Фехтование в Иордании
Текст: Андрей Иванов

Сборная России по фехтованию достойно завершила первенство мира среди кадетов и юниоров, проходившее в Иордании. В командном зачёте наши спортсмены заняли третье место.
10 апреля 2011, воскресенье. 14:20. Другие

В Иордании завершилось первенство планеты по фехтованию среди кадетов и юниоров. Наши спортсмены смогли завоевать 3 золотые, 3 серебряные и 10 бронзовых медалей. В общекомандном зачёте мы заняли третье место, уступив сборным Италии и США.

Самой «урожайной» дисциплиной для нас оказалась сабля. Юношам наконец удалось взойти на пьедестал в командных соревнованиях, завоевав бронзовые награды.

5. Китай – 2 золотые, 1 серебряная

Напомним, что до этого россияне три года подряд уезжали с мирового первенства без командных медалей. В личном первенстве Трофим Великий стал серебряным призёром, уступив в финале немцу Матиасу Сабо.

В женской части личных соревнований не было равных нашим девушкам. Дважды россиянки решали участь золота чемпионата между собой. В соревнованиях кадетов Виктория Куйбарк в полуфинале выиграла у Валерии Большаковой, а затем в решающем поединке победила итальянку Кьяру Мормиле и взяла золото. В турнире юниоров россиянки встречались между собой уже в финале. В результате чемпионкой мира стала Дина Галиакбарова, победившая Яну Егорян.

В принципе, этот успех был ожидаем: Дина Галиакбарова является чемпионкой мира среди взрослых в командном первенстве, а Яна Егорян — победительница юношеских Олимпийских игр. В командных соревнованиях россиянки заняли третье место, уступив команде Италии — 37:45.

Ещё одну золотую медаль сборной России принесла Виолетта Колобова. Все наши девушки уверенно прошли в 1/8 финала, за вход в четвертьфинал Виолетта фехтовала с Татьяной Гудковой и оказалась сильнее. В финале Колобова выиграла у китаянки Сунь Юцзи, которой до этого уступила Майя Гучмазова. Майя показала на соревнованиях свой бойцовский характер, выиграв три встречи из четырёх с преимуществом в один укол. В командных соревнованиях девушки заняли второе место.

Российская юниорская команда рапиристок, в составе которой выступали Ирина Елесина, Аделина Загидуллина, Лейла Пириева и Алиме Рашидова принесли в копилку сборной бронзовую награду. В «малом финале» наши девушки оказались сильнее представительниц Германии – 45:37. Кадет Илья Дегтярёв стал третьим в соревнованиях рапиристов, а ещё одну бронзовую награду России добавила Юлия Бахарева, занявшая третье место в кадетском турнире по шпаге.

Самой большой неудачей первенства стало выступление шпажистов-юношей. Наша команда являлась одним из главных претендентов на победу, но ребята неожиданно проиграли в 1/8 финала команде Швейцарии со счетом 31:34.

Поражение было только на почве психологических проблем, команда не выдержала напряжения и «поплыла». В подготовке мы ничего не пропустили. Всё, что только можно, мы отработали на тренировках. Ничего не предвещало такого поражения.

Слабым утешением стало третье место Никиты Глазкова, в прошлом году выигравшего золото. В полуфинале Глазков уступил дорогу будущему победителю турнира – британцу Филипу Маршу.

На тему неудачного выступления, мы задали несколько вопросов чемпиону России и пятикратному победителю первенств страны Сергею Биде:

— Что, на твой взгляд, явилось причиной поражения в командных соревнованиях?
— Поражение было только на почве психологических проблем, команда не выдержала напряжения и «поплыла».

— Чего не хватило при подготовке?
— В подготовке мы ничего не пропустили. Все, что только можно, мы отработали на тренировках. Ничего не предвещало такого поражения.

— Чем ты собираешься заняться после соревнований?
— Начну опять тренироваться и отбираться на «Европу» в возрастной категории до 23 лет.