Лёгкая атлетика. Лучшие из лучших. Женщины
Текст: Дмитрий Шахов

"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги прошедшего легкоатлетического сезона. Во второй части речь пойдёт о девушках, среди которых выделялись Власич, Феликс, Мюрер, Остапчук и другие.
8 сентября 2010, среда. 20:25. Другие

Лёгкая атлетика. Лучшие из лучших. Мужчины

Легкоатлетка года – Бланка Власич

У девушек не было столь ярких выступлений, как у мужчин. Так что победительницей в главной номинации стала самая стабильная. Хорватка в прошедшем году по традиции выступала на всех крупных и не очень стартах и практически не проигрывала. В начале сезона она уступила Шанти Ховард-Лоу, но затем с десяток раз взяла реванш.

Хорватка в прошедшем году по традиции выступала на всех крупных и не очень стартах и практически не проигрывала. В начале сезона она уступила Шанти Ховард-Лоу, но затем с десяток раз взяла реванш. Бланка набрала максимально возможное количество баллов в «бриллиантовой гонке», выиграв все этапы. Никому кроме неё в первой «Бриллиантовой лиге» этого сделать не удалось.

Бланка набрала максимально возможное количество баллов в «бриллиантовой гонке», выиграв все этапы. Никому, кроме неё, в первой «Бриллиантовой лиге» это сделать не удалось.

На европейском первенстве она также одержала уверенную победу. Очень часто ей вообще не оказывали сопротивления, и тогда она сражалась с планкой на больших высотах. Если до этого у неё случался определённый психологический кризис. Иногда она выглядела измотанной. В этом сезоне от начала до конца у неё постоянно было много эмоций. Она очень радовалась своей победе в Барселоне. А когда взяла 2,05 в домашнем Сплите, то не смогла скрыть слёз радости от многотысячной аудитории, пришедшей посмотреть в первую очередь на неё.

Охотница за бриллиантами года – Эллисон Феликс

Основной конкуренткой Бланки была Элиссон, но для неё есть специальная номинация. В нынешнем сезоне она попыталась выиграть «Бриллиантовую лигу» и на 200 м, и на 400 м. Причём, погнавшись за двумя зайцами, она уверенно настигла обоих. Кроме неё, никто двумя бриллиантами обзавестись не смог. Интересно, станет ли она в следующем году снова выступать на нескольких дистанциях в сезон чемпионата мира.

Спринтерша года – Вероника Кэмпбелл-Браун

В женском спринте результаты сражения в течение сезона были не столь захватывающие, как у мужчин. Можно выделить старт в Юджине, где первая тройка пробежала 10,83 и быстрее. В том феноменальном забеге первой стала Вероника с результатом – 10,78. В этом сезоне лучше неё никто не бежал. Кроме того, на 200 м Кэмпбелл-Браун также обладает лучшим результатом в этом сезоне в мире. Правда, она не так часто бежала на «Бриллиантовой лиге», так что общий зачёт достался более стабильной Кармелите Джетер.

Прыгунья года – Фабиана Мюрер

Сразу надо оговориться, что такой титул Фабиана получила только благодаря тому, что Власич уже победила в основной номинации. В прыжках с шестом в нынешнем сезоне в отсутствие Елены Исинбаевой трон королевы был свободен. Мюрер взяла на себя бремя лидерства, показывая регулярно высокие результаты. Была парочка провалов. Пару раз она уступала в равной борьбе Светлане Феофановой, но намного чаще одерживала победы. Благодаря этому выиграла «бриллиантовую гонку» в своей дисциплине.

Метательница (толкательница) года – Надежда Остапчук

Ещё недавно Валери Вили, которая теперь выступает под фамилией Адамс, казалась абсолютно непобедимой. Однако в сезоне 2010 года белоруска Надежда Остапчук обыграла её практически во всех очных дуэлях. До соревнования в Сплите, где Адамс наконец-то выиграла в очном сражении и толкнула снаряд на 20,86, Надежде принадлежали пять лучших результатов в сезоне.

Основной конкуренткой Бланки была Элиссон, но для неё есть специальная номинация. В нынешнем сезоне она попыталась выиграть «Бриллиантовую лигу» и на 200 м, и на 400 м. Погнавшись за двумя зайцами, она уверенно настигла обоих. Кроме неё, никто двумя бриллиантами обзавестись не смог.

Лучший так и остался за ней – 20,95. Остапчук одержала уверенные победы на чемпионате Европы и в «Бриллиантовой лиге».

Потеря года – Елена Исинбаева

Елена Исинбаева ещё весной приняла решение взять небольшую паузу в карьере и пропустить целый сезон. Конечно, всем болельщикам её очень не хватало, но перерыв действительно был нужен. После того как россиянка осталась без медалей на чемпионате мира в Берлине и на турнире аналогичного статуса, но под крышей, в Дохе, отдых был просто необходим. Остаётся надеяться, что за это время она успела соскучиться по соревнованиям и в 2011 году с энтузиазмом вернётся в сектор. Почётное второе место в этой номинации заняла Саня Ричардс-Росс. Вскоре после свадьбы перед началом сезона американка получила травму и так и не сумела вернуться на дорожку.

Антигероиня года – Шелли-Энн Фрейзер

Олимпийская чемпионка Пекина на стометровке в нынешнем году была уличена в употреблении запрещённых препаратов. В этом сезоне она успела продемонстрировать отличный результат в Юджине – 10,82. Положительный тест у неё нашли на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Позже выяснилось, что запрещённое вещество содержалось в составе препарата от зубной боли.

Прорыв года – Сандра Перкович

В нынешнем году в Хорватии появилась ещё одна спортсменка мирового уровня – Сандра Перкович. 20-летняя метательница очень сильно прибавила всего за один год. Воспользовавшись статусом тёмной лошадки, она одержала победу на чемпионате Европы в Барселоне. За последний год она улучшила свой личный рекорд на несколько метров – 66,93.

Елена Исинбаева ещё весной приняла решение взять небольшую паузу в карьере и пропустить целый сезон. Конечно, всем болельщикам её очень не хватало, но перерыв действительно нужен был. После того как россиянка осталась без медалей на чемпионате мира в Берлине и на турнире аналогичного статуса, но под крышей, в Дохе, отдых был просто необходим. Остаётся надеяться, что за это время, она успела соскучиться по соревнованиям, и в 2011 году с энтузиазмом вернётся в сектор.

Российская легкоатлетка года – Светлана Феофанова/ Мария Савинова/ Юлия Заруднева/ Татьяна Фирова

Не хочется никого выделять отдельно, потому что очень многие россиянки провели прекрасный сезон. Особенно блестящим получилось выступление на чемпионате Европы, а вот в «Бриллиантовой лиге» никому выиграть не удалось. Отметим четырёх россиянок: Феофанову, Савинову, Зарудневу и Фирову. Светлана завоевала второе в карьере золото чемпионата Европы, а также на её счету победа на Континентальном кубке, командном чемпионате Европы и на двух этапах «Бриллиантовой лиги». Мария Савинова набрала прекрасную форму к чемпионату Европы, показав классные результаты до и после него. А на концовку сезона её всё же не хватило, в борьбе за бриллиант она уступила Джанет Джепкосгеи. Заруднева также свои лучшие результаты показывала на чемпионате Европы и рядом с ним. В «Бриллиантовой гонке» она уступила Милке Чемос Чейва. Фирова стала единственной россиянкой, которая выиграла два золота в Барселоне. После личного успеха на 400 м она внесла вклад в победную эстафету 4 по 400. Но при этом в «Бриллиантовой лиге» посоперничать с Эллисон Феликс она не сумела.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке