Положительная проба Андруса Веерпалу
Текст: Андрей Иванов

Веерпалу и допинг, пять новых олимпийских дисциплин, миллиард Керимова, успех в спортивной гимнастике и итоги дебютной Гонки чемпионов – в обзоре событий минувшей недели.
11 апреля 2011, понедельник. 19:21. Другие

4 апреля

Чемпионкой России по биатлону в персьюте стала Екатерина Юрлова. 21 секунду победительнице уступила Светлана Слепцова, замкнула тройку призёров Екатерина Глазырина.

Двукратный олимпийский чемпион эстонский лыжник Андрус Веерпалу подозревается в употреблении допинга. Допинг-проба «А» лыжника, сделанная в конце января оказалась положительной. Результаты допинг-пробы «Б» пока неизвестны. Напомним, что по итогам сезона 40-летний Веерпалу завершил спортивную карьеру.

«Локомотив-Белогорье» и московское «Динамо» вышли в полуфинал плей-офф волейбольной Суперлиги, выиграв третьи матчи у, соответственно, «Локомотива» из Новосибирска и новоуренгойского «Факела». «Ярославич» и краснодарское «Динамо» вышли вперёд в сериях против «Зенита» и «Искры».

5 апреля

Максим Максимов стал чемпионом России в биатлонном марафоне. Победитель гонки допустил 6 промахов. Второе место с 9 неточными выстрелами занял Владимир Семаков, у бронзового призёра — Евгения Гараничева – сразу 14 ошибок на огневых рубежах.

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания запустила новый телеканал «Спорт-2». Первое время он будет транслироваться со спутника «Ямал 201». Планируется, что телеканал будет ориентирован на традиционно любимые в России виды спорта.

Волейболисты казанского «Зенита» добыли выездную победу над «Ярославичем» в рамках четвёртой встречи плей-офф Суперлиги и сравняли счёт в серии. Волейболисты краснодарского «Динамо» на тай-брейке выиграли у подмосковной «Искры» и сенсационно выбили победителя «регулярки» из дальнейшей борьбы.

6 апреля

Екатерина Глазырина стала чемпионкой России по биатлону в марафоне. Второе место с отставанием более двух минут заняла Анна Булыгина, а Анастасия Романова, допустившая семь промахов, замкнула тройку призёров.

Международный олимпийский комитет назвал пять новых дисциплин, которые пополнят программу Олимпийских играх в Сочи. Ими стали: женские прыжки на лыжах с трамплина, лыжный хаф-пайп, смешанная эстафета в биатлоне, а также командные соревнования в санном спорте и фигурном катании. Шестой вид будет объявлен позже.

В вынесенном матче 20-го тура чемпионата России по мини-футболу московское «Динамо» в гостях не смогло обыграть «Синару» — 4:4. Дублем в составе «Динамо» отметился Фернандиньо, екатеринбуржец Абрамов сравнял счёт на последней секунде встречи.

7 апреля

Эстонский лыжник и специалист Урмас Вяльбе стал сервисменом сборной России по лыжным гонкам. На работу Урмаса пригласила его бывшая жена и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По словам эстонца, в России его зарплата будет больше, чем на родине, но его больше привлекает возможность работать с лыжниками, которые уже сейчас готовы побеждать.

Известный бизнесмен Сулейман Керимов готов вложить € 1 млрд в проведение юношеских Олимпийских игр в Дагестане. Махачкала претендует на проведение соревнований в 2018 году. Планируется, что на строительство стадиона, соответствующего всем нормам, будет потрачено около $ 450 млн. Также деньги будут вложены в развитие инфраструктуры.

Россиянин Максим Девятовский занял третье место по итогам квалификации на чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Девятовский уступил лишь немцам Филиппу Бою и Марселю Нгуену.

8 апреля

Волейболисты казанского «Зенита» одержали тяжелейшую победу над «Ярославичем» в решающем пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф Суперлиги на тай-брейке со счётом 22:25, 28:26, 16:25, 25:17, 17:15 и сумели выйти в полуфинал чемпионата России.

Нападающий сборной Швеции по хоккею с мячом Даниэль Моссберг подписал однолетний контракт с московским «Динамо». Ранее опытнейший 30-летний форвард выступал за казанское «Динамо» и подмосковный «Зоркий».

Россиянка Анна Дементьева стала победительницей чемпионата Европы по спортивной гимнастике в Берлине, набрав в сумме за выступление в четырёх видах многоборья 57,475 балла. Серебряной медалисткой континентального первенства в столице Германии стала немка Элизабет Зейтц, третье место заняла румынка Елена Рачиа.

9 апреля

В очередном туре российской мини-футбольной Суперлиги ЦСКА в гостях уступил «Мытищам», «Новая Генерация» в родных стенах обыграла «Тюмень», «Газпром-Югра» на выезде оказался сильнее «Политеха», а «Сибиряк» на чужой площадке сломил сопротивление «Дины».

Паралимпийская сборная России по биатлону и лыжным гонкам обеспечила себе досрочную победу на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске. За один день до окончания мирового первенства в активе российских спортсменов 17 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Вторую строчку в медальном зачёте занимает команда Украины, третьими идут норвежские биатлонисты и лыжники.

Сборная Министерства внутренних дел России во второй раз подряд выиграла чемпионат мира по дзюдо среди силовых структур. В финале команда со счётом 3:2 выиграла у сборной Внутренних войск МВД РФ. Победителями чемпионата стали Алексей Котов, Александр Караханов, Александр Коновалов, Александр Елизаров и Михаил Старков.

Первая мужская сборная Тюменской области по биатлону выиграла эстафетную гонку в рамках чемпионата России. Вторыми финишировали представители сборной Удмуртии, третье место заняли биатлонисты из первой команды Ханты-Мансийска. Женская сборная Тюменской области также оказалась сильнейшей, второе место заняла команда Ханты-Мансийского автономного округа, третьими финишировали спортсменки из сборной Удмуртии.

10 апреля

Российская биатлонистка Светлана Слепцова выиграла масс-старт на московской Гонке чемпионов. Второй пришла немка Тина Бахманн. В аналогичной дисциплине у мужчин Иван Черезов занял четвёртое место, а победу праздновал норвежец Тарьей Бё. Французский дуэт Мартен Фуркад/Мари Дорен выиграл смешанную эстафету, второе место заняли россияне Ольга Зайцева и Иван Черезов, отставшие от победителей на три секунды, третьими финишировали украинка Валентина Семеренко и Эмиль-Эгле Свендсен.

Национальная команда России по спортивной гимнастике заняла первое место в итоговом общекомандном медальном зачёте чемпионата Европы в Берлине, завоевав три золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Второе место в зачёте заняли румынские спортсмены, третьими стали хозяева континентального первенства — гимнасты сборной Германии.

Олимпийские чемпионы россияне Валерий Борчин и Ольга Каниськина стали победителями этапа легкоатлетического Мирового вызова в португальском Риа Майор в спортивной ходьбе на 20 км. Станислав Емельянов занял второе место, проиграв Борчину 38 секунд.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке