А счастье было так близко…
Текст: Артём Загумённов

Одинцовский волейбольный клуб "Искра", вновь оказавшись в финале Кубка ЕКВ, вновь остался без победы. На сей раз камнем преткновения стала итальянская команда "Кунео". Счёт по партиям – 3:1.
28 марта 2010, воскресенье. 23:00. Другие

В далеком 2006-м в итальянском местечке Падова одинцовская «Искра» впервые в своей истории вышла в финал Кубка ЕКВ. В соперники достался итальянский клуб «Лубе Мачерата». К огромному сожалению, первый блин вышел комом. Поражение со счётом 0:3 оставило российский клуб в шаге от победы. Четыре года спустя «Искра» вновь добралась до финала.

Соперник одинцовской команде по решающему матчу Кубка ЕКВ достался очень сложный — и вновь итальянский клуб. На сей раз «Кунео», собравший под свои знамёна очень опытных игроков: Фортунатто, Николов, Грбич и др. С одной стороны, возраст давал огромный плюс, а с другой – минус в виде второго матча второй день кряду. Так что с физической точки зрения опыт даже мешал «Кунео». Впрочем, «Искру» также нельзя отнести к малоопытному бойцу на европейской арене, свидетельством чему являются серебро и бронза Кубка ЕКВ в 2006 и 2003 годах.

Волейбол. Мужчины. Кубок ЕКВ. Маасейк (Бельгия). «Финал четырёх».

Финал.
«Искра» (Россия) — «Кунео» (Италия) – 1:3 (22:25, 25:21, 21:25, 24:26).

Матч за третье место.
«Нолико» (Бельгия) — «Пьяченца» (Италия) — 3:1 (25:20, 23:25, 25:16, 25:19).

Уже в дебюте поединка наши, вышедшие со старта в том же составе, что и днём ранее добыл победу в полуфинале, прибирали инициативу к своим рукам, поэтому уже к первому техническому перерыву «Искра» пришла в роли лидера – 8:6. Прежде всего радовал первый темп россиян, который очень хорошо сработал в нескольких эпизодах.

Тем не менее итальянцы быстро взяли своё. Две подачи Вуйта Висманса стали результативными, и счёт на табло стал равным. В дальнейшем игра шла как на качелях, поэтому к эндшпилю партии команды пришли нос к носу. Тем менее после атаки Николова из четвёртой зоны при счёте 21:19 Сергей Цветнов вынужден был брать тайм-аут. При этом во время перерыва наш тренер призвал игроков действовать чуть ответственнее и внимательнее, «не рассчитывая на халяву». «У них блок очень организованный, так что не надо думать, что мы легко его пробьём», — призывал Цветнов.

Тут же Шопс внял словам своего наставника и атаковал в блок, после чего мяч ушёл в аут – 21:20. Ответ соперника: Николов тут же вколотил под заднюю линию – 22:20. Выйдя вперёд, Пароди подарил очко, подав в аут – 22:21, но тут же вернул должок Круглов, попавший в сетку также с подачи – 23:21. Ключевой момент сета настал, когда Калинин и Ермаков не разобрались, кому принимать подачу Мастранжело, после которой мяч точно попал в площадку – 24:21. Результативная атака Круглова лишь отсрочила вердикт первого сета. Мысин тут же ошибся на подаче — и 25:22 в партии, 1:0 в матче в пользу «Кунео». Тем не менее нельзя было не констатировать факт, что при абсолютно равной игре «Искра» уступила сопернику в мелочах, и прежде всего в игре на блоке, где «Кунео» взял шесть очков против одного у «Искры».

Начало второго сета прошло по абсолютно идентичному сценарию первого. Равная игра, равный счёт на табло. Но Сергей Цветнов искал варианты, следствием чего стало появление на площадке второго связующего Романа Архипова, а вот Сергей Макаров отправился отдыхать. Правда, тут же итальянцы ушли в отрыв на два очка, и Макаров вернулся на площадку. Тем не менее Цветнов продолжал искать. Поэтому замены и эксперименты не прекращались. Алексей Кулешов вышел усилить первый темп вместо Егорчева. Но и это не помогало. Поэтому после результативной атаки Висманса счёт стал 16:13, и ко второму техническому перерыву «Кунео» пришёл с солидным преимуществом.

Отдых помог нашим ребятам, которые тут же отыграли три очка: два из них первым темпом принёс Кулешов, одно обманом тройного блока Спиридонов. Он же затем от блока в аут вывел свою команду вперёд – 17:16. Тренер «Кунео» Альберто Джулиани сразу взял тай-аут, но и он не помог: результативная атака Шопса, затем итальянцы ошиблись на ровном месте, когда Николов отбросил себе мяч за спину, и «Искра» уже, в свою очередь, получила солидное преимущество – 20:17. И наши ребята были бы очень расточительными, если бы упустили такое преимущество, чего они себе и не позволили – 25:21.

Третья партия вселяла надежду, но, проиграв второй сет, «Кунео» собрался с силами и заиграл лучше: в защите итальянцы стали поднимать больше мячей, сумели прикрыть Спиридонова, что в итоге привело к очередному отрыву подопечных Джулиани — 22:16. Правда, и без того «Искра» сама помогала сопернику, порой ошибаясь в безобидных ситуациях. Выход Круглова при счёте 22:16 едва не стал ключевым. С его появлением на площадке россияне взяли три очка кряду, сократив отставание до трёх очков – 22:19. Тем не менее отыграть гандикап одинцовцы так и не смогли, в нужное время надёжно действовал блог итальянцев, который на протяжении всей встречи смотрелся солиднее нашего, да Висманс с Пароди нашли бреши в нашей защите. В итоге, 25:21 в партии и 2:1 в матче в пользу «Кунео».

Четвёртый сет мог заставить закурить даже самого ярого противника этой негативной привычки. Ноздря в ноздрю шли соперники. «Искра» то выходила вперёд, а то отпускала хватку и соперника. В эндшпиле сета наши ребята отпустили в небольшой отрыв «Кунео» – 21:19. Отдельное спасибо бельгийцу Висмансу, который на родине старался изо всех сил. Но тут же героическими усилиями россияне начинают спасения сета, восстанавливая пошатнувшейся баланс – 21:21. Равный счёт держался до цифр 24:24. И в этот момент за «Кунео» сыграл его опыт. Сперва двойной блок пробил Николов, а затем на подаче Грбича тот же 32-летний болгарин поставил точку в финальном матче Кубка ЕКВ, новым обладателем которого стал итальянский клуб «Кунео». Ну а «Искра», к сожалению, в который раз уступила в, пожалуй, самом важном матче сезона. Но ничего страшного. Рано или поздно победы придут.

Да, и напоследок несколько слов о «бронзовом финале». Обладателем бронзовых наград стал бельгийский клуб «Нолико», обыгравший в матче за третье место итальянскую «Пьяченцу» со счётом 3:1.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке