Первый шаг сделан
Текст: Александр Круглов

Только в 4-м матче ЧМ по волейболу сборная России столкнулась с серьёзным сопротивлением. Но снова подопечным Владимира Кузюткина для победы (над командой Южной Кореи) хватило 4 партий.
2 ноября 2010, вторник. 15:05. Другие
Соперницы сборной России кореянки стали одним из открытий группового турнира чемпионата мира. После их победы над командой Китая матч с россиянками должен был стать определяющим в борьбе за первое место в группе, которое даёт хорошие перспективы на выход в полуфинал. Игра обещала стать противостоянием различных стилей: атакующей мощи россиянок и блестящей обороны азиатских волейболисток.

Осака (Япония). Чемпионат мира по волейболу. Женщины Первый групповой этап. Группа D
Россия – Корея - 3:0
(25:18, 25:17, 19:25, 25:22)

Россия: Кошелева - 22, Соколова - 17, Гамова - 16, Бородакова - 8, Старцева - 3, Перепёлкина - 2, Крючкова (л), Меркулова - 2, Махно, Гончарова, Улякина.
Очки - 94, в т.ч. атака - 59, блок - 4, подача - 7, ошибки соперника - 24.

Корея: Хан Сон Йи - 15, Хван Юн Чжу - 15, Ким Ён Кун - 11, Ян Хё Чжин - 9, Чжун Да Юн - 7, Ким Са Ни - 2, Нам Чжи Юн (л), Хан Ю Ми - 1, Ох Чжи Юн, Йим Мюн Ок, Ли Со Ла.
Очки: 82, в т.ч. атака - 51, блок - 5, подача - 4, ошибки соперника - 22.

Турция - Канада 3:2 (19:25, 20:25, 25:14, 25:17, 15:8)
Очки: Неслихан - 25 (Т), Пэван - 17 (К).
Владимир Кузюткин выставил тот же стартовый состав, что и в первых двух матчах чемпионата. Начало осталось за сборной России. Мария Бородакова отличилась на блоке, а затем атака Любови Соколовой привела к первому отрыву – 4:2. Кореянки быстро отыгрались благодаря защитным действиям лучшей либеро турнира Нам Чжи Юн. Они довольно легко держали свой приём, что позволяло сохранять равенство до самой концовки партии. Порой казалось, что кореянки играют в большинстве, и мячу некуда просто падать на их площадке.

Переломными оказались два очка перед вторым техническим перерывом, когда сначала Татьяна Кошелева переиграла корейский блок, а затем Екатерина Гамова потрясла соперниц мощнейшим ударом с задней линии – 16:14. Отдохнувшая Кошелева активнее всех наших нападающих завершала атаки в первой партии, а в концовке роль первой скрипки взяла на себя Гамова. Игравшие весь сет на пределе кореянки не устояли под напором нашей диагональной и сложили оружие в концовке – 25:18.

В начале второй партии наши не стали играть с соперницами в кошки-мышки и после очередного удачного блока быстро ушли в отрыв. Оказавшись в роли догоняющих, кореянки стали больше рисковать и, как следствие, чаще ошибаться. К тому же наши девушки значительно прибавили в защите по ходу турнира. Отлично проявила себя связующая Евгения Старцева. Сначала она сумела на блоке прихватить лидера сборной Кореи Ким Йон Кун, а затем уже на своей подаче развила успех до 21:13. В концовке снова разыгралась Гамова: набрала свое 10-е очко в атаке, а затем поставила первый результативный блок. Со второй попытки эйс реализовала Татьяна Кошелева, также разменяв первый десяток очков.

В начале третьей партии кореянки "зачехлили" Гамову, после чего впервые в матче вышли вперёд 4:2. После блестящего сейва Светланы Крючковой казалось, что статус-кво тут же будет восстановлен, но соперницы решили до конца цепляться за последний шанс спасти матч. После того как у наших окончательно разладился приём, счёт стал уже угрожающим – 13:9, и Кузюткин впервые в матче взял тайм-аут и выпустил на площадку Юлию Меркулову, Веру Улякину и Наталью Гончарову. Но резерв серьёзного усиления игре не дал, а на просьбу наставника продолжать бороться за эту партию откликнулась только Кошелева, которая самоотверженно пласталась в защите и не экономила сил в атаке, однако поймавших кураж кореянок было уже не остановить. Хан Сун Йи реализовала первый же матч-бол – 25:19.

Кореянки продолжили безошибочную игру в защите и в четвёртой партии, вынуждая наших бороться за каждый мяч. Соколова ликвидировала первоначальное отставание эйсом, и всю первую половину партии игра шла как на качелях. В равной борьбе удача улыбнулась россиянкам: сначала Меркулова на подаче попала навылет в линию, а затем важный эйс подала Бородакова, обеспечив преимущество в два очка – 18:16. Затем пришёл черед уже Крючковой показывать геройство в защите, а Гамовой добивать защитные порядки кореянок. Ну а победную точку в матче поставила его главная героиня Кошелева, набравшая 22 очка, при внушительном проценте эффективности атак.

Первый групповой турнир завершится завтрашней игрой с командой Китая, которая хоть и далека от своей оптимальной формы, но для россиянок традиционно считается сложным соперником. Ну а в субботу, 6 ноября, стартует уже второй групповой этап, в которой подопечным Кузюткина предстоит сразиться со сборными Сербии, Японии, Польши и, скорее всего, Перу.
Источник: «Чемпионат»