалу» уйти в раздевалку лидером – 2:1.

На 10-й минуте второго тайма Александр Насонов со второй попытки реализовал 12-метровый и закрепил лидерство иркутян. Но затем, как и в первом тайме, игра выровнялась, и за 15 минут до конца Артём Вшивков дальним ударом сводит разрыв в счёте к минимуму — 3:2. Правда, большего игроки «Трубника» сделать не смогли. Сначала Александр Насонов после передачи Максима Гавриленко вышел один на один и восстановил статус-кво. А на последней минуте победную точку после углового поставил Денис Нохрин.

«Енисей» мог оторваться от «Зоркого» и «Байкала», но неожиданно потерял два очка в Нижнем Новгороде. Красноярцы, попав в функциональную яму, провели первый тайм пассивно, и на его исходе хоккеист «Старта» Леонид Бедарев открыл счёт. После перерыва «Енисей» взвинтил темп, и это быстро принесло свои плоды. Сначала Артём Бондаренко перехватил мяч и неотразимо пробил из-за пределов штрафной. Затем ворвавшегося в штрафную Сергея Ломанова сбил защитник, а Алексей Щеглов реализовал 12-метровый. Дело шло к очередной победе «Енисея», но два быстрых гола расслабили красноярцев. Игра вскоре выравнялась, и в одной из контратак нижегородцам удалось сравнять счёт.

В заключение хотелось бы отметить прогресс в последних матчах новосибирцев и архангелогородцев. «Сибсельмаш», одержав уверенную победу в Мурманске, возглавил группу команд, следующих за первой пятёркой на дистанции в 20 очков. Этих команд -тоже пять, и именно им предстоит разыграть в оставшихся матчах три путёвки в плей-офф. «Водник» стал лидером третьей группы из семи команд, которым уже трудно на что-то рассчитывать в нынешнем первенстве. Но они проводят последние игры с подъёмом и добились заслуженного успеха против «Родины». Кировчанам победа, казалось бы, была нужнее, они продолжают борьбу за попадание в восьмёрку. Но, проиграв первый тайм 1:4, гости сумели отквитать только один мяч во второй половине, что отодвинуло их на девятое место.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке