Легкоатлеты открыли сезон в Дохе
Текст: Дмитрий Шахов

Шестого мая в Дохе прошёл первый этап "Бриллиантовой лиги". Не все решились так рано открыть летний атлетический сезон, тем не менее было показано много достойных результатов.
7 мая 2011, суббота. 12:20. Другие
Шестого мая в Дохе произошло открытие летнего легкоатлетического сезона и заодно стартовала вторая в истории "Бриллиантовая лига". О минимальных изменениях в регламенте мы рассказали в материале "Бриллиантовая лихорадка 2", так что не будем повторяться.

"Бриллиантовая лига". Первый этап. Доха (Катар). Мужчины.

200 метров

1. Уолтер Дикс (США) – 20,06.
2. Феми Огуноде (Катар) – 20,30.
3. Джайсума Сайди Ндуре (Норвегия) – 20,55.

3. Райан Уитинг (США) – 21,23.
В прошлом году старт этой серии соревнований получился помощнее, честно говоря. Да и вообще, на фоне прошлогодних этапов этот старт в Дохе по составу выглядел немного слабовато. Однако причины на поверхности. До главного старта сезона – чемпионата мира в Тэгу – ещё почти четыре месяца, и многие не хотят начинать сезон так рано. Это относится и к россиянам. Наших спортсменов вообще мало приехало в Катар, но и выступили они там не слишком удачно.

Всего в Дохе было показано 11 лучших результатов сезона в мире, но с учётом, что это первый крупный старт, то ничего удивительного. С другой стороны, некоторые результаты действительно заслуживают уважения. К атмосфере на стадионе никаких претензий, всё было на высоте. Сами соревнования вышли очень динамичными. Во всех технических видах спортсмены получили лишь по четыре попытки.

Особое внимание было приковано к Тедди Тамго. Ждать от него 18 метров на первом соревновании изначально не стоило, но все уже начали привыкать к чудесам от Тедди. К тому же ветер в секторе был в спину, но француз ограничился 17,49 во второй попытке, чего, конечно, было более чем достаточно для победы. "Всё прошло неплохо. Я рассчитывал на большее, но у меня была такая тренировочная нагрузка на прошлой неделе, что тяжеловато было для прыжка на 17,90", — отметил Тамго.
А вот его соотечественник Рено Лавинье первый старт провалил. Европейский гений шеста неожиданно не сумел преодолеть 5,60 и остался лишь на четвёртом месте. Украинец Максим Мазурик с удачной попыткой на 5,70 стал вторым, а первое место занял немец Мальте Мор, покоривший 5,81. Россиянин Игорь Павлов не совладал со стартовой высотой.

Правда, не сумели победить и другие прошлогодние лауреаты "бриллиантовой гонки". Кристиан Кантвелл, перенёсший в межсезонье операцию на плече, уже сумел толкнуть ядро на 20,79, но этого хватило лишь для пятого места. Вся первая тройка превзошла рубеж в 21 метр. Победу одержал канадец Дилан Армстронг, за ним расположились американцы Хоффа и Уайтинг.

В секторе для метания копья собрался стандартный состав. Однако пока ещё не пришло время традиционных противостояний Питкамяки и Торкилдсена. Норвежец оказался лишь пятым с броском на 83,63. Теро в последней попытке выдал 83,91 и поднялся в тройку. А победу одержал чех Петр Фридрих (85,32). Отметим четвёртое место Сергея Макарова (83,78): ему давно не удавалось обойти в очном споре Торкилдсена.

Весьма интересной получилась борьба в метании диска. 39-летний Виргилиюс Алекна показал, что он ещё вполне способен на достойные результаты. В середине соревнований он перехватил лидерство у Герда Кантера. Эстонец лишь в последней попытке вырвал победу, отправив диск на 67,49. Герд в этот день отмечал свой день рождения и сделал себе хороший подарок.

4. Татьяна Котова (Россия) – 6,74.

Непривычно было, что борьба за победу в секторе прыжков в высоту проходила без россиян. Хотя в Доху приехал Алексей Дмитрик, но он стал лишь пятым. За первое место бились Джесси Уильямс и Кирьякос Иоанну. Оба преодолели 2,33, а по попыткам первенствовал американец.

Единственное попадание россиян на пьедестал произошло в прыжках в длину у девушек. Анна Назарова улетела на три сантиметра дальше Татьяны Котовой в борьбе за третье место. Выиграла Фунми Джимох, показав лучший результат сезона в мире – 6,88.

На дорожке неожиданностей было гораздо меньше. Уолтер Дикс доминировал на 200 м, но из 20 секунд выбежать не сумел. Асбель Кипроп первенствовал в беге на два круга. "Если бы Рудиша и Каки были бы в моём забеге, то я смог бы пробежать быстрее", — заявил Асбель. Изначально Рудиша должен был бежать в Катаре, но получил травму и снялся. Бершон Джексон уступил двум южноафриканцам на 400 м с барьерами. Лучшим в том забеге стал ван Зил.

У девушек Эллисон Феликс в прошлом году была единственной, кто выиграл больше одного бриллианта. Она была лучшей на 400 м и 200 м. Сомнительно, что в сезон мирового первенства она снова возьмёт на себя такую нагрузку. В Дохе она выиграла 400 метров, но с большим трудом. Амантл Монтшо до самого конца держалась за американкой и уступила ей меньше десятой. Соотечественница Эллисон Лоло Джонс была лишь третьей в барьерном спринте, уступив Уэллс и Каратерс. Стоит отметить победу Анны Мищенко на 1500 метров. Украинка сделала ускорение за 150 метров до финиша и на последнюю прямую вышла с солидным отрывом. Она установила личный рекорд и новый ориентир сезона.

Вполне достойно получилось для первого крупного старта сезона. 15 мая в Шанхае пройдёт второй этап "Бриллиантовой лиги", но ещё до этого, 12 мая в Тэгу, пройдёт ещё один старт. Атлеты получат шанс опробовать тот стадион, на котором пройдёт чемпионат мира в этом году.
Источник: «Чемпионат»