Второй российский дубль в Эйндховене
Текст: Дмитрий Шахов

Третий день чемпионата Европы по плаванию принёс всего две медали в российскую копилку. Обе были выиграны в финале 100 м вольным стилем. Изотов взял золото, а Лагунов – серебро.
27 ноября 2010, суббота. 21:30. Другие

Второй день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне принёс российской команде два золота и одно серебро. Успешнее в пятницу выступили только хозяева. Однако в медальном зачёте россияне расположились лишь на пятом месте, уступая итальянцам, голландцам, венграм и немцам.

Плавание. Чемпионат Европы. Эйндховен (Голландия)

Мужчины

Вольный стиль. Дистанция 100 м
1. Данила Изотов (Россия) — 46,56.
2. Евгений Лагунов (Россия) — 46,60.
3. Люка Дотто (Италия) — 47,09.

Вольный стиль. Дистанция 1500 м
1. Федерико Колберталдо (Италия) — 14.35,36.
2. Сергей Фролов (Украина) — 14.42,01.
3. Джоб Кинхус (Голландия) — 14.42,39.
9. Евгений Куликов (Россия) — 15.11,68.

Программа третьего соревновательного дня на европейском первенстве выглядела для россиян менее привлекательно, чем днём ранее. Медальных шансов в большинстве видов практически не было. Из восьми финалов лишь в одном мы по-настоящему рассчитывали на успех.

В субботу вечерняя программа в Эйндховене на арене имени Питера ван ден Хогенбанда началась на час раньше. Главный финал дня для россиян прошёл на дистанции 100 м вольным стилем у мужчин. В российской сборной отличная команда кролистов, но на этом первенстве двумя явными лидерами были Данила Изотов и Евгений Лагунов. В пятницу они здорово выступили в полуфиналах, попав в решающий заплыв со вторым и третьим временем соответственно. Основными соперниками были итальянцы – опытный Филиппо Маньини и молодой Лука Дотто, стартовавший по четвёртой дорожке. Год назад та же пара россиян выступала в финале европейского первенства на 100 м вольным стилем в Стамбуле. Тогда Изотов стал вторым, а Лагунов третьим. Уступили они только французу — мировому рекордсмену Амори Лево. В нынешнем году он на континентальное первенство не прибыл.

Оба россиянина одинаково здорово ушли со старта и сразу же оказались впереди. Дотто держался совсем рядом, но приблизиться не мог. Стартовавший чуть хуже Маньини попытался контратаковать и постепенно стал приближаться, но оба российских кролиста вовремя добавили. За 15 метров до финиша стало очевидно, что судьба золотой награды решится в битве между двумя соотечественниками. Евгений и Данила шли нос в нос, и всё решило касание. Изотов оказался на четыре сотых быстрее, чем Лагунов. Результаты они показали весьма достойные – 46,56 и 46,60 соответственно.

Уже во второй раз на этом первенстве состоялся российский дубль. Первый днём ранее сотворили Станислав Донец и Виталий Борисов. Для Евгения это первое серебро на европейских первенствах в коротких бассейнах. Прежде ему трижды удавалось добираться до третьего места, а вторым он стал впервые. А Данила уже во второй раз добился успеха на европейском уровне в 25-метровом бассейне. Первый раз он победил два года назад, когда ему было 17 лет. Нынешний год для Изотова получается урожайным. Летом на чемпионате Европы в 50-метровом бассейне он взял два золота в составе эстафетной команды, теперь одержал личную победу в Эйндховене. Будем надеяться, что он не уедет без золота и с мирового первенства в Дубае, которое пройдёт в середине декабря.

5. Александра Папуша (Россия) — 27,75

Увы, других поводов для радости у российских болельщиков в этот день не было. Если, конечно, не считать впечатляющего выступления Донца в полуфинале на 100 м на спине. Он с великолепным результатом 49,38 вышел в финал. Также на этой дистанции в финал с третьим временем отобрался Артём Дубовской.

Определённые надежды были у нас на комбинированную эстафету у женщин. В финале у россиянок на старт вышли Ксения Москвина, Валентина Артемьева, Ольга Ключеникова и Анастасия Аксёнова. С первым местом изначально всё было ясно. Квартет Шрёдер, Нийхус, Деккер и Кромовиджожо был безупречен, и местные спортсменки победили с приличным отрывом. Вторыми ожидаемо стали немки, а вот россиянки боролись с итальянками за бронзу. Аксёновой на последнем этапе даже удалось проплыть быстрее самой Федерики Пеллегрини, но итальянка всё же коснулась бортика на две десятых раньше.

Сама Федерика неожиданно не смогла финишировать в утреннем заплыве на 400 м. В её отсутствие первой стала венгерка Агнес Мутина. Ещё одно золото венгерской сборной принесла Эвелина Веррасто, победившая в комплексном плавании на 100 м. Свои первые золотые медали завоевали австрийцы и хорваты. Австриец Динко Юкич первенствовал на 200 м баттерфляем, а хорватка Саня Йованович была быстрейшей в спринте на спине. Молодая россиянка Александра Папуша в этом финале заняла пятое место, что можно признать достойным результатом.

В воскресенье в Эйндховене завершится чемпионат Европы. В вечерней программе будет разыграно сразу 12 комплектов наград. Наибольший интерес для российских болельщиков будет представлять финальный заплыв на 100 метров на спине у мужчин, где Станислав Донец является главным претендентом на успех.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке