На раскачку хватило и сета
Текст: Александр Круглов

Уступив первый сет польской "СКРА", московские динамовцы выиграли последующие три партии и вышли в финал проходящего в Лодзе "Финала четырёх" волейбольной Лиги чемпионов.
1 мая 2010, суббота. 21:15. Другие
Прошедшие с момента переноса из-за национальной трагедии матчи национальных первенств существенно изменили расстановку сил. Если три недели назад польская "СКРА" и считалась фаворитом в противостоянии с московским "Динамо", то незначительным - в соотношении примерно 55/45. Сейчас же букмекеры оценивали шансы поляков выше чуть ли не вдвое. Виной тому три сухих поражения подряд москвичей от казанского "Зенита" и уверенная игра польского гранда, который легко вышел в финал национального первенства.

"СКРА" (Польша) - "Динамо" (Россия) 1:3 (25:23, 19:25, 21:25, 17:25)

Время матча - 1:39.

Посещаемость - 13 721 зритель.
Юрий Чередник оценил удачную игру Семёна Полтавского в третьем матче серии с "Зенитом" и впервые за долгое время доверил ему роль стартового диагонального. Забегая вперёд, скажу, что Семён ни разу не заставил наставника усомниться в своём выборе. Однако начало игры напомнило продолжение этой кошмарной для "Динамо" серии. Хозяева, каждое касание мяча которых приветствовала многотысячная торсида, уже к первому перерыву добились двукратного перевеса 8:4 и затем довольно комфортно начали его удерживать. Большую часть атак поляков завершал Мариуш Влажлы.

После эйса Даниэля Плинского отрыв достиг рекордных +5, но после этого динамовцы сумели выиграть несколько очков на подаче Полтавского и сократить разрыв – 18:17. Был шанс у подопечных Чередника и отыграться, но Маркин в доигровке сыграл неаккуратно, а после ошибки динамовцев на съёме поляки и вовсе получили комфортный трёхочковый перевес. В концовке все решающие розыгрыши у "СКРА" вновь завершал Влажлы, что позволило получить сразу три сет-бола. Полтавский на подаче сумел отыграть одно очко, но в заключительном розыгрыше сета с его ударом соперники справились – 23:25.

Однако хороший настрой динамовцам удалось сохранить во второй партии. Уже в начале сета Сергей Гранкин поймал на блок Стефана Антига и сумел затруднить подачу. К первому перерыву динамовцы подошли с хорошим запасом 5:8. Россияне цепляли в защите каждый мяч, демонстрируя лучшую игру в партии. Поляки приуныли, начали сами ошибаться, упуская в отрыв соперника – 7:14; 12:20. Тренер хозяев Яцек Навроски во время тайм-аута не скрывал праведного гнева. То ли его слова подействовали на игроков, то ли динамовцы дали слабину, но после этого поляки выиграли четыре очка подряд и сократили отрыв до вполне опасных 15:20, вынудив брать тайм-аут уже Чередника. Оживились и приунывшие было фаны, почувствовав, что у их любимцев ещё есть шанс спасти партию. Однако поляки сами наошибались в ключевых розыгрышах и не смогли до конца обострить интригу в конце сета.

К третьей партии первоначальный настрой команд перевернулся с ног на голову. Динамовцы словно впитывали в себя уверенность с каждым выигранным очком, а поляки, вышедшие на игру с идеальным настроем, его по крупицам теряли. Разнообразные атаки бело-голубых ставили в тупик оборону соперника, и уже к первому техническому разрыв стал двукратным – 4:8. К тому же разладилась игра у лидера польских атак Влажлы, который солировал в первых двух сетах, а подхватить его знамя лидера было некому. Разве что Бартош Курек в нескольких розыгрышах напомнил о своём существовании. У "Динамо" же в атаке успешно действовали и Полтавский, и Данте, и Александр Волков. Четырёхочковый отрыв москвичи удерживали до конца партии, но на матчболе на подачу вышел Влажлы. К сожалению местных болельщиков, игра их лидера к тому моменту разладилась окончательно, и он подал в сетку – 21:25.

Пользуясь принципом "куй железо, пока горячо", динамовская защита зацепила три очка подряд в самом начале четвёртого сета, обеспечив себе небольшой задел. Поляки отчаянно пытались сократить преимущество, и временами им это удавалось, но динамовцы всякий раз возвращали долг. Исход этого "перетягивания каната" окончательно решил динамовский блок. Юрий Бережко дважды зачехлил соперников, после чего отрыв вырос до критических 12:18. Ну а в концовке активно помогать москвичам невынужденными ошибками принялись поляки, и концовка партии превратилась в формальность для любителей статистики. Цифры на табло зафиксировали 17:25 и 1:3 в пользу российского клуба.

Таким образом, вне зависимости от исхода финального матча с итальянским суперклубом "Трентино" (а помешать ему выйти в финал может разве что чудо) выступление "Динамо" на этом турнире стоит признать удачным и лишний раз пожалеть, что у их обидчика по национальному первенству "Зенита" спад пришёлся на момент первых раундов плей-офф.
Источник: «Чемпионат»