• Главные новости
  • Популярные
Азиада. День 5-й
Текст: Роман Паксюткин

Азиатские игры входят в свою финальную стадию. До их завершения осталось всего два дня, и в общем зачёте по-прежнему уверенно лидирует Казахстан, опережая Южную Корею на 16 золотых медалей.
5 февраля 2011, суббота. 19:15. Другие

Безумно интересным получился пятый соревновательный день VII Зимних азиатских игр. Сначала прошла индивидуальная гонка на 15 километров у женщин, отменённая накануне из-за непогоды. В ней уверенно победила серебряный призёр Ванкувера-2010 Елена Хрусталёва. Она и в стрельбе была лучше всех, и ходом привезла своим соперницам более ми¬нуты. Второй стала японка Фуюко Судзуки, третье место заняла ещё одна казахстанская спортсменка — Марина Лебедева, для которой это уже вторая бронзовая награда на нынешней Азиаде.

Следом в аналогичной дисциплине приняли участие мужчины. Тут балом правил японский биатлонист Дзундзи Нагаи. К своей бронзе и серебру, выигранным в спринте и гонке преследования, он добавил ещё и золотую медаль индивидуальной гонки. Второе и третье место заняли китайцы Лон Жень и Чжонхай Ли.

Общий зачёт

1. Казахстан – 28 золотых, 19 серебряных, 15 бронзовых.
2. Южная Корея – 12 золотых, 11 серебряных, 12 бронзовых.
3. Япония – 11 золотых, 22 серебряных, 15 бронзовых.
4. Китай – 10 золотых, 8 серебряных, 13 бронзовых.
5. Иран — 1 серебряная, 2 бронзовые
6. Монголия — 4 бронзовые.

А затем пришла пора сенсаций в горнолыжной суперкомбинации. Сначала фаворит женских соревнований, кореянка Ким Сон Джо, лидировавшая после супергиганта, пропустила последние ворота в слаломе и была дисквалифицирована, а победу одержала казахстанка Людмила Ткаченко.

Затем казахстанские мужчины, в свою очередь, вернули корейцам «должок». Явный фаворит соревнований Дмитрий Кошкин, уже ставший чемпионом Азиатских игр в супергиганте, пропустил ворота в самом начале своего спуска и был снят с соревнований. Другой казахстанский спортсмен Игорь Закурдаев, лидирующий после супергиганта, допустил ряд ошибок в слаломе и проиграл корейцу Донхён Джуну 12 сотых

Но сенсации на этом не закончились. В соревнованиях по прыжкам с трамплина в Азии нет равных японцам. Они это уже доказали на деле, выиграв золотые медали и на трамплине К-125, и в командных соревнованиях.

Вчера же проходили состязания на трамплине К-95. И, конечно, при выборе фаворитов все ставили на японцев. Но не тут-то было. Казахстанец Евгений Левкин захватил лидерство после первого прыжка, а во втором только увеличил отрыв. Таким образом, Левкин завоевал для Казахстана первую золотую медаль в этом виде спорта за всю историю проведения Азиатских игр.

Но и это было ещё не всё. Движемся дальше, в астанинский крытый конькобежный комплекс. Там проходили соревнования на дистанции 1500 метров у мужчин и женщин, и с разницей в две минуты было установлено два новых рекорда Азии. Сначала кореянка Сынён Но показала время 1:59:27, но буквально в следующем забеге китаянка Ванг Фей улучшила результат лидера ещё на девять десятых.

Затем на старт вышли мужчины. В третьем забеге стартовал 22-летний казахстанский спортсмен Денис Кузин. И свои 1500 метров Денис пробежал за 1:47.37, установив тем самым новый рекорд Азии. Конечно же, прежний обладатель быстрейших секунд, кореец Кью Хьюк Ли жаждал реванша. Он стартовал в заключительном забеге, но так и не смог соревноваться с Кузиным, довольствовавшись бронзой.

Ну а в последнем соревновании дня, в фигурном катании среди мужчин, сенсаций не произошло. Лидирующий после короткой программы казахстанец Денис Тен сумел удержать первую строчку и выиграл для своей страны очередную золотую медаль.

Также вчера прошли матчи группового турнира по хоккею с шайбой. Команда Китая легко переиграла Китайский Тайбэй – 10:1, хозяева турнира не менее уверенно разобрались с южнокорейцами – 9:1. В другом хоккее, с мячом, Казахстан разгромил Монголию – 17:0.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке