Все новости
Цифрология ЧМ. Сборная России

Российская сборная сделала первый шаг к защите титула, пройдя соперников по группе D без потерь. О том, как это было и что нашу команду ждёт впереди – в обзоре первого этапа ЧМ по волейболу.
Другие

Первый групповой этап женского чемпионата мира остался позади. 16 команд продолжают борьбу на турнире, восемь неудачников отправляются домой. Сборная России сумела обеспечить себе участие в следующем раунде, впрочем, иного результата от нашей команды никто и не ждал. Между первым и вторым этапами, как известно, перерыв не большой, поэтому самое время подвести некоторые промежуточные итоги.

Команда

Из 14 волейболисток, приглашённых Владимиром Кузюткиным в стан национальной сборной, 11 уже успели попробовать качество японского паркета. Лишь Елена Муртазаева, Ольга Фатеева и вторая либероЕкатерина Кабешова пока не выходили на площадку.

Больше всего очков у россиянок на счету Екатерины Гамовой, что вряд ли кого-то способно удивить. Из 440 баллов, набранных командой за пять матчей, на долю 11-го номера нашей сборной приходится 90. В тройке лучших также находятся Татьяна Кошелева (74) и Любовь Соколова (55), при этом Кошелева в матче с канадками на площадку не выходила. Активное нападение принесло россиянкам 254 очка. Чаще всех завершать российские атаки доверялось Гамовой. Екатерина делала это 159 раз, из которых 77 удачно, а процент в нападении выше всех у Кошелевой – 56%. Особенно удалась Татьяне игра с командой Южной Кореи. Она атаковала 34 раза, набрав 22 очка, и лишь 2 её удара угодили в аут.

На блоке сборная России сумела выиграть 54 очка, причём 21 раз все прелести этого защитного российского сооружения испытали на себе волейболистки Доминиканской Республики. Главными специалистами по активной обороне в команде Кузюткина являются две Марии -Бородакова иПерепёлкина, на счёту которых 10 и 11 очков соответственно. Отличился наш капитан и на подаче, шесть раз ставя в безвыходное положение принимающих игроков соперника. По пять эйсов на счету Гамовой и Соколовой. А всего в этом компоненте наша команда набрала 28 очков.

Соперники

Сборная России уверенно одержала победы во всех пяти матчах и вышла в следующий групповой этап с первого места, имея максимально возможное количество очков – 6. Наибольшие проблемы по ходу первой части чемпионата россиянкам доставила сборная Турции. Матч с этой командой продолжался 1 час 51 минуту и стал единственным, в котором нашей команде для общей победы пришлось набрать 100 очков. Самым коротким предсказуемо получилась игра с аутсайдерами группы – канадками. Для того чтобы одержать победу в этой встрече, сборной России потребовалось всего-навсего 72 минуты.

Вторая партия дебютного для россиянок матча против команды Доминиканской Республики, закончившаяся со счётом – 25:9, стала единственной во всех 15 встречах группы D, где одна из команд не смогла набрать и 10 очков. Но самой короткой по времени стала вовсе не она, а стартовая партия в противостоянии россиянок и сборной Канады. Этот сет продолжался всего 19 минут и был выигран Россией со счётом 25:13.

Расписание игр сборной России

6.11 – Перу – Россия
7.11 – Польша – Россия
9.11 – Сербия – Россия
10.11 – Япония Россия.

Также во второй групповой этап пробились команды Южной Кореи (5 очков), Турции (4 очка) и Китая (3 очка). Однако если россиянкам и придётся встретиться с одной из этих сборных, то случится это только в финале, поскольку на втором этапе подопечным Кузюткина предстоит сыграть только с сильнейшими представителями группы А, к которым, согласно формуле проведения турнира, и добавится квартет из группы D. Игры вновь образованной восьмёрки с литерой Е пройдут в Токио.

Второй групповой этап

Соперниками сборной России по группе Е станут команды Японии, Сербии, Польши и Перу. За всю историю участия команды России в финальных стадиях чемпионатов мира мы играли лишь с перуанками. Произошло это на мировом первенстве в 1998 году. Примечательно, что это случилось в Японии, на втором этапе, в группе Е, в которую сборная Перу отобралась из квартета А. Наша команда тогда камня на камне не оставила от обороны соперниц, победив со счётом 3:0. В первой партии этого матча был установлен рекорд всего турнира. Россиянки победили, позволив сопернику набрать всего два очка (в 1998 году ещё использовалась 15-очковая система подсчёта), выиграв затем все матчи в группе, в том числе и у Бразилии.

С полячками мы играли год назад на их домашнем первенстве Европы и уступили в четырёх партиях. Сербки попались нашей сборной на Олимпиаде в Пекине и были обыграны 3:0. Но самой большой загадкой для подопечных Кузюткина являются хозяйки чемпионата. С ними в последнее время сборная России встречается исключительно на турнире Гран-при, имеющем запутанную формулу проведения и достаточно невысокий статус. В 2007 году наша команда выиграла в Осаке – 3:0, два года спустя там же проиграла – 1:3.

Со всеми своими будущими соперниками наша команда имеет положительный баланс встреч. Реже всего мы играли с Сербией. Из четырёх матчей Россия выиграла три, при общем соотношении сетов – 11:5. С командой Перу россиянки не церемонились, обыграв эту сборную пять раз из пяти возможных и отдав при этом только две партии. Японки противостояли нашим девушкам 30 раз, но отпраздновать победу нынешним хозяйкам мирового первенства удалось только в восьми случаях. Ну а самым неудобным соперником для сборной России является Польша. 15 игр, 9 побед и 6 поражений — таков положительный баланс игр россиянок с этой национальной сборной.

Зрители

За все пять матчей первого группового этапа получить удовольствие от игры действующих чемпионок мира пришли 6680 зрителей. Рекорд посещаемости в Осаке был установлен во время встречи Россия – Китай, наблюдать за которой вживую собралось 2510 любителей волейбола. Любопытно, что и антирекорд посещаемости также был установлен в матче с участием россиянок. Противостояние нашей сборной с национальной командой Доминиканской Республики проходило в присутствии 390 человек. Всего же 15 игр группы D посетили 19300 болельщиков. Для сравнения — на одном только матче Япония – Перу побывали 11 000 зрителей.