Россия уверенно движется к победе на Паралимпиаде
Текст: Илья Рывлин

После шести дней Паралимпиады в Ванкувере российские спортсмены уверенно идут на первом месте, выигрывая как минимум по одной медали в день в лыжных и биатлонных гонках.
19 марта 2010, пятница. 11:45. Другие

В Ванкувере продолжаются Паралимпийские игры-2010. Если в первые четыре игровых дня на счету россиян было 15 медалей, то за два прошедших наши спортсмены добавили ещё 13 наград, упрочив лидерство в общекомандном зачёте. У сборной Германии тоже 9 золотых медалей, но по общему количеству наград россияне намного впереди.

Биатлон. 12,5 км. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата

В этой дисциплине пьедестал впервые заняли спортсмены одной страны. Приятно, что ею стала Россия. Ирек Зарипов продолжил свою «золотую» поступь, выиграв свою третью медаль высшей пробы. Всего на 7 секунд он опередил Владимира Киселёва, а третье место занял Роман Петушков с приличным отрывом от всех остальных. Сергей Шилов показал 8-е время.

Общий медальный зачёт по итогам четырёх дней Паралимпиады:

1. Россия – 9 золотых медалей, 12 серебряных, 7 бронзовых.
2. Германия – 9-4-4.
3. Украина – 4-5-6.
4. Канада – 6-3-3.
5. США – 2-4-2.
6. Белоруссия – 2-0-5.

Биатлон. 10 км. Спортсменки с поражением опорно-двигательного аппарата

В аналогичной гонке у девушек победу праздновала 20-летняя россиянка Мария Иовлева, которая на 20 секунд обогнала украинку Алёну Юрковскую. Бронза у немки Андреа Эскау — она была единственной представительницей не бывшего СССР. Ещё четыре спортсменки защищали цвета Украины и две — России (пятой пришла Ирина Полякова, а девятой Светлана Ярошевич).

Биатлон. 12,5 км. Спортсменки с физиологическими особенностями

Анна Бурмистрова, выигравшая золото на старте Игр как в биатлоне, так и в лыжных гонках, добавила ещё одну медаль на соревнованиях на 12,5 км. Анна взяла серебро, расположившись между украинками Александрой Кононовой и Юлией Батенковой. Другая россиянка Алёна Горбунова пришла на финиш всего на 8 секунд позже польки Катарины Роговоец, которая стала четвёртой.

Биатлон. 12,5 км. Слабовидящие спортсмены

Николай Полухин, который в первый день биатлонной программы завоевал серебро, был крайне близок к тому, чтобы получить медаль более высокого достоинства. Всего четырёх секунд ему не хватило, чтобы обогнать немца Вильгельма Брема. Но серебро у Николая никто отнять не смог, третьим пришёл украинец Виталий Лукьяненко. Ирек Маннанов стал 7-м.

Лыжные гонки. 10 км свободным стилем. Спортсмены с физиологическими особенностями

Кирилл Михайлов, уже завоевавший золото на дистанции 20 км, пополнил свою копилку серебряной медалью на дистанции вдвое короче. Он всего на 2 секунды обогнал украинца Григория Вовчинского, но отстал от японца Йошихиро Нитта на полминуты. Другие шесть россиян заняли следующие места: Олег Балухто был шестым, Вячеслав Лайков — седьмым, Рушан Миннегулов — восьмым, Владимир Кононов 13-м, Альфис Макамединов — 16-м и Валерий Даровских — 17-м.

Лыжные гонки. 10 км свободным стилем. Слабовидящие спортсмены

На аналогичной дистанции для спортсменов с отклонениями по зрению Николай Полухин вновь был в призёрах, на сей раз он получил бронзу. Первым уверенно пришёл канадец Брайан Макивер, вторым — норвежец Хельге Фло, которому Полухин уступил 13 секунд. Замкнул десятку Валерий Купчинский.

Лыжные гонки. 5 км свободным стилем. Слабовидящие спортсменки

17-летняя Михалина Лысова не смогла добраться до финиша на дистанции 15 км, а в гонке на дистанции в три раза короче выступила прекрасно. Она проиграла только одной из самых известных и титулованных спортсменок, опытнейшей немке Верене Бентеле, которая выиграла уже свою 14-ю (из них 10 золотых) олимпийскую медаль. Третьей, отстав более чем на минуту от Лысовой и более чем на две от Бентеле, пришла Татьяна Ильюченко. Она лишь на 7 секунд обогнала ещё одну россиянку Любовь Васильеву. Валентина Невидимова пришла 10-й.

Лыжные гонки. 10 км свободным стилем. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата

Последнюю на данный момент медаль для России выиграл Ирек Зарипов. Он завоевал в Ванкувере уже своё четвёртое золото, больше, чем у всей основной сборной России на Играх-2010. Уверенно пройдя всю гонку, он больше чем на минуту обогнал Энцо Масьелло из Италии. Третье место у белоруса Дмитрия Лобана, вырвавшего бронзу буквально на финишной ленточке у Юрия Костюка из Украины. Пятым пришёл Роман Петушков (отставание от третьего места ровно 2,5 секунды), шестым Владимир Киселёв, на 15-м месте финишировал Сергей Шилов.

За оставшиеся три дня Паралимпиады будет разыграно 25 комплектов наград. Если позиции России на первом месте довольно прочны, то за серебро и бронзу борются Германия, Украина и Канада. Соревнования завершатся 21 марта.

Все медали сборной России по итогам шести дней Паралимпиады:

Золото – Ирек Зарипов (биатлон среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата),
Кирилл Михайлов (биатлон среди спортсменов с физиологическими особенностями),
Анна Бурмистрова (биатлон среди спортсменок с физиологическими особенностями),
Ирек Зарипов (лыжные гонки среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата),
Кирилл Михайлов (лыжные гонки среди спортсменов с физиологическими особенностями),
Анна Бурмистрова (лыжные гонки среди спортсменок с физиологическими особенностями),
Ирек Зарипов (лыжные гонки среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Серебро – Мария Иовлева (биатлон среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата),
Николай Полухин (биатлон среди слабовидящих спортсменов),
Любовь Васильева (биатлон среди слабовидящих спортсменок),
Роман Петушков (лыжные гонки среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата),
Николай Полухин (лыжные гонки среди слабовидящих спортсменов),
Любовь Васильева (лыжные гонки среди слабовидящих спортсменок),
Владимир Киселёв (биатлон среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата),
Михалина Лысова (лыжные гонки среди слабовидящих спортсменок).

Бронза – Алёна Горбунова (биатлон среди спортсменок с физиологическими особенностями),
Михалина Лысова (биатлон среди слабовидящих спортсменок),
Владимир Кононов (лыжные гонки среди спортсменов с физиологическими особенностями),
Роман Петушков (биатлон среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата),
Татьяна Ильюченко (лыжные гонки среди слабовидящих спортсменок).

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке