• Главные новости
  • Популярные
Еврообзор: один шаг до "Финала четырёх"
Текст: Андрей Иванов

Все 4 российских клуба, продолжающих выступление в европейских Кубках, в очередном раунде одержали победу. Обе женские команды пробились в 1/2 финала, а мужчинам остался последний шаг.
4 марта 2011, пятница. 16:00. Другие

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. МУЖЧИНЫ

Если оценивать предматчевые расклады, то соперник казанского «Зенита» – польская «Скра» — казался более проходным вариантом, нежели итальянский «Кунео», доставшийся столичным динамовцам. В матчах «Финала двенадцати» поляки лишь с помощью «золотой» партии выбили из борьбы бельгийский «Кнак», тогда как команда Александра Волкова уверенно переиграла «Локомотив-Белогорье», отдав подопечным Шипулина всего один сет.

Но не стоило забывать, что матч против «Скры» на её площадке – это всегда серьёзное испытание. В очередной раз в этом убедились и казанцы, вышедшие на предматчевую разминку более чем за час до начала поединка. Уже к этому моменту трибуны «Арены Мозир» были заполнены почти наполовину, а это, между прочим, четыре с половиной тысячи человек. Спустя 40 минут свободных мест попросту не осталось. Арена превратилась в гигантский жёлто-чёрный котёл, в котором россиянам предстояло вариться целых два часа.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов
«Финал шести». Первые матчи

«Скра» (Польша) — «Зенит-Казань» (Россия) — 2:3 (25:17, 27:29, 25:21, 17:25, 8:15).

«Кунео» (Италия) — «Динамо» (Россия) — 1:3 (25:21, 22:25, 22:25, 22:25).

Первая партия осталась за хозяевами. Непрерывное давление трибун действовало не только на игроков «Зенита», но и на арбитров. Все спорные моменты трактовались исключительно в пользу поляков, однако и без благосклонности Фемиды игроки «Скры» действовали гораздо увереннее и мощнее казанцев. Итог первого сета – 25:17 в пользу хозяев выглядел вполне закономерным. Вторая партия началась так, как будто и не было перерыва. Поляки вновь действовали лучше и уверенно повели в счёте, чему немало поспособствовали два эйса Мариуша Влажлы.

Однако к середине сета игроки «Зенита» сумели наконец наладить приём, полетела подача у Михайлова, и впервые в матче россиянам удалось выйти вперёд – 12:11. Подопечные Алекно продолжили развивать свой успех, в концовке партии довольно уверенно выигрывая – 23:19. В этот момент своё веское слово сказали арбитры, дважды буквально подарив очки полякам. Дело дошло до баланса, и вот там нервы россиян оказались крепче. При счёте 28:27 решающее очко принёс Михайлов.

Следующие два сета не смогли назвать победителя противостояния. Третью партию выиграли хозяева – 25:21, четвёртую россияне – 25:17. И в этот момент показалось, что поляки устали. Влажлы по-прежнему продолжал терроризировать казанцев, набирая очки во всех компонентах игры, но вот его партнёры уже не столь уверенно поддерживали своего капитана. Это доказал тай-брейк, вчистую выигранный «Зенитом» – 15:8 — и принесший нашей команде невероятно трудную, но от этого ещё более важную победу. Теперь казанцам 9 марта на домашней арене «Санкт-Петербург» предстоит сделать последний шаг в «Финал четырёх». Для этого в ответном матче нужно просто обыграть поляков с любым счётом.

Столичные динамовцы справились со своей задачей, не прибегая к услугам балансов и тай-брейков. Хотя и в этом поединке россиянам пришлось отыгрываться. Первая партия у подопечных Чередника ушла на то, чтобы втянуться в игру и адаптироваться к рёву четырёх тысяч болельщиков, присутствующих на трибунах итальянского «Palazzetto dello Sport». Это были, конечно, не девять тысяч поляков, однако болели итальянцы не менее отчаянно. Победу своих любимцев со счётом 25:21 они восприняли как должное, не подозревая, что это был первый и последний успех «Кунео» в матче.

Три следующих сета россияне выиграли с одинаковым счётом – 25:22. Надо отдать должное хозяевам, борьба во всех партиях была абсолютно равная, никому из соперников не удавалось создать себе более-менее приличный задел, поэтому очень много решила удачная игра бело-голубых в концовках партий. К тому же динамовцы на протяжении всего матча действовали практически безошибочно, чем, в свою очередь, заставляли нервничать своих соперников. В итоге очень важная победа россиян – 3:1. Ответная встреча пройдёт 10 марта в Москве, и подопечным Чередника так же, как и «Зениту», нужно просто обыграть своего соперника с любым счётом.

Кубок ЕКВ. Женщины
1/4 финала. Ответный матч

«Динамо» (Краснодар) — «Бергамо» (Италия) — 3:0 (26:24, 31:29, 25:18, 15:13).
Золотой сет — 15:13.
Первый матч — 0:3.

Кубок Вызова. Женщины

«Уралочка-НТМК» (Россия) — «Пальма-де-Майорка» (Испания) — 3:0 (25:17, 25:6, 25:14).
Первый матч — 3:0.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Динамо»:
«За счёт чего была одержана победа? Прежде всего за счёт настроя и желания победить, игроки выполнили установку на игру и в плане тактики, и в плане психологии. Первый сет „Кунео“ отыграл очень сильно, но мы сумели выстоять, а потом переломить ход матча. После первого сета было понятно, что итальянцы нас будут пытаться давить. В первом сете у них хорошо получалась подача, было пять эйсов. Необходимо было успокоиться, настроиться на приём. Во второй партии всё было сыграно чётко. Мы ничего не подарили им в нападении. Итальянцы стали нервничать и ошибаться».

КУБОК ЕКВ. ЖЕНЩИНЫ

Волейболисткам краснодарского «Динамо» в ответной четвертьфинальной встрече Кубка ЕКВ предстояло решить непростую задачу – выиграть у действующего победителя Лиги чемпионов сразу четыре партии. Итальянский «Бергамо» в нынешнем сезоне мало напоминал команду, дважды подряд выигрывавшую самый престижный европейский клубный турнир, однако всё же оставался достаточно грозным соперником. Это наши девушки поняли уже в первом матче, уступив на площадке соперниц 0:3. Поэтому для выхода в полуфинал турнира волейболисткам «Динамо» предстояло обыгрывать итальянок в «основное время», а затем добивать их в «золотой» партии.

И этот план россиянки смогли воплотить в жизнь. Сначала были две тяжелейшие первые партии, в которых только баланс отдавал победу «Динамо» – 26:24, 31:29. Третий сет волейболистки из Краснодара выиграли достаточно легко – 25:18. По регламенту турнира была назначена «золотая» партия, но и она, к восторгу забитых до отказа трибун, осталась за «Динамо» – 15:13. В итоге подопечные Сергея Овчинникова вышли в полуфинал, где встретятся с польским клубом «Домброва-Гурнича».

КУБОК ВЫЗОВА. ЖЕНЩИНЫ

Для «Уралочки-НТМК» четвертьфинал Кубка Вызова довольно неожиданно стал лёгкой прогулкой. В первом выездном матче против испанской «Пальмы-де-Майорки» россиянки одержали уверенную победу — 25:16, 25:22, 25:20. Ответная встреча, проходившая в Нижнем Тагиле, продолжалась всего 58 минут, за которые испанки смогли набрать лишь 37 очков. Таким образом, «Уралочка-НТМК» уверенно оформила выход в 1/2 финала Кубка Вызова. Там российский клуб ждёт «Азеррэйл» из Азербайджана. Примечательно, что во втором полуфинале встретятся ещё два азербайджанских клуба – «Игтисадчи» и «Локомотив Баку».

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке