Размялись
Текст: Александр Круглов

Размялись

Сборная России по волейболу стартовала с уверенной победы в Мировой лиге, обыграв японцев в трёх партиях. Отличный матч провёл дебютант команды Алексей Спиридонов.
27 мая 2011, пятница. 18:50. Другие
Очередную Мировую лигу сборной России выпало открывать домашними матчами с Японией. Соперник достаточно серьёзный, чтобы быстро втянуться в соревновательный ритм, а с другой стороны, и не относящийся к мировым грандам. Поэтому было
Россия – Япония – 3:0 (25:22, 25:20, 25:18)
Очки:
атака – 45:37, блок – 9:3, подача – 3:1, ошибки соперника- 17:19.
Россия: Спиридонов – 16, Волков – 10, Михайлов – 9, Хтей – 9, Мусэрский – 8, Гранкин – 1, Соколов (л), Бирюков – 5, Ильиных, Бутько.
Япония: Симицу – 12, Томимацу – 11, Готцу – 6, Йонеяма – 4, Ямамура – 3, Усами, Танабе (л), Косикава – 5, Ямамото, Абе, Фукудзава.
интересно понаблюдать за официальным дебютом Владимира Алекно и его новой командой. Впрочем, такой ли уж новой? Костяк состава остался с прошлого года, а к отсутствию Сергея Тетюхина, Алексея Вербова и Алексея Казакова мы уже успели привыкнуть. Сюрпризом стал лишь самоотвод из-за проблем со спиной лучшего игрока чемпионата России Семёна Полтавского, из-за чего актуальной стала проблема второго диагонального.

В стартовом составе Владимир Алекно выставил "железных" игроков основы Тараса Хтея, Максима Михайлова, Александра Волкова и Дмитрия Мусэрского, на позиции разыгрывающего он предпочёл Сергея Гранкина Александру Бутько, а в роли либеро выпустил Валерия Комарова. Единственным сюрпризом стал выход дебютанта сборной Алексея Спиридонова на позицию доигровщика вместо отсутствующего в Уфе новобранца "Зенита" Юрия Бережко.

С первых розыгрышей партии россияне вышли вперёд благодаря эйсу Михайлова. Японцы попытались противопоставить мощи российских атак быстроту своих розыгрышей и активное использование первого темпа, но на перерыв лидерами ушли хозяева – 8:5. Постепенно отрыв вырос до четырёх очков, после чего японцы взяли тайм-аут. Вынужденный перерыв пошёл гостям на пользу, и после тайм-аута японцы заиграли разнообразнее, вытащили несколько сложных розыгрышей и выровняли игру. Несколько великолепных розыгрышей завершил у японцев Готцу.

Россияне допустили несколько ошибок в приёме, после чего счёт стал угрожающим – 18:17, и теперь черед брать тайм-аут пришёл уже Алекно. В концовке нашим помогла ошибка японского пасующего, и Тарас Хтей реализовал первый же сетбол блестящей атакой от блока. Стоит отметить разнообразие атакующих действий россиян. Сергей Гранкин активно задействовал не только Михайлова, но и первый темп, и доигровщиков.

Мусэрский в начале второго сета осложнил подачу и помог нашей команде выйти вперёд, но Кунихиро Симицу тут же ответил эйсом. Равная борьба затянулась, и к первому техническому перерыву россиянам не удалось получить существенное преимущество. В сложный момент, как и подобает капитану, выручил Хтей. Алекно воспользовался ситуацией и дал поиграть почти до конца партии Бутько и Дмитрию Ильиных. Удачно справлялся с приёмом Спиридонов, которого японцы нагружали больше других игроков. Окончательный перелом в ход партии внесли два блока подряд в исполнении Мусэрского и Волкова и последовавший за этим эйс доигровщика "Локомотива-Белогорье". Японцы не сдались даже при счёте16:21и постарались осложнить концовку хозяевам, но две ошибки подряд на подаче не оставили им даже шансов на чудесное спасение.

Россияне продолжили давить соперника на подачах Мусэрского и Михайлова, что принесло перевес в дебюте третьей партии, и уже к первому техническому перерыву разрыв стал двукратным. Столь комфортный перевес подопечные Алекно сохраняли и в дальнейшем, и наставник решил попробовать в игре Дениса Бирюкова. Японцы же были вынуждены рисковать, что приводило только к большему количеству ошибок, в результате чего реальной борьбы в этой партии не получилось. Пополнил свой очковый багаж Михайлов, хорошо проявили себя Бирюков и Спиридонов. Последний стал самым результативным игроком, поставил победную точку в этом матче и по праву заслужил оценку "отлично". Впрочем, как и вся команда.

Завтра в Уфе состоится второй матч со сборной Японии, в котором тренерский штаб сборной получит возможность проверить больше игроков и наиграть новые комбинации.
Источник: «Чемпионат»