Восемь российских побед в Бергене
Текст: Дмитрий Шахов

В первый день командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике россияне одержали восемь побед. Российская дружина идёт на первом месте в общем зачёте, имея небольшой перевес над британцами.
20 июня 2010, воскресенье. 13:40. Другие
19 июня в норвежском Бергене стартовал второй командный чемпионат Европы. Второй он, конечно, чисто номинально. Подобные соревнования проводились с 1965 года, но в 2008 году было принято решение свернуть лавочку под
Лёгкая атлетика. Командный чемпионат Европы. Берген (Норвегия) Общекомандный зачёт после первого дня:

1. Россия — 209 очков.
2. Великобритания — 188.
3. Италия — 160,5.
4. Украина — 153.
5. Франция — 150,5.
6. Польша — 143.
названием Europa Cup и начать отсчёт заново, назвавшись Европейским командным чемпионатом, что по сути ничего не меняет.

На этом соревновании довольно много уникальных правил. Начнём с самого основного. В суперлиге соревнуются 12 команд, а раньше было 8. Теперь соответственно на дистанциях вроде 400 метров спортсменам приходится соревноваться заочно с половиной соперников. А главное различие от старого Кубка Европы - больше нет раздельного зачёта у мужчин и женщин, только общий. В Европейском Кубке нашим легкоатлеткам равных не было, но теперь ещё и мужчинам надо подтягиваться. Принцип подсчёта остался старый. За первое место – 12 очков, второе - 11 и так далее до 12-го места, за которое даётся один балл. Ценность победы получается невысокой, куда важнее просто регулярно попадать в призёры.

Хорошо хотя бы в этом году убрали спорное правило отсева на длинных дистанциях. Бегуны, которые занимали последнее место за пять, четыре и три круга до конца, прекращали забег. В итоге на той же "пятёрке" можно было пробежать четыре километра только для того, чтобы тебя отсеяли. В 2009 году это нововведение вызвало немало отрицательных высказываний. Таким же образом происходит выбывание и в технических видах. Только в этом году систему чуть улучшили. Если раньше у всех было две попытки, а потом происходил отсев, то теперь есть три общие попытки. Заключительная четвёртая предоставляется только четвёрке лучших. А в прыжках в высоту и с шестом система ещё интереснее. Разрешается за все соревнования сделать не более четырёх неудачных попыток. Если спортсмен ошибается в четвёртый раз, то это может быть даже первая попытка на очередной высоте, однако он всё равно не имеет права больше выходить в сектор.

От правил наконец-то перейдём к соревнованиям. Первый день в Бергене для россиян прошёл очень даже успешно. Восемь побед помогли действующим победителям соревнований возглавить общий зачёт с отрывом в 21 очко от британцев и 48,5 от итальянцев. Далее идут команды Украины, Франции, Польши, Германии, Белоруссии, Испании, Греции и Норвегии.

1. Юлия Заруднева (Россия) — 9.23,00.
2. Катаржина Ковальска (Польша) — 9.43,40.
3. Барбара Паркер (Великобритания) — 9.44,81.
Что касается индивидуальных соревнований, то составы были не слишком сильными на фоне этапов "Бриллиантовой лиги". Тем не менее несколько настоящих звёзд мировой лёгкой атлетики в Берген прибыли – Тедди Тамго, Андреас Торкилдсен, Юрий Борзаковский и другие.

В прыжке с шестом выступала капитан российской команды Светлана Феофанова, для которой этот старт был первым в летнем сезоне. Россиянка уверенно преодолела 4,40, 4,55 и 4,65 с первой попытки. В то время как Анна Роговска остановилась ещё на 4,40, а Сильке Шпигельбург взяла 4,65, но к высоте 4,70 исчерпала лимит неудачных попыток. Светлана в ранге победительницы не стала штурмовать другие высоты.

В других технических видах у девушек россиянки попали на пьедестал. В тройном прыжке Екатерина Каюкова с результатом 14,26 уступила гречанке Перра (14,37) и Ольге Саладуха (14,39) из Украины. Не слишком сложились соревнования для Марии Абакумовой, которая в лучшей попытке метнула копьё лишь на 58,24, что оказалось достаточно лишь для третьего результата. В нынешнем сезоне у Марии были броски на 10 метров дальше, а здесь для победы хватило бы 60 метров, так как Кристина Обергольф первенствовала с результатом 59,88. В метании диска Наталья Садова уступила только лидеру мирового сезона Надин Мюллер.

У мужчин в технических видах всё сложилось лучше в плане побед, но хуже, если посчитать очки суммарно за четыре дисциплины. В прыжке в высоту за Россию выступал один из лидеров сезона Александр Шустов. Он одержал уверенную победу с удачной попыткой на 2,28. После того как он остался в секторе один, Александр потратил по одной попытке на высоту 2,30, 2,32 и 2,34, но все оказались неудачными. Павел Шалин в прыжке в длину подтвердил, что личный рекорд 8,25, установленный в начале месяца в Москве, не был случайностью. В Бергене при сильном попутном ветре в третьей попытке он улетел на 8,26, опередив не самых простых оппонентов Гомиса и Томлинсона.

В толкании ядра Павел Софин занял шестое место, правда, в том секторе собралась весьма солидная компания во главе с Ральфом Бартельмои и Томашем Маевским. Немец уступил два сантиметра олимпийскому чемпиону. Метание молота стартовало раньше всех на этом первенстве. Игорь Виниченко стал седьмым, а выиграл белорус Павел Кривицкий.

На дорожке у мужчин балом правили британцы.
Эстафета 4х100 м.
1. Россия — 42,98.
2. Франция — 43,47.
3. Украина — 43,72. Метание диска
1. Надин Мюллер (Германия) — 63,53.
2. Наталья Садова (Россия) — 59,59.
3. Катерина Карсак (Украина) — 57,20. Прыжки с шестом.
1. Светлана Феофанова (Россия) — 4,65.
2. Сильке Шпигельбург (Германия) — 4,65.

2. Кафетьен Гомес (Франция) — 8,09.
3. Крис Томлинсон (Великобритания) — 7,98.
В спринте Дуэйн Чемберс стал единственным, кто выбежал из 10 секунд (9,99). Андрей Епишин выиграл в своём забеге, но в общей таблице был лишь пятым. В беге на круг Владимир Краснов попал на пьедестал, пропустив вперёд Лесли Джона и Мартина Руни. Представители Великобритании дошли до того, что выиграли даже "пятёрку". Наш Евгений Рыбаков на самой длинной дистанции командного чемпионата Европы с личным рекордом занял четвёртое место и добыл важные очки для команды. На 400 метрах с барьерами победа снова уехала в Великобританию благодаря усилиям Дэвида Грина, Александр Деревягин занял третье место. И лишь в эстафете 4 по 100 британцы довольно неожиданно уступили итальянцам. Российский квартет занял пятое место. В целом мужчины в первый день выступили весьма стабильно, что стало важным фактором для сохранения лидерства.

А оно всё-таки в первую очередь было добыто усилиями девушек. На дорожке они добыли пять побед. Помимо этого Светлана Клюка стала второй в беге на 800 метров, уступив только украинке Наталье Лупу. В спринте Евгения Полякова заняла пятое место в итоговом протоколе.

А теперь чуть подробнее о наших успехах. Ксения Усталова быстрее всех пробежала 400 метров – 51.79. Результат довольно скромный, но в такой компании его оказалось достаточно. Елена Задорожная выиграла 3000 метров. Она в очной борьбе опередила испанку Наталью Родригес, у которой был лучший результат сезона среди стартовавших, но она заняла лишь четвёртое место. В победе Юлии Зарудневой в стипльчезе сомневаться не приходилось. На финише у ближайшей соперницы она выиграла почти 20 секунд. Также Наталья Антюх была явным фаворитом в барьерном беге на 400 метров. Основная соперница полька Анна Есиен оказалась лишь четвёртой. Заключительную победу дня принесли Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская в эстафете 4 по 100. Напомню, что именно в таком составе они два года назад завоевали золото на Олимпийских играх в Пекине.

В воскресенье россиянам предстоит отстаивать лидерство. На старт выйдут Юрий Борзаковский, Ольга Кучеренко и многие другие. А для особых эстетов в Бергене пройдёт дуэль между Филлипсом Айдову и Тедди Тамго. Высочайшие результаты гарантированы.
Источник: «Чемпионат»