Виктория Комовой
Текст: Дмитрий Шахов

В четверг на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре сборная России завоевала всего одну золотую медаль. 15-летняя гимнастка Виктория Комова выиграла личное первенство
19 августа 2010, четверг. 23:10. Другие

В четверг в Сингапуре прошёл очередной соревновательный день. Разыгрывалось всего 11 комплектов медалей. Российская команда по-прежнему выступает под девизом «Ни одного дня без золотой медали!». Впервые на этих Играх золото было всего одно, а вот китайцы выступили намного удачнее. Завоевав три медали высшего достоинства, они снова вышли на первое место в неофициальном командном зачёте.

С нетерпением многие ждали финала у девушек в личном первенстве в спортивной гимнастике. В этом виде Россию представляла молодое воронежское дарование Виктория Комова. К своим 15 годам она уже довольно широко известна как главная надежда российской спортивной гимнастики. У неё уже немало различных титулов, в основном юниорских. Однако юношеские Олимпийские игры для неё самый крупный старт, в котором был прекрасный шанс сделать солидный шаг к взрослой Олимпиаде.

Юношеские Олимпийские игры. Сингапур
Спортивная гимнастика. Девушки. Многоборье
1. Виктория Комова (Россия) — 61,250 балла.
2. Тан Сисинь (Китай) — 58,500.
3. Карлота Ферлито (Италия) — 55,350.
Плавание. Девушки. Спина. 50 м
1. Матильда Чини (Франция) — 29,19.
2. Дарина Зевина (Украина) — + 0,15.
3. Александра Папуша (Россия) — + 0,32.

Её основной соперницей была китаянка Сисинь Тан. Ей даже удалось опередить россиянку на том снаряде, который она считает своим сильнейшим – на бревне. Россиянка уступила оппонентке одну десятую. А вот в остальных упражнениях Комова была на голову сильнее. Итоговый отрыв от китаянки составил 2,75 балла. Столь солидный гандикап возник благодаря тому, что Виктория успешно справилась с нервным напряжением и отработала без серьёзных ошибок.

Государственный тренер России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко была восхищена выступлением Виктории. «Я не привыкла никого хвалить, но, скажу честно, у меня нет слов. Для неё это был сложный старт, но она от первого до последнего снаряда сделала всё, что должна была сделать. Не дрогнула все два дня выступлений. Более того, в финале она набрала большую сумму, чем в квалификации. Она выиграла за счёт класса. Самая её сильная сторона — это умение собраться. Она первая вышла на бревно и не дрогнула. Она очень много работает. В нашем виде иначе нельзя», — приводит слова Родионенко РИА «Новости». Остаётся только пожелать Виктории успешного перехода к взрослой карьере. Хочется верить, что будущее у неё будет таким же прекрасным, которым оно видится сейчас.

Всего три финала прошло у пловцов. На «полтиннике» баттерфляем быстрейшим был Андрей Говоров из Украины. Днём ранее он выиграл финал на 50 м вольным стилем, а в четверг уже оформил победу в ещё одном спринте. Александра Папуша принесла бронзу на 50 м брассом у девушек. Россиянка завоевала уже третью награду на нынешнем первенстве. Александра уступила Дарье Зевиной из Украины и победительнице заплыва Матильде Чини из Франции. В заключительном финале дня своё слово сказали китайцы. В эстафете 4 по 100 м вольным стилем у девушек они с большим запасом стали первыми.
Завершился олимпийский турнир у бадминтонистов. Лучшими были тайка Спаприс Тераттанчай и индус Линдус Пранной. Прошёл заключительный соревновательный день у штангистов. В программе стоял всего один финал. На помост вышли самые тяжёлые юноши в весовой категории свыше 85 кг. Россиян в этом финале не было. Лучшим стал огромный 155-килограммовый иранец Алиреза Каземинежад. При этом он уступил 5 кг своему сопернику из Армении Гору Минасяну. Но в толчке уверенно отыграл этот гандикап и даже не стал использовать последний подход. Также последний день прошёл в таэквнодо. Здесь снова речь шла о самых весомых юношах (свыше 73) и девушках (свыше 63). Россиянка Ольга Иванова, к сожалению, уступила в четвертьфинале мексиканке Брисеиде Акошта. Она дошла до финала, где проиграла китаянке Шуин Чжен. Её соотечественник Чанг Лю в своём финале разобрался с немцем Ибрахимом Ахмадселем.

А вот в стрельбе из лука только началась раздача медалей. В первом виде соревновались смешанные команды. В финале сошёлся словенско-греческий дуэт с итальянско-белорусским. Антон Карюкин и Глория Филиппи сломили сопротивлениеГрегора Райха и Зои Параскевопулу.

Опять же странно, когда на Олимпиаде выступают дуэты из двух разных стран, но об этом мы говорили в обзоре предыдущего дня. У организаторов свои приоритеты. К примеру, такие как запрет на личные предметы на пьедестале. С таким предложением выступил президент Венгрии, член МОК Пал Шмитт. Запрет касается национальных флагов, украшений, талисманов и прочих личных вещей. Единственное, что может быть в руках спортсменов, — талисманы Игр.

В пятницу 15 комплектов наград узнают своих обладателей. После пяти дней россияне снова оказались на втором месте в общекомандном неофициальном медальном зачёте. Так что пока задача одна – догнать и перегнать Китай.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке