Филипчук дошёл до бронзы в Чиуауа
Текст: Дмитрий Шахов

В Мексике стартовал Кубок мира по спортивной ходьбе. В первый день россияне завоевали всего лишь одну бронзу - Валерий Филипчук стал третьим в соревновании юниоров на 10 км.
16 мая 2010, воскресенье. 12:51. Другие
В субботу в мексиканском городке Чиуауа стартовал 24-й Кубок мира по спортивной ходьбе. В первый день прошли соревнования на трёх дистанциях. У российской команды, которая привезла молодёжный состав, пока что всего одна медаль.

Легкая атлетика. Кубок мира по спортивной ходьбе. Чихуахуа (Мексика)

Мужчины. Ходьба. 50 км

1. Матей Тотх (Словакия) — 3:53.30.
2. Хорасио Нава (Мексика) — 3:54.16.
3. Джаред Талент (Австралия) — 3:54.55.
Рано утром вышли на старт самые стойкие - ходоки на 50 км. Ещё до старта пришла новость, что от участия отказался один из главных фаворитов – Алекс Шварцер. Итальянец посетовал на проблемы с желудком и резонно заметил, что 50 км в неоптимальном состоянии пройти крайне трудно. Условия были по-настоящему жестокими. Сами соревнования проходили на высоте 1400 метров над уровнем моря, что для многих было непривычно. Помимо этого осложняла спортсменам задачу и сумасшедшая жара, которая извлекала из участников всю влагу. Спортсменам приходилась постоянно пить и протирать себя влажной губкой, чтобы как-то улучшить состояние.

В начале гонки среди лидеров шёл 41-летний испанец Хесус Гарсия, который был на Олимпиаде в Пекине 4-м, а чемпионат мира выигрывал ещё 17 лет назад! После 10-го километра гонку возглавил местный спортсмен – Хорасио Нава. Вообще, поначалу мексиканцы полностью доминировали на трассе. Четверо мексиканцев шли в первой пятёрке, которую разбавлял австралиец Джаред Таллент. У него критический момент случился в середине дистанции, когда свело ноги и пришлось на какое-то время совсем встать. Однако позже он нашёл второе дыхание и отыграл полторы минуты у Навы, который вроде был стал уставать. За 10 км до финиша австралиец настиг лидера, и некоторое время они шли вместе. Но вдруг Хорасио отыскал неизвестно откуда-то силы на рывок и снова ушёл от Таллента. Последний, видимо, потратил последние силы на погоню и в дальнейшем приблизиться к мексиканцу не смог.

Юниоры. 10 км. Индивидуальное первенство

1. Эдер Аревало (Колумбия) — 42:13.
2. Целин Каи (Китай) — 42:22.
3. Валерий Филипчук (Россия) — 42:58.
Последние километры были адом для Навы. Его шатало, он уже с трудом передвигал ноги. Всего за пару километров до финиша мимо него промчался словак Тот. Первым предположением было, что он круговой, однако именно перед ним растянули финишную ленточку и объявили победителем. Нава, который проиграл ему почти три минуты за пять километров, финишировал с флагом в руке. Таллент занял третье место. На финише в основном показывали Хорасио, который не мог поверить, что его всё-таки настигли.

Лучшим из россиян стал Сергей Сергачёв, занявший 10-е место, Юрий Андронов пришёл 12-м. Эти результаты позволили россиянам занять третье место в командном зачёте, уступив только мексиканцам и китайцам.

В вечерней гонке на 10 км среди юниоров россияне были в числе главных фаворитов. Валерий Филипчук попытался уйти в отрыв, но за ним зацепились Аревало, Каи и Бонфим.
Женщины. 20 км

1. Мария Васко (Испания) — 1:31:55.
2. Вера Сантош (Португалия) — 1:32:06.
3. Инес Энрикес (Португалия) — 1:33:28.
4. Вера Соколова (Россия) — 1:33:54…
Россиянин первым начал отставать из этой группы, рискуя не попасть на пьедестал, но ему помогла дисквалификация бразильца Бонфима. В финишной разборке Аревало обогнал китайца и с новым рекордом страны одержал победу. Колумбия стала всего лишь третьей страной после России и Китая, кому удавалось завоёвывать медали в юниорских соревнованиях на Кубке мира Филипчук стал третьим с отставанием 45 секунд. Константин Кулагов занял 4-е место, а Дементия Чепарева сняли с дистанции меньше чем за километр до финиша. Тем не менее в командном зачёте россияне первенствовали.

В заключительной гонке первого соревновательного дня у нас также были хорошие шансы на успех. Анися Кирдяпкина и Вера Соколова держались во главе группы на первых километрах. Первой не выдержала Анися, жена титулованного российского ходока Сергея Кирдяпкина, который на этот Кубок мира не приехал. Затем Соколова потеряла контакт с лидерской группой. В ней остались португалка Вера Сантош и испанка Мария Васко. Соколова на финише пропустила вперёд ещё одну представительницу Португалии Инес Энрикес, става четвёртой. Кирдяпкина заняла шестое место. На финише к пиренейской разборке Васко обогнала соперницу, завоевав первую золотую награду в свои 34 года. Мария неоднократно попадала на пьедестал на Олимпиадах и чемпионатах мира, но большой победы всё не было.

В воскресенье пройдут две заключительные гонки: 20 км у мужчин и истинно российская дисциплина – 10 км у юниорок.
Источник: «Чемпионат»