Пока без сенсаций
Текст: Андрей Иванов

На чемпионате России по пляжному футболу в Анапе преодолён групповой этап. Пока всё идёт по плану - восемь объективно сильнейших команд продолжают борьбу за главный трофей.
30 сентября 2010, четверг. 14:41. Другие

На проходящем в Анапе чемпионате России по пляжному футболу настала горячая пора решающих матчей. Групповой раунд, в котором приняли участие 16 лучших клубов страны, выявил великолепную восьмёрку, получившую возможность продолжить дальнейшую борьбу за титул. На начальном этапе основного раунда команды посредством жеребьёвки были разбиты на 4 группы.

Чемпионат России по пляжному футболу
Основной раунд. Групповой этап

27 сентября. 1-й тур

«Балтика-Миллениум» – «Журавель-Авто» — 5:4 доп. (1:2, 0:2, 3:0, 1:0)
«Строгино» – «Прогресс» 7:2 — (2:0, 3:2, 2:0)
«Локомотив» – «Мидель» — 6:1 (3:0, 0:1, 3:0)
«Варяги-МГУП» – «Дельта» — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
«Мир-Комвек» – Golden — 2:2 пен. 1:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
«Кронштадт-Променад» – «Зоркий» — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
IBS – «Крылья Советов» — 7:4 (2:1, 3:2, 2:1)
City – «Майна-Вира» — 8:1 (2:1, 1:0, 5:0).

Для попадания в четвертьфинал нужно было занимать одно из двух первых мест в своей четвёрке.

Наибольшее внимание приковывал к себе квартет С, являвший собой классический образец «группы смерти». Три лучшие команды из трёх, пожалуй, самых пляжнофутбольных городов России сошлись в ней лицом к лицу. Москву представлял «Локомотив», культурную столицу – IBS, с волжский берегов Самары прилетели «Крылья Советов». Матч между любой из этих команд мог стать бы украшением финала, но благодаря жребию одному из клубов не суждено было попасть даже в четвертьфинал. «Мидель» из Ростова-на-Дону в этой компании смотрелся как третьеклашка, случайно забежавший на кафедру квантовой физики.

Ещё одному флагману пляжного футбола, базирующемуся не в Москве и не в Питере, повезло не намного больше. Саратовская «Дельта», попавшая в квартет D, в соперники получила московскую команду «Варяги-МГУП» и питерский FC CITY. Четвёртым клубом в этой компании стал краснодарский клуб «Майна-Вира», пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию, причём кроме трёх матчей предварительного этапа краснодарцам пришлось сыграть ещё и мини-финал за выход в основной турнир.

Зато ещё одному фавориту турнира – столичному «Строгино» – жаловаться на плохое зрение жребия не пришлось. Липецкий «Прогресс», красногорский «Зоркий» и «Кронштадт-Променад» из Калининграда при всём к ним уважении значительно уступали в классе неоднократному чемпиону страны. И если с победителем в этой группе под литерой В всё было практически ясно, то за вторую путёвку в 1/4 финала ожидалась нешуточная борьба.

Самым ровным по составу оказался квартет А. В нём сражались «Балтика-Милленум» из Москвы, самарский «Журавель-Авто», «Мир-Комвек» из Ростова-на-Дону и Golden с берегов Невы. В этой компании предсказать окончательный расклад не брался никто. Шансы москвичей и питерцев на итоговый успех были чуть выше, но и ростовчане, и самарцы не собирались уступать заветные очки без боя.

28 сентября. 2-й тур
«Прогресс» – «Зоркий» — 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)
«Журавель-Авто» – Golden — 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)
«Дельта» – «Майна-Вира» — 8:3 (2:1, 3:1, 3:1)
«Мидель» – «Крылья Советов» — 1:6 (0:1, 0:2, 1:3)
«Строгино» – «Кронштадт-Променад» — 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)
«Балтика-Миллениум» – «Мир-Комвек» — 8:5 (1:3, 5:0, 2:2)
«Варяги-МГУП» – City — 4:5 (2:3, 0:1, 2:0, 0:1)
«Локомотив» – IBS — 6:4 (2:2, 1:1, 3:1).

В итоге из этой группы вышли именно представители двух столиц, но и борьба в этом квартете была, пожалуй, самая упорная. В первый игровой день «Балтика» в дополнительное время выиграла у «Журавель-Авто» – 5:4, ещё за пять минут до конца матча проигрывая – 1:4, а Golden лишь в серии пенальти сломил сопротивление «Мир-Комвека». На следующий день питерцы обыграли самарский клуб с разницей всего в два мяча, а москвичи победили ростовчан, вновь проигрывая по ходу встречи. Таким образом, «Балтика-Милленум» и Golden, пробившиеся в основной этап через квалификацию, за тур до окончания обеспечили себе выход в следующий раунд. В очной встрече питерцы обыграли москвичей, избежав, таким образом, встречи с первой командой группы В в 1/4 финала.

Этой первой командой ожидаемо стало «Строгино», уверенно выигравшее все три своих матча с общей разницей мячей 17:4. А вот судьбу второго места решил, в буквальном смысле этого слова, один забитый мяч. Перед последним матчем ситуация была такова, что в случае победы «Кронштадта-Променада» над «Прогрессом» обладателя заветной путёвки определяла разница забитых и пропущенных мячей, так как сразу у трёх команд оказывалось по три очка. «Кронштадт» устраивала победа в три мяча и больше, «Прогресс» – любой иной результат. В итоге калининградцам не хватило одного точного удара, чтобы занять второе место. «Кронштадт-Променад» выиграл – 6:4, но остался лишь третьим. А в четвертьфинал вышел липецкий «Прогресс», которому в борьбе за место в четвёрке сильнейших будет противостоять Golden.

В группе смерти выжить сумели «Локомотив» и IBS. Железнодорожники очков не потеряли, однако и лёгкой прогулкой их путь в четвертьфинал не стал. IBS Леонов и компания обыграли

29 сентября. 3-й тур
«Балтика-Миллениум» – Golden — 5:7 (0:1, 3:2, 2:4)
«Строгино» – «Зоркий» — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
«Локомотив» – «Крылья Советов» — 6:5 (3:1, 2:2, 1:2)
«Варяги-МГУП» – «Майна-Вира» — 1:1 пен. 0:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
«Журавель-Авто» – «Мир-Комвек» — 6:2 (1:1, 1:0, 4:1)
«Прогресс» – «Кронштадт-Променад» — 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)
«Мидель» – IBS — 1:8 (0:4, 1:1, 0:3)
«Дельта – City — 5:4 (2:2, 2:1, 1:1).

с разницей в два гола, игра с „Крыльями“ и вовсе закончилась с перевесом „Локомотива“ всего в один мяч. Решающей в этой группе стала встреча самарцев и питерцев ещё в первом туре. Усилиями российских „сборников“ Шахмельяна и Крашенинникова, а также бразильских легионеров Андре и Даниэля команде IBS удалось победить – 7:4. Этот успех в конечном итоге и сыграл главную роль в попадании команды из Санкт-Петербурга в 1/4финала. Три разгромных поражения ростовского „Миделя“ сюрпризом ни для кого не стали.

Соперники „Локо“ и IBS по четвертьфиналу определялись в квартете D. И здесь итоговые турнирные расклады оказались идентичными квартету С. Три команды боролись за два первых места. „Дельта“ подтвердила статус фаворита, одержав три победы из трёх возможных. В игре, проходившей в рамках второго тура, „Варяги-МГУП“ и питерский FC City определяли второго участника четвертьфинала. Это был один из самых интересных матчей всего группового этапа. Обе команды отлично понимали, что на кону стоит путёвка в следующий раунд, и бились за неё отчаянно. Питерцы выглядели посильнее, владели инициативой и ещё за две минуты до окончания третьего периода вели – 4:2. Однако у студентов хватило сил на отчаянный штурм. Сначала Роман Памшев сократил разрыв в счёте, а на последней минуте после удара Сергея Лебедева „Варягам“ удалось перевести матч в овертайм. Но в дополнительной трёхминутке удача улыбнулась питерцам. Решающий гол на свой счёт записал Степан Сурмило. Победа FC City со счётом 5:4 в итоге принесла команде вторую строчку в турнирной таблице.

Игры группового этапа не принесли ни одного неожиданного результата. Все фавориты не только преодолели барьер предварительного раунда, но и не потеряли очков в матчах с более слабыми соперниками. Получившиеся четвертьфинальные пары выглядят следующим образом:

»Дельта" (Саратов) — IBS (Санкт-Петербург)
Golden (Санкт-Петербург) — «Прогресс» (Липецк)
«Локомотив» (Москва) — FC CITY (Санкт-Петербург)
«Строгино» (Москва) — «Балтика-Миллениум» (Москва).

Встречи 1/4 финала пройдут в пятницу, в субботу состоятся полуфинальные поединки, а в воскресение пройдёт матч за третье место и финал.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке