Без сенсаций
Текст: Артём Тайманов

Официально покинула ЧМ лишь сборная Польши, но и все остальные команды, занявшие в своей группе третье место, были совсем близки к этому. Впрочем, ни в одной из групп чуда не произошло.
3 октября 2010, воскресенье. 14:39. Другие
Первой командой, потерявшей шансы на выход в последний, третий групповой этап соревнований, стала Польша. Серебряные призёры ЧМ-2006 не смогли выбраться из "группы смерти", уступив бразильцам, ставшим четыре года назад чемпионами, и болгарам, которые тогда заняли третье место. В остальных группах все команды сохранили шансы пройти дальше до последнего, хотя некоторым для этого потребовалось совершить небольшой подвиг.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира. Италия
Второй отборочный этап. Третий тур

Группа G

Италия – Пуэрто-Рико – 3:1 (25:22, 25:16, 18:25, 25:21).
Италия: Фей (20).
Пуэрто-Рико: Соко (18).
Итоговое турнирное положение: Италия – 4 очка, Германия – 3 очка, Пуэрто-Рико – 2 очка.

Группа H
Сербия - Мексика – 3:0 (25:23, 25:18, 25:19).
Сербия: Милькович (19).
Мексика: Гуэрра (13).
Итоговое турнирное положение: Сербия – 4 очка, Куба – 3 очка, Мексика – 2 очка.

Группа I
Испания – Египет – 3:1 (25:20, 28:30, 25:16, 25:19).
Испания: Перес (22).
Египет: Абделхай (23).
Итоговое турнирное положение: Испания – 4 очка, Россия – 3 очка, Египет – 2 очка.
Группа G. Италия идёт без поражений

Хозяева чемпионата мира, трижды выигравшие это соревнование – в 1990, 1994 и 1998 годах, – победой над Германией с разницей +14 почти обеспечили себе путёвку в третий групповой раунд. Чтобы лишиться её, Италия должна были проиграть Пуэрто-Рико с разницей более чем в 15 очков. Победа же закрепляла за итальянцами первое место в группе – да и сохранить 0 в графе "поражения" на домашнем чемпионате мира они наверняка были не прочь.

Своего хозяева добились – хоть и в четырёх сетах, но обыграли соперников. При этом борьбы внутри партий практически не было. В первом и втором сетах итальянцы сразу уходили в отрыв и не подпускали к себе оппонентов; в третьем пуэрториканцы собрались, произвели пару замен и смогли одержать победу.

В четвёртой партии Италия всё время вела, Пуэрто-Рико старательно отыгрывался и почти догнал соперников, но в итоге всё-таки уступил. "Скуадра адзурра" вчистую переиграла островитян на блоке – 14:4. Лучшим в её составе стал Алессандро Фей (20 очков), а у Пуэрто-Рико 18 очков набрал Хуан Фигероа.

"Мы хорошо стартовали, но затем потеряли концентрацию, наша игра стала неровной. Думаю, нам надо лучше настроиться на ближайшие матчи, но сейчас мы просто счастливы, что едем в Рим", - так оценил игру Валерио Вермильо, капитан сборной Италии.

Италия попала в группу к США и Франции. Германии же, которая заняла второе место, достались Чехия и Бразилия.

Группа H. Мексика чудом не порадовала

Шансы Мексики на выход из группы H выглядели скорее теоретическими, нежели реальными. Проиграв Кубе с разницей в 20 очков, мексиканцы просто припёрли себя к стенке – теперь им нужно было обыгрывать Сербию с разницей в 14 очков. Сербы, разумеется, были фаворитами этого матча и доказали это на деле, легко разделавшись с мексиканцами и заодно выйдя на первое место в группе. 25:23, 25:18 и 25:19 – с таким счётом сербская дружина смяла соперника.

"Мы очень счастливы, что вышли в третий раунд. Никогда не знаешь заранее, как сложится тот или иной матч, даже если изначально он выглядит лёгкой прогулкой", - сказал тренер Сербии Игор Колакович.

Теперь его сборная, занимающая четвёртое место в мировом рейтинге, померяется силами с Россией и Аргентиной. Кубинцы же попали в компанию к Болгарии и Испании.

Группа L

Чехия – Камерун – 3:0 (25:17, 25:18, 25:17).
Чехия: Штокр (13).
Камерун: Ндаки Мбуле (22).
Итоговое турнирное положение: Чехия – 4 очка, США – 3 очка, Камерун – 2 очка.

Группа M
Аргентина - Япония – 3:1 (25:22, 16:25, 25:14, 25:19).
Аргентина: Конте (19).
Япония: Шимицу (20).
Итоговое турнирное положение: Аргентина – 4 очка, Франция – 3 очка, Япония – 2 очка.

Группа N
Болгария - Бразилия – 3:0 (25:18, 25:20, 25:20).
Болгария: Соколов (15).
Бразилия: Годой Филхо (8).
Итоговое турнирное положение: Болгария – 4 очка, Бразилия – 3 очка, Польша – 2 очка.
Группа I. Египет не сумел выбраться со дна

Египтянам нужно было не просто побеждать испанцев, но и отыгрывать серьёзное отставание по разнице очков. После матча с Россией у Египта было -19, а у Испании – 0. Россияне, соответственно, закончили групповой этап с разницей +19. После первого сета эта задача, и без того тяжёлая, стала практически невыполнимой – египтяне проиграли его со счётом 20:25, так что теперь разница увеличилась до 29 очков. Разгромить испанцев в каждой из оставшихся партий было не просто трудно, а очень трудно. Один сет африканцы всё же взяли – 30:28 – но затем легко проиграли два подряд. Испания, таким образом, выиграла у Египта четыре матча из четырёх и, стартовав на чемпионате мира с двух поражений, затем одержала три победы подряд – над Тунисом, Россией и Египтом.

"Мне кажется, что сегодня мы играли так же, как во всех матчах этого турнира. Дальше мы попытаемся выиграть столько матчей, сколько сумеем. С самого начала мы были настроены на победу в каждой игре или, по крайней мере, на то, чтобы заставить соперника как следует потрудиться, чтобы добыть победу. Нужно продолжать в том же духе", - сообщил капитан сборной Испании Хулиан Гарсия Торрес.

Группа L. Камерун покинул турнир с гордо поднятой головой

Камерун, впервые выйдя во втором групповой этап, накануне едва не сотворил сенсацию. Африканцы вели у олимпийских чемпионов – сборной США – 2:1 по сетам, но не сумели удержать преимущество, а тай-брейк и вовсе провалили. Из-за крупных поражений во второй и пятой партиях камерунцы получили невзрачную разницу очков "-20". США, несмотря на проигрыш Чехии в трёх сетах, вышли в плюс (+8), а у самих чехов было +12. Таким образом, если Камерун обыгрывал Чехию, то у всех сборных становилось по одной победе, но разница африканцев наверняка оставалась бы худшей в группе.

Оказалось, впрочем, что сил на борьбу у них уже не осталось. Ни в одном сете камерунцы не набрали больше 18 очков, и чехи уверенно заняли первое место в группе. Волейболистам Камеруна, тем не менее, будет что вспомнить и чем похвастать по возвращении домой – это и победа над Австралией, принесшая им выход во второй групповой этап, и пятисетовый матч с США.

"Мы 20 лет ждали того момента, когда сумеем сыграть против 12 лучших команд мира. Теперь мы счастливы, что смогли добиться этого", - кратко и эмоционально подытожил матч Ян Свобода, тренер сборной Чехии.

Группа M. Аргентинцы не позволили японцам пройти дальше

Японцы в первом матче группы проиграли французам, не взяв ни сета, и теперь им нужно было крупно обыгрывать аргентинцев. Однако единственная вспышка Японии пришлась на второй сет, который они взяли со счётом 25:16. Это лишь разозлило Аргентину, и латиноамериканцы, серьёзно прибавив, не дали представителям Страны восходящего солнца ни единого шанса – 25:14 и 25:19.

Уверенно выиграв свою группу, аргентинцы, которые уступили на этом турнире лишь в одном матче – с США, который фактически ничего не решал – оказались в компании с Россией и Сербией. В полуфинал пройдёт кто-то один.

Кстати, это был последний матч чемпионата мира в Милане – игры третьего группового раунда, а также полуфиналы, финал и различные утешительные финалы пройдут в других городах.

"Я очень счастлив, что мы смогли занять первое место. Мы стремились к этому и в первом, и во втором раундах. Теперь мы с нетерпением ожидаем двух матчей в третьем групповом
Третий групповой этап

Группа O – Франция, США, Италия.
Группа P – Сербия, Аргентина, Россия.
Группа Q – Болгария, Куба, Испания.
Группа R – Германия, Чехия, Бразилия.
этапе, которые обещают стать очень сложными", - сказал Родриго Кирога, капитан сборной Аргентины.

Группа N. Болгария впервые обыграла Бразилию

Группа N была единственной, где разыгрывалось лишь первое место – обладатели обеих путёвок в третий раунд определились заранее, после того как Польша проиграла оба своих матча. Болгария, кстати, ранее никогда не побеждала ни Польшу, ни Бразилию, уступив обоим по четыре раза. С поляками болгары уже поквитались, а теперь настала очередь бразильцев.

Правда, действующие двукратные чемпионы мира не слишком-то и упирались, позволив Болгарии на глазах шести тысяч зрителей захватить инициативу и не выиграв ни сета. Даже борьбы внутри партий толком не было – 25:18, 25:20 и 25:20 в пользу Болгарии.

Вот так команда, на первом групповом раунде сумевшая обыграть лишь Китай, играючи заняла первое место в "группе смерти" - поляки, напомню, тоже не взяли у болгар ни сета. Очередной пример того, что на соревнованиях с подобным форматом не стоит всерьёз оценивать результаты первого группового раунда – по сути, для больших сборных это просто разминка, и немногим более того.

"Мы счастливы, что сумели обыграть Бразилию. Вообще мы хотим побеждать в каждом матче", - заявил капитан Болгарии, Владимир Николов. Теперь им предстоит попробовать сделать это в противостоянии с Кубой и Испанией. Во всяком случае, по именам группа выглядит куда менее грозной. Зато на кону стоит намного больше.

Однако не всё так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. В ничего незначащем поражении на самом деле был очень серьёзный и интересный для нас, болельщиков российской сборной, повод. Бразильцы не много, не мало тоже, как и Даниэле Баньоли, хотели выбрать себе соперника. Но… Бернандиньо посмотрел совсем вдаль – на полуфинальную стадию. Бразильцы не просто так проиграли, бразильцы избежали пока на данный момент чисто теоретической встречи с… российской сборной в полуфинале. Теперь пути, дорожки россиян и бразильцев могут сойтись только в финале. Дай бог, чтобы так и получилось на самом деле. А пока обеим сборным надо преодолеть барьер третьего этапа и, собственно, выйти в финал.

Перед стартом третьего группового раунда команды отдохнут всего лишь день, а затем череда напряжённых матчей продолжится. А последний день отдыха запланирован на 7 октября – перед полуфиналами, а также матчами за 5-8-е и 9-12-е места.
Источник: «Чемпионат»