• Главные новости
  • Популярные
Первый тур. Особенности осеннего хоккея
Текст: Андрей Иванов

10 ноября начался чемпионат России по хоккею с мячом сезона-2010/11. Большинство матчей первого тура прошло под аккомпанемент дождя или мокрого снега.
11 ноября 2010, четверг. 21:41. Другие

Стартовый тур чемпионата России по хоккею с мячом, прошедший 10 ноября в шести городах страны, полноценным не получился. Красногорский «Зоркий» и нижегородский «Старт» отложили свой дебют в турнире до субботы. Остальные клубы вполне могут считать ЧР-2010/11 начавшимся. Нынешний турнир впервые за несколько лет подавляющей гегемонии столичного «Динамо»

Хоккей c мячом. Чемпионат России
Первый тур

«Енисей» — «Уральский Трубник» — 4:1 (1:1)
Голы:
Викулин, 30; Викулин, 71; Вдовенко, 73; Вдовенко, 79 — Чулочников, 17.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 9:3 (4:2)
Голы:
Рязанцев, 9; Рязанцев, 11; Чернышев, 17; Криушенков, 24; Рязанцев, 57; Стасенко, 60; Рязанцев, 61; Завидовский, 66; Рязанцев, 70 — Свиридов, 33; Свиридов, 35; Старых, 58.

«Родина» (Киров) — «Локомотив» (Оренбург) — 3:2 (2:1)
Голы:
Слаутин, 5; Мороков, 38; Евтюшин, 87 — Уфандеев, 42; Чехутин 57.

«Водник» (Архангельск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:1 (1:1)
Голы:
Антонов, 15; Шеховцов, 82; Серов, 87 — Стеблецов, 29.

«Динамо» (Москва) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:3 (3:2)
Голы:
Иванушкин, 6; Максимов, 37; Тюкавин, 40; Савельев, 65; Петровский, 78 — Насонов, 2; Насонов, 28; Егорычев, 67.

«Динамо» (Казань) — «Волга» (Ульяновск) — 7:4 (5:1)
Голы:
Лаакконен, 11-пен.; Чермных, 14; Обухов, 20; Ларионов, 37; Лаакконен, 45; Лаакконен, 53; Ларионов, 61 — Мастрюков, 24; Волгужев, 61; Харитонов, 73; Харитонов, 86.

обещает стать совершенно непредсказуемым с точки зрения интриги. Чемпиона сейчас не берётся предсказать никто, хотя в кандидаты на это звание уже зачислена едва ли не половина всей лиги. Претендентами на итоговый успех называют: «Енисей», «Динамо-Казань», «Кузбасс», «Зоркий» и, конечно, московское «Динамо». И первый тур наглядно подтвердил, что интриги в этом году будет — хоть отбавляй. Вышеперечисленные команды были разведены календарём в разные матчи, и даже при этом из шести игр только в одной итоговая разница в счёте составила больше трёх мячей.

Кемерово

«Кузбасс» подтвердил серьёзность своих амбиций, в стартовом матче разгромив кубкового возмутителя спокойствия – «Сибсельмаш» из Новосибирска. Хозяева начали с места в карьер. Уже к 11–ой минуте Павел Рязанцев оформил дубль, а к середине первого тайма кемеровчане выигрывали — 4:0. Вопрос о победителе был практически снят. Однако капитан гостей Евгений Свиридов в промежуток с 33-ей по 35-ю минуту дважды реализовал пенальти, вернув матчу угасающую интригу.

После перерыва все основные события уместились в 17 минут. Начало этому временному отрезку положил Рязанцев, на 53-ей минуте сотворивший первый хет-трик чемпионата России – 2010/11. Он же, спустя эти самые 17 минут, забил последний мяч в игре, установив окончательный счёт – 9:3 и попутно став автором сначала первого покера, а потом и пента-трика. Заключительные двадцать минут прошли достаточно миролюбиво. Хозяева утолили свой голевой голод, а гости решили поберечь силы на следующую игру.

Москва

Впервые в своей истории иркутский клуб «Байкал-Энергия» проводил стартовый матч российского первенства в столице нашей родины. В первом же туре сибиряков ожидала проверка чемпионом России, который, хотя и понёс в межсезонье трудновосполнимые кадровые потери, по-прежнему представлял собой грозную силу. К тому же гости прекрасно помнили, чем заканчивались две последние встречи с «Динамо» в Крылатском. Два года назад москвичи выиграли – 18:4, в прошлом сезоне практически повторили этот результат, забив всего на один гол меньше. Поэтому сугубо оборонительная тактика тренерского штаба иркутской команды сюрпризом не для кого не стала.

Москвичам игра давалась тяжело, к тому же уже в дебюте матча серьёзную травму получил лидер атак «Динамо» и лучший бомбардир прошлого сезона Евгений Иванушкин. В столкновении с Андреем Ковалёвым он серьёзно повредил плечо и покинул спорткомплекс в карете «скорой помощи». Последующее обследование показало, что у Евгения разрыв связок и перелом ключицы со смещением. На восстановление нападающему потребуется не менее двух месяцев.

Партнёры пострадавшего сумели порадовать его тремя набранными очками, однако дались они непросто. Большую часть первого тайма хозяева уступали, и лишь в концовке сумели забить два мяча и выйти вперёд – 3:2. После перерыва положение дел на поле не изменилось, гости оборонялись и искали свой шанс в контратаках. При счёте – 4:3 иркутские хоккеисты вполне могли забить, но вместо этого заработали несколько абсолютно ненужных удалений и пропустили сами. Итог встречи – 5:3 в пользу действующих чемпионов России.

Казань

Новоиспечённые обладатели титула лучшей команды мира экзаменовали ульяновскую «Волгу». Аномально тёплая погода в Казани помешала провести финальный раунд Кубка России – 2010, и к матчу первого тура первенства страны ничего не изменилось. Над стадионом «Трудовые резервы» ходили тучи, но при температуре +7 градусов по Цельсию ничего другого, кроме дождя, идти из них не могло. Лёд был просто в ужасном состоянии, давая игрокам почувствовать все прелести «осеннего хоккея».

Хозяева в этих условиях чувствовали себя в буквальном смысле слова как рыбы в воде. Уже к перерыву в воротах голкипера гостей Максима Москвичёва побывало пять голов, тогда как его визави Денис Половников лишь один раз вынимал мяч из сетки собственных ворот. Во втором тайме после точных выстреловЛаакконена и Ларионова динамовцы ещё более упрочили преимущество, причём для финна это взятие ворот стало третьим в матче. Поведя со счётом 7:1, хозяева позволили себе расслабиться, за что и были немедленно наказаны. Хоккеисты «Волги» сумели трижды поразить ворота казанцев, в итоге установив на табло более приемлемый для себя счёт – 7:4

Владимир Янко, главный тренер «Динамо-Казань»:
«При счете 7:1 поверили в победу, поэтому произошла такая ситуация. Самое страшное на таком льду — мы лишились быстрых контратак. Играть на этом стадионе планировало руководство. Моя задача — команду тренировать. Но если низкого качества лед — ни у кого не выиграешь, даже с такой командой, как у нас», — рассказал тренер казанцев на послематчевой пресс-конференции.

14. «Сибсельмаш» — 1 игра, 0 очков.

победу одержали более титулованные хозяева. «Енисей», неожиданно вылетевший из розыгрыша Кубка России, просто обязан был реабилитироваться перед пятью тысячами своих болельщиков, пришедших поддержать свою команду на одноимённый стадион. К тому же в соперники красноярцам достался «Уральский Трубник», в прошлом сезоне разбитый здесь же со счётом 9:4.

Однако первый тайм местных любителей хоккея с мячом вряд ли порадовал. Хозяева пропустили первыми и максимум, на что их хватило до перерыва – это восстановить равенство в счёте. Во втором тайме первоуральцам достаточно долго удавалось благополучно отбивать наскоки «Енисея», но отрезок с 71-ю по 79-ю минуты похоронил их надежды на удачный итог. Сначала капитан хозяев Юрий Викулин забил свой второй мяч в игре, а затем вышедший на замену Вячеслав Вдовенко в течение пяти минут оформил дубль. Больше голов зрители не увидели. «Енисей» выиграл – 4:1 и набрал первые три очка в новом сезоне.

Архангельск

Единственным городом, где чемпионат России дебютировал при более привычной для игроков — минусовой температуре, стал Архангельск. Местный «Водник» принимал своих «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. Как и в Казани, игру сопровождали обильные осадки, вот только вместо дождя на головы хоккеистов и болельщиков валил снег, поэтому условия для игры были ненамного лучше, чем в столице Татарстана. Хозяева открыли счёт своим забитым голам на 15-ой минуте, спустя те же 15 минут хабаровчане результат сравняли. Игра протекала медленно и вязко, с обилием ошибок и потерь. На 59-ой минуте нападающий гостей Евгений Стеблецов мог вывести свою команду вперёд, но не реализовал пенальти. Незадолго до конца игры болельщики зажгли дымовую шашку, и арбитры были вынуждены остановить встречу. Эта незапланированная пауза пришлась на руку хозяевам. Артём Шеховцов и Александр Серов забили по мячу, чем привели в восторг без малого 4000 своих болельщиков и принесли «Воднику» победу со счётом 3:1.

Главный тренер команды “СКА-Нефтяник” Андрей Кобелев:
«Погодные условия внесли свои коррективы в ход матча. При такой погоде тяжело показывать зрелищный хоккей. Поэтому происходящее на поле больше напоминало борьбу. Тем не менее, у нас было предостаточно возможностей забить гол, но мы ими не воспользовались. Кроме этого, я рассчитывал на опыт своих игроков, но молодые водники справились с волнением и одержали победу», — передаёт слова наставника пресс-служба ХК ”Водник”.

Киров

Самая напряжённая игра первого тура случилась в Кирове, где в гости к «Родине» пожаловал оренбургский «Локомотив». Здесь также не обошлось без дождя, хотя ледовое покрытие было не в таком плачевном состоянии, как в Казани. Фаворитом предстоящего противостояния считались хозяева, однако железнодорожники сумели дать кировчанам настоящий бой. На протяжении всех 90 минут матча шла достаточно равная борьба. В первом тайме «Родина» повела – 2:0, однако гостям удалось сравнять счёт. Решающим же стал розыгрыш углового, право на который хозяева получили за 5 минут до финального свистка. Точный удар Дмитрия Евтюшина принёс «Родине» первую победу в новом сезоне.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке