Все новости
Андрей Иванов
Старт Кубка мира. Как это было. Часть 2
Сборная России по биатлону на первых этапах Кубка мира выступила неудачно. А вот в том, насколько неудачно и были ли более провальные старты в прошлом, мы решили разобраться поподробнее.
Другие / Биатлон

В первой части нашего обзора мы вспомнили конец прошлого и начало нынешнего века. Вторая часть посвящена делам сравнительно недавним, а именно выступлениям сборной России на стартовых этапах Кубка мира с 2004 по 2010 годы.

Первая часть

2004 год

Первый этап в Бейтостолене принёс сразу 7 медалей. Золотом порадовала женская эстафетная четвёрка, серебром – Ольга Медведцева и дважды Николай Круглов, бронзой – Сергей Рожков, Альбина Ахатова и мужской эстафетный квартет.

Все медали, завоёванные сборной России на первых трёх этапах Кубка мира:

2004 год – 3 золотые, 10 серебряных, 6 бронзовых.
2005 год – 2 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовые.
2006 год – 3 золотые, 6 серебряных, 1 бронзовая.
2007 год – 4 золотые, 9 серебряных, 3 бронзовые.
2008 год – 3 золотые, 6 серебряных.
2009 год – 5 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовые.
2010 год – 2 бронзовые.

Холменколлен добавил в копилку ещё 4 медали, правда, отличились только женщины. Золото и серебро выиграла Ольга Зайцева, ещё два серебра – Ольга Медведцева и Светлана Ишмуратова. А в Эстерсунде россияне стали обладателями сразу 8 наград. Золото и два серебра на счету Ольги Зайцевой, два серебра и бронза достались Сергею Рожкову, ещё две бронзы принесли Иван Черезов и Ольга Медведцева.

В копилке: 19 медалей, 17 из которых завоёваны в индивидуальных гонках 7 спортсменами.

2005 год

На стартовом этапе в Эстерсунде отличились Ольга Зайцева, завоевавшая золото, Иван Черезов, выигравший бронзу, а также оба эстафетных квартета, добавившие в копилку серебро и бронзу. Хохфильцен порадовал серебром Зайцевой, Ишмуратовой и обеих эстафетных четвёрок, а также бронзой Натальи Гусевой. Осрблье добавил в копилку золото Ишмуратовой и два серебра Альбины Ахатовой и Максима Чудова.

2006 год

На этот раз Эстерсунд принёс нам 3 медали. Золото завоевала Ирина Мальгина, Дмитрий Ярошенко стал обладателем двух вторых мест. В Хохфильцене добыли 2 золота эстафетные команды, а также серебро Дмитрий Ярошенко и бронзу Иван Черезов. Там же спустя неделю россияне завоевали ещё три серебряные медали. Очередные награды в актив сборной принесли эстафетные квартеты и Максим Чудов.

2007 год

На первом этапе в Контиолахти Иван Черезов завоевал золото, Дмитрий Ярошенко – серебро и бронзу, ещё одно серебро взяла Татьяна Моисеева, Максим Чудов также отметился бронзой. В Хохфильцене россияне выиграли сразу 7 медалей. Золото принёс Ярошенко, серебро – Екатерина Юрьева — дважды, тот же Ярошенко и обе эстафетные команды, бронза на счёту Андрея Маковеева. Ещё 4 медали добавила Поклюка. Победы на счету Юрьевой и мужской команды, серебро у Ярошенко и женского эстафетного квартета.

В копилке: 16 медалей, 12 из которых завоёваны в индивидуальных гонках шестью спортсменами.

2008 год

Ставший уже притчей во языцех первый этап Кубка мира-2008/09 в Эстерсунде принёс нам единственное серебро Светланы Слепцовой. Хохфильцен был гораздо щедрее, к золоту мужской четвёрки добавилось два серебра Слепцовой и одно – Ивана Черезова. Вторая попытка в Хохфильцене принесла те же 4 медали: 2 золота Слепцовой и Максима Чудова и 2 серебра, опять же Слепцовой и Черезова.

В копилке: 9 медалей, 8 из которых завоёваны в индивидуальных гонках тремя спортсменами.

2009 год

Окончательно ставший к этому времени стартовым этапом Кубка мира Эстерсунд оставил сборную России с двумя серебряными медалями, завоёванными Ольгой Медведцевой и женской эстафетной четвёркой. Хохфильцен принёс нам одно золото в женской эстафете, сдобренное серебром мужской команды, Светланы Слепцовой и Николая Круглова, а также двумя бронзовыми наградами Ольги Зайцевой и одной Евгения Устюгова. Поклюка стала для нашей команды по-настоящему золотой. Сразу четыре медали высшего достоинства оказались в командной копилке благодаря Ивану Черезову, Евгению Устюгову и дважды Светлане Слепцовой. Анна Богалий-Титовец добавила серебро и бронзу.

В копилке: 15 медалей, 12 из которых завоёваны в индивидуальных гонках семью спортсменами.

2010 год

В Эстерсунде сборная России осталась без медалей. Хохфильцен принёс одну бронзу Ивана Черезова, Поклюка ещё одно третье место, которое заняла Ольга Зайцева.

В копилке: 2 медали, обе завоёваны в индивидуальных гонках двумя спортсменами.

Подводя неутешительный итог, легко заметить, что национальная сборная России действительно побила все свои антирекорды, установленные за последние 15 лет. Мы впервые уехали с одного из первых трёх этапов без медалей, впервые со старта сезона до ухода на зимние каникулы не смогли одержать хотя бы одну победу, впервые завоевали всего два призовых места и впервые не попали на подиум ни в одной из эстафет.

До провала на первых трёх этапах Кубка мира-2010/11 худшим для нашей команды был старт в 2000 году, когда на долю сборной выпало всего 6 медалей, одна из которых была золотой. Самые радостные воспоминания от начала кубковой биатлонной кампании у болельщиков остались от 2004 года, когда россияне завоевали сразу 19 медалей, а также от прошлого, 2009 года, когда среди 16 наград пять были высшего достоинства. Будем ждать, что принесут нам следующие, немецкие этапы.