Решающие битвы впереди
Текст: Роман Семёнов

Об итогах заключительного 22-го тура волейбольной Суперлиги среди женских команд - в традиционном обзоре "Чемпионат.ру".
30 марта 2010, вторник. 16:45. Другие
22-й тур женской волейбольной Суперлиги окончательно сформировал четвертьфинальные пары, которые поспорят за звание лучшей команды России. Собственно говоря, это и было главной интригой заключительного тура, так как состав команд, а также турнирное положение первых четырёх номеров было известно заранее.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 22-й тур. 29 марта

"Ленинградка" (Санкт-Петербург) - "Самородок" (Хабаровск) - 2:3 (25:20, 24:26, 25:19, 17:25, 12:15).
"Омичка" (Омск) - "Динамо-Янтарь" (Калининград) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:15).
"Динамо" (Казань) - "Индезит" (Липецк) - 3:2 (22:25, 25:17, 23:25, 25:16,15:11).
"Динамо" (Москва) - "Заречье-Одинцово" (Московская область) - 3:1 (18:25, 25:21, 25:17, 25:21).
"Динамо" (Краснодар) - "Автодор-Метар" (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:21).
"Университет-Технолог" (Белгород) - "Уралочка-НТМК" (Свердловская область) - 0:3 (11:25, 12:25, 9:25).
В связи с этим даже центральный матч дня, в котором сражались два лидера чемпионата - московское "Динамо" и "Заречье-Одинцово" - не представлял особого интереса, так как главная битва этих мастодонтов если и состоится, то уже в финальной суперсерии. Впрочем, своя интрига в этом поединке всё же присутствовала: до сих пор подмосковный клуб являлся единственной командой, не проигравшей бело-голубым ни единого матча в регулярном чемпионате. Являлся до вчерашнего вечера.

Начало матча, несмотря на то что при любом его исходе динамовки всё-равно оставались в таблице первыми, а подопечные Вадима Панкова вторыми, выдалось напряжённым и захватывающим. В первой половине стартового сета соперницы шли вровень, обмениваясь острыми атаками. Со стороны москвичек особо удачно действовали Леся Махно, Елена Година и Наталья Гончарова, впоследствии ставшая лучшим игроком своей команды, а главной ударной силой "Заречья" оказалась 28-летняя бразильянка Паула Пекэно. При счёте 16:15 подмосковные волейболистки и вовсе сумели организовать 7-очковую победную серию, тем самым фактически досрочно завершив сет в свою пользу.

Впрочем, задора Кошелевой, Фатеевой и Валевски на следующие три партии не хватило. Уже на старте второго сета бело-голубые сумели уйти в отрыв - 7:3, после чего с минимальным преимуществом, но без явных проблем довели партию до победы - 25:21.

Третий сет и вовсе прошёл под знаком полного превосходства действующих победительниц чемпионата, которые после счёта 6:6 провели фантастическую серию из 10 очков. Да и дальше динамовки в большинстве случаев легко и непринуждённо доводили начатое
Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/4 финала. Серия до 2 побед. 4, 8 и, если понадобится, 11 апреля.

(1) "Динамо" (Москва) - (8) "Динамо-Янтарь" (Калининград)
(4) "Автодор-Метар" (Челябинск) - (5) "Уралочка-НТМК" (Свердловская область)
(3) "Омичка" (Омск) - (6) "Динамо" (Краснодар)
(2) "Заречье-Одинцово" (Московская область)- (7) "Динамо" (Казань).
до логического завершения. Как итог - победа со счётом 3:1, позволившая подопечным Валерия Лосева на мажорной ноте завершить предварительный этап. Таким образом, по его итогам московский клуб занял первое место в таблице, имея своём активе 43 очка. Для сравнения, в прошлом году москвички выиграли "регулярку" практически с аналогичным показателем - 42 очка.

Среди других результатов 22-го тура Суперлиги отдельного упоминания заслуживает уверенная победа занявшего шестое место краснодарского "Динамо", в трёх партиях разгромившего челябинский "Автодор", который расположился на четвёртом месте. "Омичка", ставшая третьей, "одной левой" разгромила "Янтарь", в итоге замкнувший восьмёрку сильнейших. Ну а самый титулованный клуб России "Уралочка-НТМК" на этот раз остановился на пятой позиции, в заключительном матче "поиздевавшись" над белгородским "Университетом-Технологом" - 3:0 (25:11, 25:12, 25:9).

22-й тур женской волейбольной Суперлиги сформировал окончательное сочетание четвертьфинальных пар, которые поспорят за звание лучшей российской команды. Безоговорочный лидер двух последних лет московское "Динамо"(1), уступив в нынешнем сезоне лишь один матч, в первой встрече плей-офф проэкзаменует "Динамо-Янтарь"(8). За прошедшие два очных поединка бело-голубые не отдали соперницам из Калининграда ни единой партии. "Заречье-Одинцово"(2) в первом раунде сразится с казанским "Динамо"(7). Лёгкой прогулки у подопечных Вадима Панкова не будет, особенно учитывая тот факт, что оба предыдущих матча завершались в пяти партиях. В двух других четвертьфинальных поединках "Омичке"(3) предстоит сломить сопротивление краснодарского "Динамо"(6), а "Автодор-Метар"(4) из Челябинска поборется с "Уралочкой-НТМК"(5). Матчи пройдут 4, 8 и, если понадобится 11 апреля.
Источник: «Чемпионат»