Реванш взят!
Текст: Андрей Иванов

Мини-футбольный клуб ЦСКА с победы начал 2011 год. В первом матче второго круга армейцы крупно обыграли "Норильский Никель" – 8:4, взяв убедительный реванш за прошлогоднее поражение – 2:5.
8 января 2011, суббота. 19:45. Другие

8 января на площадке УСК ЦСКА московские армейцы в первом матче 2011 года принимали «Норильский Никель». Нынешний сезон красно-синие начали с поединка в Норильске, который закончился поражением подопечных Виктора Владющенкова – 2:5. После этой неудачи у ЦСКА всё пошло наперекосяк, команда никак не могла найти свою игру и оказалась за пределами первой восьмёрки. Лишь к концу первого круга армейцам худо-бедно удалось вылезти из ямы и начать побеждать. На новогодние каникулы красно-синие ушли, занимая седьмое место в турнирной таблице Суперлиги. В том, что футболисты ЦСКА обязательно постараются взять у «Норильского Никеля» убедительный реванш, чтобы в новом году «начать жить по-новому», можно было не сомневаться.

Мини-футбол. Суперлига. 12 тур

ЦСКА (Москва) – «Норильский никель» (Норильск) – 8:4 (4:1)
Голы: 1:0 Канивец (8), 2:0 Маевский (11), 2:1 Чурляев (17), 3:1 Канивец (22), 4:1 Канивец (25), 5:1 Леандриньо (32), 5:2 Куманькин (38), 6:2 Федоров (40), 6:3 Чащин (44), 6:4 Просветов (44), 7:4 А.Антипов (47), 8:4 Филиппов (50).
ЦСКА: Поддубный (в), Котляров, Сезинья, А.Антипов, Сергеев, Канивец, Леандриньо, Филиппов, МаевскийЮ, Федоров.
Запасные: Степанов, С.Антипов.
«Норильский никель»: Белов (в), Файзуллин (в), Пономарев, Точилин, Морис, Чурляев, Иванченков, Погорелов, Цай, Куманькин, Костыгин, Просветов, Чащин.
Предупреждения: Федоров – Костыгин.
Судьи: Ю.Богомолов, А.Кормушкин, А.Салата.
8 января. Москва. УСК ЦСКА.

Лидеры красно-синих Сезинья, Леандриньо и Сергеев вернулись в строй, поэтому состав хозяев выглядел оптимальным. Место в армейской рамке занял Иван Поддубный, на последнем рубеже норильчан оказался Дмитрий Файзулин. Самому молодому голкиперу Суперлиги уже на первых минутах пришлось вступить в игру, но он уверенно справился с двумя ударами Ришата Котлярова. Однако дальнейшего развития эта активность не получила. Гости включили прессинг, а хозяева вновь обнаружили неспособность из-под него выходить. Результатом этого стало полное отсутствие опасных ударов по воротам сибиряков и два реальных шанса, упущенных подопечными Алтабаева.

Однако стоило армейцам отдать мяч «Никелю», как замок с владений Файзулина был сбит. Родная армейская контратака два в одного закончилась передачей Котлярова и ударом Канивца по пустой рамке. Разумеется, армейцы тут же отошли назад, позволив игрокам в белых футболках беспрепятственно катать мяч в 15 метрах от собственных ворот. Это продолжалось почти пять минут, после чего вторая контратака ЦСКА вновь стала голевой. На этот раз ассистировал Леандриньо, а забивал Маевский.

Хозяева играли очень уверенно, спокойно обороняясь и тщательно готовя свои молниеносные выпады. Сибиряки больше владели мячом, однако воплотить своё преимущество хоть в какую-нибудь опасность не могли. Мало того, в течение одной минуты Маевский и Канивец запороли два блестящих момента для взятия ворот Файзулина. Кара за подобное расточительство последовала незамедлительно. Удар Чурляева в ближнюю девятку был сколь сильным, столь же и точным. Поддубный, попавшийся на противоходе, своей команде ничем помочь не смог.

Играть к этому моменту оставалось восемь минут, ЦСКА уже успел исчерпать весь свой запас фолов, поэтому у гостей, получивших психологическое преимущество, было достаточно времени на то, чтобы сравнять счёт. Но вместо этого сибиряки зевнули очередную контратаку красно-синих, закончившуюся выходом Канивца один на один с Файзулиным и точным ударом 11-го номера хозяев в ближний угол. А когда до конца первого тайма оставалось 11 секунд, болельщики стали свидетелями настоящего мини-футбольного чуда. Хозяева заработали шестой фол и получили в свои ворота 10-метровый. Бить было поручено Костыгину, но Поддубный справился с ударом форварда. Затем армейский кипер забрал мяч намертво после добивания, длинным пасом бросил его на Леандриньо, который скинул футбольный снаряд на набегающего Канивца. Николай хладнокровно воспользовался возможностью стать автором хет-трика, и на перерыв команды ушли при весьма внушительном преимуществе ЦСКА – 4:1.

На второй тайм хозяева вышли гораздо раньше подопечных Алтабаева, и четвёрка армейцев была вынуждена несколько минут ожидать появления соперников. Впрочем, дополнительное пребывание норильчан в раздевалке новых красок в игру не внесло. Со стартового свистка хозяева отошли назад, достаточно непринуждённо держа оборону, а потом Леандриньо убежал на рандеву с Файзулиным и спокойно катнул мяч мимо него, сделав счёт – 5:1. Немедленно вспомнились перипетии прошлогоднего матча между этими командами, когда ЦСКА во втором тайме выигрывал с тем же счётом, а в итоге проиграл – 5:6.

Впрочем, мысли болельщиков наверняка были далеки от той встречи. Их любимцы играли уверенно и на классе переигрывали дерзкую норильскую молодёжь. К тому же разница в четыре мяча давала хозяевам шанс обойти «Никель» в турнирной таблице и занять шестое место. Однако на экваторе тайма гостям удалось забить, полностью восстановив на табло итоговый счёт первого матча. Хозяева не остались в долгу. Сезинья был сбит буквально на линии штрафной площади гостей, а розыгрыш стандарта завершился точным ударом Ильи Фёдорова, поразившего ворота второго вратаря «Никеля» Василия Белова.

Но борьба в этом матче была далеко не окончена. Для мини-футбола четыре мяча – это не то преимущество, владея которым за 10 минут до конца матча можно чувствовать себя победителем. И успокоившиеся было армейцы сполна почувствовали эту истину на своей шкуре. Гости очень быстро забили два мяча и возродили интригу в противостоянии. Болельщики красно-синих приумолкли, а больше всех нервничал находящийся в VIP-ложе президент ЦСКА Олег Бубыренко, просто не находивший себе места и с опаской поглядывающий на площадку. Успокоил своих болельщиков и президента опытнейший Александр Антипов. Он в одиночку разобрался с двумя соперниками и аккуратно катнул мяч в «домик» киперу гостей.

Играть оставалось ещё три минуты, но в этот момент в возможность молодой норильской команды сравнять счёт уже практически не верилось. Тренерский штаб «Никеля» так и не решился на то, чтобы выпустить вратаря-гонялу, а в равных составах у гостей ничего не получалось. Точку в матче поставил Филиппов, в очередной раз успешно проверив «домик» Василия Белова. Итоговый счёт – 8:4 вполне устроил ЦСКА, позволив армейцам по лучшей разнице мячей опередить в таблице норильскую команду и впервые в сезоне подняться на шестую строчку.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке