Фора на старте
Текст: Александр Круглов

Проиграв первый сет команде Доминиканской Республики, женская сборная России выиграла оставшиеся три партии дебютного матча ЧМ по волейболу за явным преимуществом. Теперь на очереди Турция.
29 октября 2010, пятница. 13:00. Другие
Дебютный поединок со сборной Доминиканской Республики для подопечных Владимира Кузюткина отнюдь не стал лёгкой прогулкой, как могло показаться на первый взгляд. В памяти любителей волейбола ещё не стёрся прошлогодний матч с этой неуступчивой островной сборной в рамках Гран-при, который россиянки сумели вытащить лишь в пяти партиях. К тому же тренирует доминиканок бразильский специалист Маркус Квик.

Россиянки на отчётный поединок вышли в боевом составе: с Гамовой, Соколовой, Кошелевой, Перепёлкиной, Бородаковой и Старцевой в стартовой шестёрке и Светланой Крючковой на позиции либеро.
Осака (Япония). Чемпионат мира по волейболу. Женщины
Первый групповой этап. Группа D

Россия - Доминиканская Республика - 3:1 (21:25, 25:9, 25:17, 25:11).
Россия
: Гамова - 20, Кошелева - 15, Соколова - 11, Перепёлкина - 9, Бородакова - 8, Старцева - 4, Крючкова (л), Гончарова - 3, Улякина.
Очки: 96: в т.ч. атака - 44, блок - 21, подача - 5, ошибки соперника - 26.
Доминиканская Республика: Ривера - 16, де ла Крус - 7, Варгас - 6, Эве - 6, Кабрал - 4, Эченик - 1, Кастильо (л), Бургос - 2, Бинет - 2, Нуньес - 1, Рондон - 1, Марта.
Очки: 62: в т.ч. атака - 33, блок - 9, подача - 4, ошибки соперника - 16.

Первая партия подтвердила самые неприятные опасения. Создалось впечатление, что россиянки всё ещё живут по московскому времени и к полдевятого утра попросту не проснулись. Атаки нашей команды по традиции шли через Гамову, но после нескольких удачных завершений Екатерина начала давать сбои, чем тут же воспользовались доминиканки. Подала эйс Ривера, четыре раза подряд сработал блок (больше всего не повезло Соколовой), и получите 6:13 к середине партии. Тайм-аут Кузюткина мгновенных результатов не дал. Доминиканки подали ещё два эйса: на сей раз усилиями де ла Крус, и счёт стал уже откровенно неприличным — 22:14. В концовке партии наши разобрались в собственных атакующих действиях и принялись резво сокращать отрыв. К сожалению, глобально изменить ситуацию они не смогли, поэтому сет остался за гаитянками – 25:22.

Зато после этого Гамова и компания напрочь отошли от поразившей их в начале матча спячки. Оставшаяся часть встречи стала походить уже на одностороннее избиение. Вторую партию лидер нашей команды начала с эйса, после которого доминиканки долго не могли сняться с её подачи. Все усилия приёма сводил на нет мощный блок россиянок. В итоге Квик взял тайм-аут, не дожидаясь обязательной паузы.

Команды словно поменялись местами: грозные соперницы уже выглядели растерянно, а у наших стали получаться все компоненты игры, что материализовалось в астрономическое преимущество - 22:7. Замучила соперниц своей подачей Татьяна Кошелева, с которой доминиканки долгое время не могли справиться. В концовке, несмотря на все усилия, они не смогли наскрести даже 10 очков.

Месть вышла настолько впечатляющей, что в начале третьей партии наши девушки позволили соперницам изобразить некое подобие конкурентной игры. Длилось это всё до счёта 4:4, после которого доминиканские атаки трижды споткнулись о российский блок. Варгас попыталась переломить ход встречи эйсом, но тут же последовал симметричный ответ Марии Перепёлкиной, а после атаки первым темпом Марии Бородаковой отрыв вновь стал двукратным. Островитянки попытались вывести из равновесия своими подачами Крючкову, но наша либеро принимала выше всяких похвал, обеспечивая запас уверенности подругам по команде. Победное очко в партии на блоке записала на свой счет вышедшая на замену Наталья Гончарова.

Исход всего матча, по сути, был предрешён в начале четвёртого сета, когда российский блок не дал набрать соперницам ни одного очка – 8:0. Дальнейшая игра превратилась в пустую формальность, обоюдные ошибки не оказали никакого влияния на ход матча. Стоит отметить разве что успех Гамовой, которая разменяла-таки гроссмейстерский 20-очковый рубеж. Кошелева остановилась на другой круглой сумме в 15 очков.

Сегодня мы не очень хорошо размялись, а соперницы вышли на площадку сильно мотивированными, - объяснила причины не удачной игры в начале матча Гамова.

Владимир Кузюткин воздержался от оценок качества действий своих подопечных и лишь отметил, что доволен исходом матча. Действительно, какое-то время команде нужно на то чтобы сыграться, тем более что в этом году кроме отбора к Гран-при сборная России официальных встреч не проводила. Следующий матч с командой Турции обещает стать куда более серьёзной проверкой.
Источник: «Чемпионат»