• Главные новости
  • Популярные
1/8 финала. День "Старта"
Текст: Андрей Иванов

Первые матчи 1/8 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом не принесли совсем уж неожиданных результатов, однако итоги почти всех противостояний были достаточно любопытными.
7 марта 2011, понедельник. 14:30. Другие

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Самым непредсказуемым обещал быть поединок в Нижнем Новгороде, где встречались соседи по итоговой турнирной таблице чемпионата – «Старт» и «Сибсельмаш». В первом круге нижегородцы одержали над новосибирцами домашнюю победу – 3:2, однако в ответном матче сибиряки вернули волжанам должок, обыграв их со счётом 4:2. Почти 5000 болельщиков, собравшихся на стадионе «Старт» собирались стать свидетелями напряжённой борьбы и надеялись на победу своих любимцев, но увиденное в итоге превзошло их самые смелые ожидания.

Синоптики ещё за два дня до матча предсказывали оттепель, однако к счастью для игроков температура в Нижнем Новгороде выше нуля так толком и не поднялась. Лёд устоял, хотя его качество, разумеется, было далеким от идеального. Внёс свои коррективы и снег, не прекращавшийся по ходу всей встречи, однако непростые погодные условия не смогли помешать хозяевам неожиданно уверенно обыграть подопечных Фирсова.

Хоккей с мячом. Чемпионат России.
Плей-офф. 1/8 финала.
Первые матчи.

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3 (1:2).
Голы:
Игошин, 4 (1:0); Стасенко, 33 (1:1); Завидовский, (1:2); Тетерин, 84 (1:3).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 7:3 (1:1).
Голы:
Шевцов, 35 (0:1); Бедарев, 41 (1:1); Патяшин, 48 (2:1); Патяшин, 54 (3:1); Корев, 60 (4:1); Таранов, 64 (4:2); Гаврилов, 67 (5:2, пен); Красиков, 71 (6:2); Старых, 81 (6:3); Исалиев, 90 (7:3).

«Локомотив» (Оренбург) — «Зоркий» (Красногорск) — 3:3 (1:1).
Голы:
Подкин, 21 (1:0); Шардаков, 30 (1:1); Захаров, 53 (1:2); Захаров, 75, (1:3); Козлов, 86 (2:3); Козлов, 89 (3:3).

«Родина» (Киров) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 3:6 (0:3).
Голы:
Шицко, 16 (0:1); Розвезев, 36 (0:2); Тюко, 40 (0:3); Тюко, 52 (0:4); Бронников, 59 (1:4); Шицко, 75 (1:5); Юсупов, 79 (1:6); Зубарев, 82 (2:6); Зубарев, 86 (3:6).

Первого взятия ворот болельщикам пришлось ждать целых 35 минут, по истечении которых мяч из собственных ворот пришлось выгребать голкиперу «Старта» Александру Евтину, не справившемуся с несложным ударом новосибирца Шевцова. Однако хозяева, имевшие по ходу первого тайма большое игровое преимущество, всё-таки сумели воплотить его в гол ещё до перерыва. На 42-й минуте в штрафной «Сибсельмаша возникла неразбериха, самым расторопным в которой оказался Бедарев, с близкого расстояния пославший мяч в сетку.

Стартовая пятнадцатиминутка второго тайма стала для новосибирцев настоящим кошмаром. „Старту“ удалость забить сразу три гола, сделав, таким образом, серьёзную заявку на победу. Патяшин дважды здорово сыграл на добивании, а ещё один точный удар на свой счёт записал Корев, удачно подставивший клюшку под прострел Красикова. Гостей совершенно не устраивала перспектива проиграть с разницей в три мяча, они усилили натиск на ворота нижегородцев и достаточно быстро сократили разрыв в счёте.

Но это, видимо, был день „Старта“. В течение семи минут игрокам в красных свитерах удалось забить ещё дважды. Сначала Гаврилов реализовал 12-метровый, а затем Красиков убежал на рандеву с Наумовым и уверенно переиграл голкипера „Сибсельмаша“. В заключительной десятиминутке команды успели обменяться голами. За гостей забил Анатолий Старых, воспользовавшийся провалом в обороне нижегородцев, ну а точку в матче поставил Рауан Исалиев, в ближнем бою хладнокровно переигравший Наумова. Итоговый счёт матча – 7:3 в пользу хоккеистов „Старта“ позволяет им ехать в Новосибирск в статусе фаворитов двухраундового противостояния.

Алексей Дьяков, главный тренер ХК „Старт“:
»Сегодня была игра «на вылет”. Возможно, удача была на нашей стороне, особенно во втором тайме, где удалось использовать созданные моменты. Это первое. А второе – это тяжёлые погодные условия. Качество льда было неважное, мяч скакал. Нам в какой-то степени удалось справиться с этой ситуацией. Но, зная потенциал „Сибсельмаша” и зная о том, как они играют дома, ещё далеко не всё ясно. Да, мы забили сегодня достаточно много. В том и состояла задача: пропустить как можно меньше, забить – как можно больше. Это плей-офф. И ребята об этом знают. Забили семь, а пропустили три — может, в какой-то степени и многовато. Но разрыв в четыре мяча неплох. Хотя, например, те же три мяча в Новосибирске будет забить очень тяжело. Но мы постараемся. Повторюсь, пока ещё ничего не ясно“.

КИРОВ

Не меньшего накала страстей ожидали болельщики „Родины“ и „СКА-Нефтяника“ в очной битве своих команд в Кирове. Родной лёд давал небольшое предигровое преимущество хозяевам, однако кировчане не только не смогли порадовать собственных зрителей, но и, по сути, окончательно лишились шансов выйти в следующий раунд плей-офф. Проиграв хабаровчанам дома со счётом – 3:6, хоккеисты „Родины“ поставили себя перед необходимостью отыгрывать дефицит в три мяча в гостях, что на данный момент для подопечных Загоскина является практически невыполнимой задачей.

По ходу матча „СКА-Нефтяник“ выигрывал со счётом 4:0 и 6:1 и лишь незадолго до окончания встречи Константин Зубарев забил два мяча, оставив кировчанам призрачные шансы на сотворение чуда в ответном поединке. А армейцы отправляются в родной Хабаровск, ощущая себя без пяти минут четвертьфиналистами плей-офф сезона-2010/11.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Пожалуй, единственный итог, который с большой долей вероятности можно было предсказать заранее, был зафиксирован в Первоуральске. Местный „Уральский Трубник“ сумел оказать достойное сопротивление „Кузбассу“, однако кемеровчане смогли склонить чашу весов в свою сторону, одержав победу со счётом – 3:1.

Из первых уст. Алексей Дьяков:
— Ребятам сегодня было тяжело. Сложные погодные условия, тяжёлый лёд, не накатистый. Пришлось больше работать ногами, чем кататься на коньках. То есть бегать. Знаете, что у нас проблемы с качеством льда. Нет техники, нет современных машин. Вроде бы и погода минусовая, но хороший лёд подготовить всё равно не смогли.

Хозяева забили быстрый гол, уже на четвёртой минуте встречи отличился Евгений Игошин. Однако развить успех у первоуральцев не получилось, мало того, ещё до перерыва они пропустили в свои ворота два мяча. За пять минут до финального свистка кемеровчанин Павел Тетерин поставил точку в матче, в третий раз огорчив голкипера хозяев Антона Мокеева. В этой дуэли также, скорее всего, всё ясно и соперником красноярского „Енисея“ по 1/4 финала станет „Кузбасс“.

Сергей Большаков, главный тренер ХК „Кузбасс“:
»Как все последние игры, эта игра была тяжёлой для команды. И в этой игре двигались очень плохо, хотя на последней тренировке выглядели свежее. Движением я остался не доволен. В конце игра оказалась скомканной. Был один ключевой момент, когда счёт мог сравняться, но судья «не вовремя» свистнул. В общем, результатом доволен, а игрой — абсолютно нет".

ОРЕНБУРГ

Ничья в Оренбурге сюрпризом ни для кого не стала. В последний месяц местные железнодорожники на родном льду спуску не давали никому, и тот же «Зоркий», с которым «Локомотиву» выпало встретиться в 1/8 финала, всего пару недель назад был бит здесь же со счётом 4:3. На этот раз красногорцам удалось избежать поражения, однако окончательно решать судьбу путёвки в четвертьфинал им теперь придётся в ответном матче.

Впрочем, «Зоркий» в этот день мог и победить, поскольку на пропущенный мяч, влетевший в ворота Антона Ахмерова на 21-й минуте, подмосковные хоккеисты ответили тремя забитыми голами и ещё за 10 минут до окончания матча достаточно уверенно выигрывали – 3:1. На 82-й минуте хозяева получили возможность сократить отставание до минимума, однако Иван Козлов с 12-ти метровой отметки в ворота не попал. Эта неудача настолько разозлила капитана оренбургской команды, что за оставшееся время он сумел сделать дубль и вырвать для своего клуба ничью. Разумеется, в ответном поединке фаворитом будет «Зоркий», однако шансы «Локомотива» на выход в 1/4 финала как минимум выше, чем у «Родины» и «Уральского Трубника».

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке