Старт 17-го мирового форума дан
Текст: Артём Тайманов

25 сентября в Италии начался 17-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин. В большинстве матчей первого дня борьбы не было, однако некоторые получились по-настоящему упорными и боевыми.
26 сентября 2010, воскресенье. 10:20. Другие
В Италии стартовал 17-й мужской чемпионат мира по волейболу. Первый чемпионат прошёл уже больше 60 лет назад в чехословацкой Праге – тогда, как и на втором чемпионате, сильнейшей стала команда СССР. Вообще наша команда за свою историю выиграла всё, что только можно – 12 раз мы были чемпионами Европы, шесть раз – чемпионами мира, пять раз – обладателями Кубка мира, однажды – победителями Мировой лиги и трижды – олимпийскими чемпионами.
Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира. Италия

Первый тур. Группа A

Египет — Иран — 3:0 (25:21, 25:17, 25:21)
Италия – Япония – 3:0 (25:20, 25:16, 25:14).

Группа B.
Куба — Испания — 3:2 (21:25, 25:18, 25:19, 20:25, 15:13).
Бразилия – Тунис – 3:0 (25:14, 25:21, 25:14).

Группа C.
Пуэрто-Рико — Австралия — 3:1 (25:22, 25:22, 26:28, 25:19).
Правда, лишь победа в Мировой лиге и одна из побед в Кубке мира были добыты после развала СССР. Тем не менее, занимать первое место в группе с Камеруном, Австралией и Пуэрто-Рико мы должны; к тому же первый шаг в виде сухой победы над камерунцами уже сделан. В соседнем матче пуэрториканцы переиграли австралийцев в четырёх сетах. Представители Зелёного континента сопротивлялись, как могли, завязывали борьбу в каждой из партий и, дважды проиграв со счётом 22:25, сумели взять третий сет – 28:26. В четвёртой партии, однако, пуэрториканцы прибавили и добились победы со счётом 25:19. Больше всех очков заработали Хосе Ривера (21) и Гектор Сото (19).

В группе А египтяне довольно уверенно разобрались с Ираном – 25:21, 25:17 и 25:21. Тем самым пятикратные чемпионы Африки – равно как и трёхкратные чемпионы мира итальянцы – фактически обеспечили себе место в следующем этапе соревнований. "Скуадра адзурра", в свою очередь, обыграла Японию – 25:20, 25:16, 25:14. Дело в том, что первый этап здесь, как и на чемпионате мира по хоккею, имеет, если можно так выразиться, щадящий формат, предоставляя всем топ-командам возможность спокойно войти в турнир, почувствовать соревновательный ритм – из четырёх сборных три проходят дальше. На втором этапе вновь будет образовано шесть групп, и в третий этап выйдут те, кто займёт первые и вторые места. Третий групповой этап станет последним. На нём будет четыре группы по три команды в каждой. Те, кто выиграет свои группы, отправятся в полуфиналы, вторые – играть за 5-8 места, третьи – за 9-12.

Победители двух последних чемпионатов мира, двукратные олимпионики и действующие чемпионы Мировой лиги бразильцы, ожидаемо легко разобрались с Тунисом. В двух из трёх сетов африканцы не набрали и 15 очков. Другой матч группы B, Испания – Куба, получился куда более упорным. Кубинцы были фаворитами, однако испанцам удалось оказать серьёзное сопротивление. В каждой из партий одна из команд со старта уходила в отрыв и уже не подпускала другую к себе. Кубинцы могли одержать победу в четырёх сетах, но несколько расслабились в четвёртой партии. Пятая получилась самой упорной – соперники шли ноздря в ноздрю, но Куба всё-таки добыла победу с первого же матчбола – 15:13. Пятисетовым получился и матч группы D между США и Мексикой.
Группа D
Аргентина — Венесуэла — 3:0 (25:23, 25:17, 25:18).
США — Мексика — 3:2 (22:25, 19:25, 25:18, 25:22, 15:11).

Группа E.
Франция — Чехия — 3:2 (25:19, 22:25, 25:21, 24:26, 15:10).
Болгария – Китай – 3:0 (25:14, 25:19, 25:22).

Группа F.
Польша — Канада — 3:0 (25:22, 25:21, 25:13).
Сербия – Германия – 3:0 (25:21, 25:21, 25:13).
Олимпийские чемпионы Пекина вроде бы должны были побеждать без особых проблем, но вместо этого мексиканцы повели со счётом 2:0 по партиям. Подопечные Алана Найпа, однако, сумели собраться и переломить ход матча, вырвав победу на тай-брейке – 15:11! Аргентина же довольно легко обыграла Венесуэлу - 25:23, 25:17, 25:18.

В не самой сильной по составу группе E Франция и Чехия обменивались сетами, пока французы не одержали победу на тай-брейке. "Трёхцветные" могли выиграть и быстрее, но не реализовали матчбол при счёте 24:23 в четвёртом сете. Кстати, чехи – единственные в этой компании (помимо них и французов, в группу E попали Болгария и Китай; болгары обыграли китайцев в трёх партиях), кто надевал корону мировых чемпионатов. Правда, было это очень давно – в 1958 и 1966 годах. Что любопытно, один раз они выиграли в Чехословакии, а другой – как раз во Франции.

Последняя группа, F, принесла две убедительные победы фаворитов. Поляки в трёх сетах разобрались с канадцами, а сербы не отдали ни одной партии немцам. И такая экономия сил весьма полезна – пусть сильно напрягаться на первом этапе большинству сборных и не нужно, но играть-то на чемпионате мира предстоит практически каждый день. Уже в воскресенье состоится второй тур, в понедельник – третий, а в среду стартует второй групповой этап. Два дня отдыха будет лишь между вторым и третьим групповыми этапами, а также перед полуфиналами.
Источник: «Чемпионат»