Сочи затемпературил
Текст: Андрей Иванов

Возвращение Торпа и первый успех Гебреселассие, озабоченность Мутко, свиной грипп Легкова, два подиума биатлонистов и долгожданная победа Скобрева – в обзоре событий минувшей недели.
11 января 2011, вторник. 12:30. Другие

3 января

Двукратный олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие выиграл забег на 10 км в Анголе, показав результат — 28,05. Знаменитый эфиоп одержал победу в своём первом же старте после неожиданного ухода из большого спорта и ещё более неожиданного возвращения, случившегося буквально через несколько дней.

После очередного соревновательного дня в рамках «Тур де Ски» россиянин Александр Легков занимает 4-е место в общем зачёте. Наш лыжник уступает лидеру – Дарио Колонье из Швейцарии — чуть более одной минуты.

Нижневартовская компания «Сервис-Центр» запустила круглосуточную службу заказа и бронирования номеров в гостинице «Олимпийская» в Ханты-Мансийске, которая примет наибольшее число гостей российского города в период проведения чемпионата мира по биатлону. Жилой комплекс гостиницы насчитывает 846 номеров.

4 января

Волейболисты сургутского клуба «Газпром-Югра» уверенно переиграли белорусский «Металлург» в рамках первого матча 1/8 финала Кубка Вызова. Для победы российскому клубу хватило трёх партий.

Организационный комитет чемпионата мира — 2011 по биатлону начал продажу билетов через официальный сайт соревнований. Любой желающий может приобрести электронный билет на первую гонку турнира — смешанную эстафету. На выбор предлагается четыре трибуны, всего на электронную продажу выставлено 2000 билетов, стоимость каждого составляет 400 рублей. При этом покупателям придётся заплатить 10 % от стоимости билета в качестве сервисного сбора. Для покупки электронного билета необходимо пройти процедуру регистрации на сайте.

Юниорская сборная России по кёрлингу в стартовом матче группового этапа первенства континента одержала победу над командой Уэльса со счётом 8:3.

5 января

Мужская сборная России заняла лишь 14-е место в эстафетной гонке, прошедшей в рамках четвёртого этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Победителями стали хозяева трассы, вслед за ними финишировали спортсмены Чехии и Норвегии.

Российские клубы «Локомотив-Белогорье» и «Зенит» одержали очередные победы в мужской волейбольной Лиге чемпионов. В пятом туре белгородцы дома переиграли итальянский «Тревизо», а команда из Казани на выезде лишь в пятой партии одолела «Унтерхахинг» из Германии.

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко выразил озабоченность отсутствием снега в Сочи. Уже в феврале в столице Олимпиады-2014 должны состояться этапы Кубка России и Европы по горнолыжному спорту. Министр сообщил, что вся инфраструктура готова к принятию турниров, но высокая температура, которая держится в районе горнолыжных трасс, не даёт возможности создать снежный покров. Также Виталий Мутко заявил, что отмена предстоящих стартов проблемой не станет, а вот перенести Олимпиаду не получится.

6 января

Канадский специалист Стивен Фиринг назначен старшим тренером сборной России по могулу. Таким образом, он стал третьим иностранным тренером в национальной команде нашей страны, присоединившись к американцу Дмитрию Кавунову и австрийцу Марио Рейфетцедеру.

Португальский велогонщик Педро Лопес дисквалифицирован на 15 лет за многократное нарушение антидопинговых правил. В 2004 году в организме Лопеса обнаружили запрещённые вещества. После отбытия дисквалификации он в течение 18 месяцев трижды не сообщил о своём местонахождении, что и повлекло за собой столь серьёзное наказание.

Женская сборная России по биатлону заняла лишь пятое место в эстафетной гонке, состоявшейся в рамках очередного этапа Кубка мира по биатлону. В немецком Оберхофе наши спортсменки уступили квартетам из Швеции, Франции, Белоруссии и Украины.

7 января

Норвежец Тарьей Бё стал победителем спринтерской гонки на четвёртом этапе Кубка мира — 2010/11 в немецком Оберхофе. Вторым оказался немец Арнд Пайффер, на третьей строчке — чех Михал Шлезингр. Россияне Иван Черезов и Андрей Маковеев заняли четвёртое и пятое места соответственно.

Двукратный призёр Олимпийских игр в Ванкувере россиянин Иван Скобрев стал лучшим в забеге на 5000 м на чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. По итогам двух стартов Скобрев занимает третье место в генеральной классификации, уступая голландцам Яну Блокхайзену и Коэну Фервею.

В 15-м туре чемпионата России по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» дома уступил «Енисею», «Кузбасс» на родном льду проиграл клубу «Динамо-Казань», «Старт» вырвал победу у «Водника», «Зоркий» по всем статьям переиграл столичное «Динамо», «Локомотив» в гостях был бит «Волгой», «Родина» на выезде одолела «Уральский Трубник», а «Байкал-Энергия» и «Сибсельмаш» разошлись миром.

8 января

Международная федерация водных видов спорта признала россиянку Наталью Ищенко лучшей синхронисткой 2010 года. В прошлом году Наталья стала победительницей Кубка мира в соло и команде, а также абсолютной чемпионкой континентального первенства в венгерском Будапеште.

Состоялись пять матчей очередного тура мини-футбольной Суперлиги. Очередную победу одержали лидеры чемпионата – московские динамовцы, переигравшие «Дину». ЦСКА на своей площадке нанёс крупное поражении «Норильскому Никелю», «Синара» в родных стенах оказалась сильнее «Политеха», «Тюмень» разгромила «Мытищи», а «Сибиряк» на выезде выиграл у «Новой Генерации».

Анн-Кристин Флатланн выиграла женскую спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Оберхофе. Магдалена Нойнер стала второй, её соотечественница Андреа Хенкель – третьей. Екатерина Юрлова показала лучший результат среди российских биатлонисток, заняв шестое место.

Швейцарские врачи поставили российскому лыжнику Александру Легкову, снявшемуся с «Тур де Ски», диагноз – свиной грипп. На данный момент Легков находится на лечении в Давосе. По словам медиков, лыжник идёт на поправку, но ему прописан постельный режим.

9 января

Австралийский пловец Ян Торп принял решение вернуться в большой спорт. Пловец мечтает выиграть Олимпиаду-2012 и доказать миру, что его талант никуда не делся. Пятикратный олимпийский чемпион покинул спорт в 2006 году в возрасте 24 лет из-за участившихся травм и отсутствия мотивации.

Иван Скобрев выиграл чемпионат Европы по классическому многоборью. Это произошло после победы Ивана в забеге на 10 000 метров. Второе место занял голландец Ян Блокхайзен, ещё один представитель страны тюльпанов — Воутер Олде Хойвел — стал бронзовым призёром.

По итогам женского и мужского масс-стартов российские биатлонисты дважды поднялись на пьедестал почёта. Сначала Иван Черезов финишировал третьим в мужской гонке, спустя три часа его достижение повторила Светлана Слепцова.

Чемпионка мира 2007 года по сноуборду россиянка Екатерина Тудегешева стала победительницей девятого этапа Кубка мира в австрийском Бад Гаштайне в параллельном слаломе. Второе и третье места заняли австрийки Марион Крайнер и Клаудия Риглер.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке