Развязка со счастливым Донцом
Текст: Дмитрий Шахов

В Эйндховене завершился европейский чемпионат по плаванию в 25-метровом бассейне. В воскресенье россияне одержали две победы. Изотов выиграл 200 м кролем, а Донец победил на 100 м на спине.
28 ноября 2010, воскресенье. 22:45. Другие
В воскресенье в Эйндховене завершился европейский чемпионат по плаванию в 25-метровом бассейне. В заключительный день было разыграно 12 комплектов медалей. Российских болельщиков в первую очередь интересовали финальные заплывы на 100 м на спине и 200 м вольным стилем у мужчин.
Плавание. Чемпионат Европы. Эйндховен (Голландия)

1. Марко Кох (Германия) — 2.04,86.
2. Альварес Карабалло (Испания) — 2.05,41.
3. Антон Лобанов (Россия) — 2.06,71.

Вольный стиль. Эстафета 4х50 м
1. Италия — 1.25,16.
2. Германия — 1.25,19.
3. Россия — 1.25,81.

Год назад на чемпионате Европы в Стамбуле финальный заплыв на "сотне" на спине завершился двойной российской победой. Станислав Донец и Аркадий Вятчанин показали абсолютно одинаковое время, установив общий рекорд Европы, и каждый получил по золотой награде. Увидеть вновь их дуэль на европейском первенстве в этом сезоне было не суждено. Тренерский штаб сборной предпочёл поберечь Аркадия, и он готовится целенаправленно к чемпионату мира в Дубае. А Станислав прибыл в Эйндховен пополнять коллекцию золотых наград чемпионатов Европы в короткой воде.

В пятницу Донец выиграл своё девятое золото, установив европейский рекорд на 50 м на спине. На следующий день он с первым временем прошёл в финал дистанции вдвое длиннее. Вместе с ним в решающий заплыв отобрался Артём Дубовской, который на этом чемпионате уже взял бронзу на 200 м.

Уже в полуфинале было видно, что преимущество Станислава над конкурентами огромно и, если с ним всё будет в порядке, то победу у него никто не отнимет. К счастью, никаких неприятностей с россиянином не произошло. Он с первых метров показал, кто на 100 м на спине хозяин, и уверенно удержал своё преимущество. Обновить ещё один собственный рекорд он не сумел, причём проплыл он практически на уровне своего полуфинального результата – 49,35. Впрочем, на этом первенстве он вообще стал единственным спортсменом, которому удалось установить европейский рекорд. Для Донца это золото стало юбилейным десятым на европейских первенствах в короткой воде. Вместе со Станиславом на пьедестал поднялся Дубовской. Артём здорово добавил на второй половине дистанции, впереди него оказался Дамиано Лестинжи, который ещё лучше провёл второй полтинник.

Чуть раньше состоялся финал на 200 м вольным стилем. Второй день кряду мы сопереживали российскому дуэту Данилы Изотова и Евгения Лагунова. В субботу они взяли золото и серебро на 100 м. В последний соревновательный день европейского первенства они отобрались в финал на 200 м с первым и вторым результатами соответственно. Однако в соперниках у россиян был Пауль Бидерман — действующий чемпион и обладатель мирового рекорда на этой дистанции. На этом первенстве он уже взял золото на 400 м.

3. Тесса Броуэр (Голландия) — 1.06,65.
5. Валентина Артемьева (Россия) — 1.06,95.

Немец стартовал весьма небыстро, в то время как Лагунов и Изотов возглавили заплыв. Сначала впереди был Евгений, а затем свой рывок начал Данила. После 150 м Изотов выигрывал у ближайшего соперника целый корпус. Только в тот момент свою контратаку начал Пауль. Бидерман настиг Лагунова и стал постепенно приближаться к другому россиянину, но отрыв Изотова оказался слишком велик, и Даниле удалось отстоять первое место. Немец получил серебро, а Евгений вырвал бронзу в битве с Филиппо Маньини.

Для российской сборной это первенство получается урожайным на бронзовые награды. Ещё одну медаль этого достоинства в воскресенье принёс Антон Лобанов. Молодой россиянин, который минувшим летом отлично выступил на первой юношеской Олимпиаде в Сингапуре, остановился в нескольких сотых от медали на 100 м брассом. А на 200 м ему всё же удалось добраться до первой тройки. Лобанов очень шустро стартовал и даже возглавлял заплыв какое-то время. Но затем он стал терять в темпе. Сначала его обошёл Марко Кох, а затем испанец Аливарес Карабалло. Однако бронзу Антону удалось удержать. Для него эта медаль — первая на взрослом уровне.

Последнюю награду россияне завоевали в заключительном финале дня – мужской эстафете 4 по 50 кролем. В состав российской команды в финале вошли Изотов, Лагунов, Сырников и Брюхов. Увы, уставший Изотов запоздал на старте, и его реакция оказалась на полторы секунды медленнее, чем у конкурентов. После этого было уже довольно тяжело сражаться с немцами и итальянцами, даже за бронзу пришлось побороться. Ребятам пришлось постараться, чтобы не пустить хорватский квартет на пьедестал. Фаворитами были немцы с великолепными братьями Дайблерами в составе. Штеффен и Маркус уже выиграли пять личных наград и ещё по одной в эстафете. Дайблеры вывели свою команду вперёд, но в итальянской команде нашёлся джокер, который помог им сотворить небольшую неожиданность. Им стал серебряный призёр этого первенства на полтиннике вольным стилем Марко Орси. Он промчался свой этап в эстафете за 20,79. На финише итальянец вырвал победу для своей сборной, опередив Кристофа Фильдебрандта на три сотых!
Итоговое положение в медальном зачёте:

1. Германия — 10 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых – 22 медали.
2. Голландия — 9, 8, 5 – 22.
3. Венгрия – 6,1,2 – 9.
4. Россия – 5,2,8 – 15.
5. Италия – 4,7,7 – 18.

Из остальных российских результатов дня можно отметить четвёртое место Яны Мартыновой на 400 м комплексом. А также пятый результат Валентины Артемьевой на 100 м брассом. Победу на этой дистанции одержала Моник Нийхус, выигравшая одну сотую у француженки Софи де Рончи.

В общей медальной таблице россияне заняли четвёртое место, завоевав пять золотых, две серебряных и восемь бронзовых наград. Выше оказались только венгры, голландцы и немцы, выигравшие медальный зачёт с десятью золотыми наградами. С учётом того, что россияне участвовали на чемпионате почти вторым составом, выступление сборной можно признать успешным. 15 декабря в Дубае начнётся мировой чемпионат, где в российскую команду подтянутся основные лидеры, а к борьбе за медали присоединяться американцы и австралийцы.
Источник: «Чемпионат»