Текст: Артём Загумённов

О блестящем выступлении россиян на ЧЕ по лёгкой атлетике, дебюте Смертина за ПФК "Локомотив", уходе Контадора из "Астаны" и успехе российского гандбола – в обзоре событий минувшей недели.
2 августа 2010, понедельник. 23:33. Другие

26 июля

В ночь с воскресенья на понедельник российская волейбольная сборная играла финал Мировой лиги. Несмотря на грозный статус соперника, команде Бразилии подопечные Даниэле Баньоли навязали упорную борьбу, победителем из которой, правда, выйти не смогли — 1:3.

Накануне старта чемпионата Европы по лёгкой атлетике окончательно стало ясно, что олимпийский чемпион в спортивной ходьбе Валерий Борчин не сможет выйти на старт. Как отметил начальник национальной команды России Алексей Мельников, «врачи диагностировали трещину третьей плюсневой кости стопы», из-за чего шансов побороться за звание чемпиона Европы у Борчина нет.

27 июля

В Барселоне стартовал чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Уже в первом медальном виде россиянин Станислав Емельянов принёс российской сборной золото, одержав уверенную победу в ходьбе на 20 км. В вечерней программе соревнований Анна Авдеева в последней попытке вырвала бронзовую награду в толкании ядра, разбавив белорусский пьедестал.

Президентский совет ФИДЕ принял решение провести матчи претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2011 года в Казани. Изначально турнир должен был принять Баку. Однако по просьбе армянского шахматиста Ароняна ФИДЕ перенесла претендентские матчи в Россию, которая может предложить условия получше.

Во вторник Сергей Анохин был назначен председателем Комитета пляжного футбола РФС. Это решение было утверждено на заседании бюро исполкома РФС. Таким образом, в Комитет пляжного футбола РФС вошли: Сергей Нечаев, Александр Исаев, Виктор Ладыгин, Евгений Рассказов, Сергей Кормилицын, Владимир Степанов, Евгений Храмов, Сергей Штриков, Виктор Яблонский, Виталий Погодин.

28 июля

Победный почин Емельянова утром в среду поддержали российские девушки в ходьбе на 20 км. Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова поделили между собой все медали чемпионата Европы, оставив за чертой призёров многих сильных ходоков континента. Вечером вопреки ожиданиям россияне не сумели пополнить золотую копилку, однако серебро Инги Абитовой в беге на 10 000 метров и бронзу Ольги Кучеренко в прыжках в длину можно назвать неплохим уловом.

В среду стало известно, что победитель «Тур де Франс» — 2010 Альберто Контадор покинет «Астану». Трёхлетний контракт гонщика подошёл к концу, а о его продлении никто не договаривается. Вдобавок Контадор уже выразил желание выступать в 2011 году в новой команде.

28 июля в Москве была создана новая общественная организация — Всероссийское объединение специалистов по управлению спортивными организациями и объектами спортивной индустрии «Федерация спортивных менеджеров России». Президентом организации избран генеральный директор консорциума «Олимп» Сергей Ващенко, а попечительский совет возглавил почётный президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Леонид Тягачёв. Исполнительным директором Федерации стал известный в прошлом теннисист Марат Сафин. Об этом сообщило агентство «Весь спорт».

В среду гостем редакции «Чемпионат.ру» стал один из лучших голкиперов в мире пляжного футбола вратарь сборной России Андрей Бухлицкий. В ходе беседы Андрей вспомнил два турнира: отборочный этап к ЧМ в итальянском Бибионе и четвёртый этап Евролиги в голландском Гааге, пожалел испанцев, которые не поедут в будущем году на мировой форум в Риме, а также порассуждал на вечные спортивные темы.

29 июля

В четверг свершилось то, что в мире биатлона ожидалось давно. Многолетний экс-президент СБР, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов официально ушёл в отставку из СБР, которая была принята руководством Союза биатлонистов России. «Мы с огромным уважением относимся к Александру Ивановичу и так же с уважением принимаем его решение», — прокомментировал новость исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

Либеро волейбольной сборной России и подмосковной «Искры», блогер «Чемпионат.ру» Алексей Вербов на страницах своего журнала признался, что в ближайшее время присоединится к сборной. «Скоро и я начну подготовку в составе сборной России к чемпионату мира. 12 августа мы собираемся в Новогорске, будет медосмотр, через два дня поедем на сбор в Анапу. До этого буду тренироваться в Одинцово, необходимо войти в форму, а то сразу после достаточно длительного отдыха трудно будет тренироваться с максимальными нагрузками», — отметил Алексей.

Порадовали российские прыгуны в высоту, не обманувшие ожиданий. В очередной день чемпионата Европы они принесли в нашу копилку две медали. Александр Шустов выиграл с результатом 2,33, а Иван Ухов с удачным прыжком на 2,31 стал вторым.

30 июля

Утро пятницы стало по-настоящему добрым благодаря Сергею Бакулину. Этот мужественный человек завоевал бронзу в изнуряющем марафоне в спортивной ходьбе на 50 км. В борьбе за золото Сергей уступил только польской сенсации Судолу и французу Дини, который успешно защитил титул чемпиона Европы.

Но это было только начало блистательного дня российских успехов. В вечерней программе состязаний россиянки Татьяна Фирова, Ксения Усталова и Антонина Кривошапка заняли три первых места на 400-метровке. Юлия Заруднева завоевала золото в стипльчезе. Любовь Харламова на той же дистанции стала третьей. Однако и это ещё был не вечер.

Чуть позже Светлана Феофанова легко и играючи первенствовала в секторе для прыжков в высоту с шестом. В метании молота Татьяна Лысенко остановилась в шаге от золота. Первое место же завоевала немка Бетти Хайдлер. Совершенно невероятное совершила Наташа Антюх. В барьерном беге на 400 метров россиянка не только выиграла, но и обновила рекорд чемпионатов Европы 24-летней давности — 52,92. Довершила удар по европейской казне Мария Савинова, пробежавшая быстрее всех «гладкие» 800 метров. Это был по-настоящему триумфальный день для отечественной лёгкой атлетике.

31 июля

Российские гандболистки довольствовались серебром чемпионата мира для спортсменок младше 20 лет. В финале турнира россиянки уступили норвежкам со счётом 21:30. Бронза первенства планеты досталась гандболисткам Черногории.

Спортивный подвиг удался в субботу россиянке Наиле Юламановой. В чудовищном по изнурительности марафонском беге она завоевала серебро чемпионата Европы. Золото досталось представительнице Литвы Цивиле Балчунайте. Третьей финишировала итальянка Анна Инчерти. Немного огорчила Александра Федорива, ставшая третьей в финальном забеге на 200 м, хотя все болельщики рассчитывали в этом виде программы на золотую медаль. Таким образом, после медальной пятницы пришла субботняя засуха.

В субботу знаменитый футболист Алексей Смертин дебютировал за ПФК «Локомотив». В двух матчах третьего этапа чемпионата Москвы по пляжному футболу ведомые им железнодорожники праздновали победу, которая вывела их в финал. Сам Алексей в отчётных поединках отметился одним результативным ударом.

1 августа

Воскресное утро получилось не хуже предыдущих. Вновь радостные известия принесла нам Барселона, где российский марафонец Дмитрий Сафронов стал бронзовым призёром чемпионата Европы в изнуряющем забеге длинною в спортивную вечность. «Это был тяжёлый марафон. В Барселоне очень-очень жарко, я мучился долгое время. Я хотел догнать лидирующую группу и после 30 км понял, что способен на это. Я постоянно думал: „Продолжай двигаться вперёд“. Горжусь своими последними двумя километрами», — рассказал Сафронов после финиша.

Эффектная точка в легкоатлетической неделе была поставлена нашими победами в эстафетах. Девушки ожидаемо первенствовали в забеге 4 по 400, а победа мужского квартета на той же дистанции стала приятным сюрпризом.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке