Вышли из ступора
Текст: Александр Круглов

Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на чемпионате мира, переиграв в четырёх сетах команду Турции. Так же, как и в первой игре, россиянки уступили первый сет.
30 октября 2010, суббота. 11:20. Другие
Сегодняшний соперник сборной России - команда Турции - накануне неожиданно обыграла китайскую сборную, тем самым показав свои амбиции на победу в первом групповом турнире. Не случайно Татьяна Кошелева и другие игроки накануне матча обращали внимание на силу этой стремительно прогрессирующей команды. Владимир Кузюткин выпустил на площадку тот же состав, что и накануне с Доминиканской республикой.

Россия - Турция 3:1 (25:27, 25:22, 25:11, 25:17)

Россия:
Гамова - 25, Кошелева - 17, Соколова - 11, Бородакова - 8, Перепёлкина - 8, Старцева - 5, Крючкова (л), Гончарова - 2, Улякина, Махно.
Очки - 100, в т.ч. атака - 58, блок - 12, подача - 6, ошибки соперника - 24.

Турция: Неслихан - 25, Эда - 12, Седа - 8, Токсой - 3, Эсра - 2, Айдемир - 1, Кайалар (л), Кирдар - 7, Кансу - 2, Гюресен, Агджа.
Очки - 77, в т.ч. атака - 48, блок - 7, подача - 5, ошибки соперника - 17.
Екатерина Гамова открыла счет в первой партии и передала в дебюте хороший настрой своим подругам по команде. В отличие от наших вчерашних соперниц команда Турции в форе не нуждалась. Каждый розыгрыш проходил в упорной борьбе, но россиянки тащили все мячи в защите и почти не ошибались в нападении. Даже эйс лидера турецких атак Неслихан Дарнел не остановил российского прорыва – 4:8. Любовь Соколова закрепила преимущество россиянок эйсом, а затем выиграла ещё один тяжелейший мяч через блок. Когда отрыв в счете вырос до 13:20, Владимир Кузюткин произвел двойную замену, выпустив на площадку Наталью Гончарову и Веру Улякину. Трудно сказать, было ли это тактической ошибкой тренера или просто турчанки поймали кураж, но с подач Токсой и Неслихан наши не могли сняться долго, проиграв отрезок 1:11 и подарив соперницам фактически выигранную партию – 25:27.

В начале второй партии атаки россиянок уверенно завершают Гамова и Татьяна Кошелева, но турчанки отвечают эффектной игрой первым темпом. Тем не менее на подаче Кошелевой удалось получить минимальный перевес - 8:6. Высокая левша Неслихан вновь создала проблемы на своей подаче, но, на сей раз наши девушки обошлись минимальными потерями, которые вскоре компенсировала Гамова, забив сложнейший мяч. Турчанкам удалось ещё раз сравнять счет в этой партии после блока Соколовой и очередного эйса Токсой. Но на этот раз в напряжённой концовке россиянкам удалось избежать ступора и Кошелева выиграла важный брейковый мяч, а затем на пути у Неслихан встал блок – 25:22. Однако за две партии турецкая супердиагональная набрала невероятные 18 очков.

В начале третьего сета Гамова решила усложнить подачу, что незамедлительно принесло результат. Наставник сборной Турции Мехмет взял тайм-аут уже в дебюте при счете 3:0. Однако даже на подаче Неслихан наши соперницы не смогли сократить разрыва, а после серии мощных подач Соколовой и Гамовой тот стал двукратным – 16:8. Игравшая до этого безупречно турецкая защита начала давать первые сбои, что вынудило Мехмета провести ротацию состава. Лишь одна неутомимая Неслихан продолжала в одиночку сопротивление, но и её атаки периодически натыкались на наш блок. В концовке партии турчанки окончательно развалились и позволили Гамовой пополнить свой очковый багаж, доведя счет до разгромного – 25:11.

В четвертой партии начала ошибаться при подаче Неслихан, что говорило об усталости турецкого лидера. Тяжёлый вчерашний матч с китаянками и подвиги в первом сете не могли не сказаться на наших соперницах в концовке матча. Соколова вытащила пару "мёртвых" мячей в защите, Кошелева переигрывала блок в атаке, что материализовалось в весомый стартовый отрыв – 8:3. После обмена эйсами со стороны связующих обеих команд россиянки увеличили отрыв усилиями Гамовой. Но турчанки помнили о своём подвиге в первом сете и в какой-то момент попытались его повторить. Роль лидера взяла на себя Эда Эрдем, но усилий ее и партнеров в борьбе за каждый мяч было недостаточно, чтобы изменить ход уже проигранного матча. В концовке роль лидера взяла на себя Соколова, а победный мяч выиграла Гамова – 25:17. Это позволило ей догнать по набранным очкам Неслихан. У обеих диагональных в активе по 25 результативных действий.

Победа над Турцией важна для нашей команды ещё и тем, что эти два очка наверняка зачтутся и на втором этапе, где будут разыграны путёвки в полуфинал. Беспокоит только проявление расслабленности в отдельных игровых отрезках и отсутствие сопоставимого с лидерами резерва: оба матча наша команда провела практически одной стартовой шестёркой.
Источник: «Чемпионат»