• Главные новости
  • Популярные
Путь в Польшу открыт
Текст: Александр Круглов

Сборная России одержала седьмую победу подряд в предварительном раунде волейбольной Мировой лиги. В Сургуте со счётом 3:0 был обыгран аутсайдер группы — сборная Японии.
18 июня 2011, суббота. 17:47. Другие

Заключительную пару домашних матчей волейбольная сборная России проводила в Сургуте против команды Японии. Представители страны восходящего солнца хоть и чудом сохранили место в мировой лиге, а из-за экологической катастрофы вынуждены проводить весь предварительный этап вдали от дома, складывать оружие до начала матча не привыкли, в чём уже успели убедиться немцы, уступившие японцам во второй игре. Сборной России, несмотря на явное лидерство не только в группе, но и среди всех 16 команд, мотивации хватало.

Россия — Япония — 3:0 (25:22, 25:15, 25:20)
: атака — 40:36, блок — 14:2, подача — 6:1, ошибки соперника — 16:18.
Россия: Бирюков — 15, Волков — 12, Ильиных — 10, Хтей — 10, Апаликов — 7, Бутько — 2, Соколов (л), Спиридонов — 3, Михайлов — 1, Степанян.
Япония: Фукудзава — 12, Симицу — 7, Ямамура — 3, Косикава — 2, Абе — 2, Томимацу, Сакаи (л), Агеба — 6, Гоццу — 3, Сузуки — 3, Усами — 1.

Для волейболистов, оказавшихся в стартовом составе вместо травмированных игроков основы, эти игры прекрасный шанс доказать тренеру, что он может рассчитывать на них в любой момент и, чем чёрт не шутит, отвоевать это место надолго.

Единственным сюрпризом, подготовленным Владимиром Алекно стало появление с первых минут Дмитрия Ильиных на позиции диагонального. Уже в одном из первых розыгрышей он отметился филигранной атакой на тройном блоке, но затем не использовал несколько шансов, и его дуэт с Александром Бутько уступил место на площадке Максиму Михайлову и Сергею Гранкину. Японцы за счёт хорошего приёма и неразберихи в защите у россиян к первому техническому перерыву вышли вперёд — 8:5.

После замены россияне отыгрались благодаря блоку Тараса Хтея и эйсу Дениса Бирюкова. А затем Александр Волков на своей подаче и вовсе вывел хозяев вперёд. Вышедший на замену Гранкин активно использовал атаки через край, а Хтей и Бирюков без проблем справлялись с японским блоком. У гостей была возможность доигровки, но её пресекли российские блокирующие, а Николай Апаликов атакой первым темпом реализовал первый же сет-бол на чужой подаче – 25:22.

Во второй партии «пожарные» Михайлов и Гранкин вновь сели на скамейку. Японцы также поменяли диагонального, выпустив невысокого, но быстрого Юю Агебу. После пары удачных атак он переоценил свои силы и пару раз напоролся на российский блок, вынудив наставника взять быстрый тайм аут. Ещё один блок, на сей раз в центре сетки позволил россиянам оторваться на четыре очка. Этот отрыв хозяева спокойно удерживали и даже постепенно увеличивали, пользуясь ошибками японцев. Особенно много проблем доставили им техничные подачи Александра Волкова, который после очередного эйса фактически снял все вопросы о победителе сета – 17-10. В концовке ещё один эйс подал Ильиных, а другая не менее мощная его подача позволила забить переходящий мяч Бутько и довести счёт в сете до разгромного.

В третьем сете на площадке появился Алексей Спиридонов, заменивший Тараса Хтея. Дебютант в начале партии забил эффектный мяч от блока, а затем исполнил пайп, после которого россияне повели 10:7. Однако в дальнейшем игра у доигровщика «Искры» разладилась. То блок встанет на его пути, то мяч разминется с площадкой. Японцы даже сумели сравнять счет, благодаря самоотверженной игре в обороне Гоцу и атакам Кунихиро Симицу. Статус-кво россияне восстановили легко, несмотря на самоотверженную игру гостей, пытавшихся спасти хотя бы одну партию в матче. В концовке им удалось сократить отставание до трёх очков, после чего первый в матче тайм-аут взял Алекно. Этого оказалось достаточно, чтобы сбить наступательный порыв гостей, и заключительные два очка они отдали без борьбы – 25:20.

Отдав лишь один сет в семи матчах, наша команда в максимально короткий срок обеспечила себе поездку в Польшу, где пройдет финал мировой лиги с участием восьми команд и при этом проверила в деле максимально широкий круг игроков. В оставшихся матчах от тренеров можно ждать и более смелых экспериментов с составом.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке