"Динамо" и "Енисей" сделали шаг к финалу
Текст: Артём Тайманов

"Динамо-Москва" на выезде в не самом однозначном в плане судейства матче переиграло кемеровский "Кузбасс", а "Енисей" дома разобрался с "Зорким", весьма уверенно проведя второй тайм.
23 марта 2010, вторник. 01:10. Другие

22 марта стало днём первых полуфиналов чемпионата России, участников которых было несложно предсказать заранее – «Динамо-Москва», «Зоркий», «Енисей» и «Кузбасс» явно сильнее остальных команд.

В рамках регулярного чемпионата «Динамо» в Москве разгромило «Кузбасс» со счётом 21:5 – это самая крупная победа динамовцев после 27:3 с «Мурманом». Игра в Кемерово же завершилась вничью – 4:4, а в Кубке России клубы не встречались. Понятно, что чемпион последних четырёх лет был в этом противостоянии явным фаворитом, но в первом матче на домашней арене кемеровчане всё же надеялись одержать победу. Возможно, такой результат и был бы достигнут, если бы судьи не были особенно благосклонны к «Динамо».

ХСМ. Чемпионат России
1/2 финала. Первые матчи

«Кузбасс» — «Динамо-Москва» — 4:5 (2:4)

6, 35, 84 — Стасенко, 90 — Стариков; 12, 50 — Обухов, 17 — Шамсутов, 31 — Франц, 37 — Петровский.

«Енисей» — «Зоркий» — 5:2 (1:1)

18, 55, 78 — Ломанов, 79 — Толстихин, 86 — Бондаренко; 13 — Радюшин, 84 — Логинов.

В начале матча команды обменялись неудачными атаками, а на шестой минуте Кирилл Хвалько выручил после удара Виктора Чернышёва, переведя мяч на угловой. Стандартом хозяева распорядились здорово – Вадим Стасенко удачно пробил после передачи Павла Тетерина с углового. После этого «Кузбасс» отступил к своим воротам, предоставив «Динамо» возможность организовывать атаку за атакой, и через пять минут после пропущенного мяча москвичи сравняли счёт – в концовке длинной комбинации Ринат Шамсутов выдал отличный пас на Сергея Обухова, который и поразил ворота Романа Гейзеля. На 17-й минуте же Шамсутов стрельнул с дальней дистанции – до цели было метров 30, однако мяч оказался в сетке. После этого защита «Кузбасса» немного расклеилась, но динамовцы упустили пару верных шансов увеличить преимущество в счёте, а по истечении трети времени матча в ворота Гейзеля был назначен пенальти. Защитники хозяев блокировали несколько ударов кряду, в итоге мяч срикошетил за пределы поля, и в этот момент арбитр показал, что будет пробит 12-метровый. Павел Франц спокойно расстрелял ворота – 3:1.

«Кузбасс» разозлился и пошёл вперёд. Павлу Рязанцеву развернуться, правда, толком не давали, очень плотно опекая его, поэтому забивать нужно было кому-то другому. В итоге на острие атаки оказался Стасенко, здорово пробивший с ходу в угол после передачи Дмитрия Завидовского с правого края. Сравнять счёт хозяевам, впрочем, не удалось – вместо этого Кирилл Петровский отличился после углового – 4:2 в пользу «Динамо».

Почти в самом начале второго тайма Обухов сделал дубль – Сергей совершил прорыв к воротам с центра поля, разобравшись с несколькими соперниками и нанеся удар в незащищённый угол ворот. После этого «Динамо» имело несколько моментов, чтобы увеличить преимущество в счёте, но и «Кузбасс» не бросил играть, пытаясь переломить ситуацию. Награда пришла на 84-й минуте – арбитр решил назначить пенальти в ворота Хвалько после фола Савельева в штрафной. Стасенко с 12 метров оформил хет-трик, после чего «Кузбасс» взял тайм-аут.

За перерывом последовал яростный штурм ворот «Динамо». Но вместе с тем, гости при счёте 5:3 упустили ряд прекрасных моментов, чтобы увеличить своё преимущество. Но… Даже пенальти за фол Козлова, совершённый, вроде как до линии штрафной, остался нереализованным, после чего Дмитрий Стариков сократил отставание в счёте до минимума – но отыграться «Кузбассу» было не суждено.

Игорь Тараканов после матча заявил: «Хочу поздравить „Динамо“ с победой. Заслуженной, можно сказать, победой. Игра была сложная, для нас в первую очередь. Мы встречались с элитным клубом, эпохой русского хоккея. Единственное, на что хотелось бы обратить ваше внимание, то, что, имея за плечами 14-летний опыт судейской карьеры, я сегодня не понимал некоторые решения арбитров. Я не обсуждаю сейчас действия судьи, мне просто хочется сделать анализ произошедшего для себя. Что касается моей команды, то ребята отдали борьбе все силы. А счёт закономерен. Мы имели много моментов и не использовали их. Не забиваешь ты – забивают тебе. Это игра. Идём дальше».

Владимир Плавунов же тему судейства не затрагивал: «Думаю, что не только мне, но и всем присутствующим, в том числе и болельщикам, матч очень понравился. Я очень доволен и игрой, и результатом. Сегодня весь матч прошёл под диктовку московского „Динамо“. Во втором тайме, когда мы сбросили обороты, команда „Кузбасс“ использовала наши ошибки. Хотя, реализуй Иванушкин выход один на один и пенальти, счёт был бы немножко другим. Но на самом деле счёт полностью соответствует игре».

«Енисей» и «Зоркий» сыграли в этом сезоне уже трижды. В Кубке России красноярцы оказались сильнее – 4:1, а в чемпионате команды обменялись домашними победами – 3:2 в Красноярске, 5:4 в Красногорске. В полуфинале счёт открыл «Зоркий» — автором гола на 13-й минуте стал Юрий Радюшин. На 18-й минуте метким ударом ответил Сергей Ломанов, после чего воцарилось безголевое затишье – атакам обеих команд не хватало чёткого завершения, да и оба вратаря действовали удачно. На перерыв игроки так и ушли при счёте 1:1, зато во втором тайме «Енисей» прибавил, и «Зоркий» вскоре не выдержал. Здорово действовавший в атаке Ломанов оформил сначала дубль, а затем и хет-трик, и почти сразу после хет-трика Сергея – на 79-й минуте – Олег Толстихин довёл преимущество своей команды до трёх голов. На 84-й в ворота «Енисея» был назначен небесспорный пенальти, реализованный Юрием Логиновым, однако интригу это не возродило – двумя минутами позже Артём Бондаренко поставил точку в матче, забив пятый гол, и исход стал окончательно ясен.

Ответные полуфинальные матчи, напомним, состоятся 24 марта, а резервным днём в случае ничейного исхода после вторых игр является 25 марта.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке