Сильнов распрыгался слишком поздно
Текст: Дмитрий Шахов

Андрей Сильнов на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лондоне одержал красивую победу. Однако если не произойдёт чего-то из ряда вон выходящего, то Андрей не поедет на чемпионат мира в Тэгу.
6 августа 2011, суббота. 23:45. Другие
В субботу завершился двухдневный этап "Бриллиантовой лиги" в Лондоне. Если в пятницу соревнования проходили вечером, то на сей раз они проводились днём по местному времени. Но погода в Лондоне стояла типично британская, поэтому о жаре беспокоиться

2. Тосин Оке (Нигерия) – 17,21.
3. Филлипс Айдову (Великобритания) – 17,07.

Метание диска
1. Виргилиюс Алекна (Литва) – 66,71.
2. Золтан Коваго (Венгрия) – 66,29.
3. Эхсан Хадади (Иран) – 64,76.
не приходилось.

Единственным видом, в котором принимали участие российские спортсмены, были прыжки в высоту. И то, что произошло в секторе, заставляет нас для начала вспомнить одну историю. Конкуренция в российской команде уже давно очень высока. На данный момент у нас в команде находится множество титулованных спортсменов: чемпион мира Ярослав Рыбаков, чемпион мира в закрытых помещениях Иван Ухов, чемпион Европы Александр Шустов и олимпийский чемпион Пекина Андрей Сильнов. Именно о последнем речь и пойдёт. Три года назад во время отбора на Олимпиаду Андрей оказался за пределами команды после чемпионата России. Однако после этой неудачи он блестяще выступил на паре коммерческих стартов. И тогда наш тренерский штаб с подачи Леонида Тягачёва всё-таки взял Сильнова в Пекин, где он одержал памятную победу.

После этого в карьере Андрея наступил спад, связанный с тяжёлой травмой. На нынешнем чемпионате России он оказался четвёртым, показав одинаковый результат с Иваном Уховым. Первые два места взяли Алексей Дмитрик и Александр Шустов, гарантировавшие себе путёвку в Тэгу. Также туда отправится защищать титул Ярослав Рыбаков. Последнее место в сборной досталось Ивану Ухову, благодаря тому что тот выиграл у Сильнова по попыткам.

Иван неделю назад удачно выступил в Стокгольме, но в Лондоне он провалился. Россиянин не взял 2,25 и остался лишь на девятом месте. Сильнов и Шустов вели активную борьбу за победу с Джесси Уильямсом. Американец в этот день долгое время брал все высоты с первой попытки, в том числе 2,31 и 2,34. Шустов с первого раза взял 2,31, но с 2,34 не совладал и остался третьим, так как Андрей последовательно с третьей попытки взял 2,31 и 2,34. А затем выполнил блестящий прыжок на 2,36 в первой же попытке! Уильямс перенёс на 2,38, но это оказалось для него слишком высоко. Россиянин был близок к успеху на 2,38, что стало бы лучшим результатом сезона в мире, но немного не хватило. Сильнов одержал блестящую победу накануне чемпионата мира, но вряд ли пекинская история повторится. Зачем нужны правила, если их постоянно нарушать? Объективно Андрей действительно пригодился бы в Тэгу, но таковы реалии, что в этом виде к чемпионату России уже приходится выходить на пик формы, чтобы пройти в команду.

Для местных зрителей главной персоной был Филлипс Айдову, который
Женщины. 100 метров
1. Кармелита Джетер (США) – 10,93.
2. Клли-Энн Баптист (Тринидад и Тобаго) – 10,97.
3. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) – 11,10.

Толкание ядра.
1. Валери Адамс (Новая Зеландия) – 20,07.
2. Надежда Остапчук (Белоруссия) – 19,52.
3. Надин Кляйнерт (Германия) – 19,06.
как обычно отличился в плане внешнего вида, продемонстрировав новый окрас головы. Однако в плане результатов он был не так ярок. В лучшей попытке он улетел на 17,07. Вторым стал нигериец Тосин Оке – 17,21, а победил 21-летний американец Кристиан Тейлор, показавший сумасшедший результат – 17,68! Казалось, что после травмы Тамго Айдову будет явным фаворитом на чемпионате мира, но всё не так очевидно.

Очередную победу в метании диска одержал Виргилиюс Алекна. 39-летний литовец в этом сезоне выступает просто блестяще и претендует на третью победу на мировых первенствах. Полагаю, что Алекна явно нацелился и на Олимпиаду в Лондоне, где он также может взять третье золото. У девушек в толкании ядра Валери Адамс в очном сражении вновь одолела Надежду Остапчук. В этом сезоне новозеландка пока что доминирует.

На дорожке в субботу ярких событий не произошло. Уолтер Дикс одержал уверенную победу на 200 м. Американец Леонель Манзано в беге на милю неожиданно на финише обошёл Чоге и Лагата. В финале 400 м с барьерами быстрейшим стал Хавьер Калсон. Олимпийский чемпион Анжело Тэйлор пришёл вторым, однако был дисквалифицирован за неверное преодоление барьера.

У девушек в спринте в очередной раз блеснула Кармелита Джетер, хотя нельзя сказать, что её результат впечатляет — 10,93. Американка заметно проиграла старт и выпустила вперёд Фрейзер-Прайс, но хорошо ускорилась на второй половине дистанции. На 400 м долгожданную победу одержала Саня Ричардс-Росс, после возвращения она никак не могла выиграть крупный старт. Конкуренция в этом забеге у неё была не самая высокая, но всё равно это важный успех для Сани, которая пропустила больше года из-за травмы. В барьерном спринте быстрейшей в очередной раз стала австралийка Салли Пирсон. Причём в финале она пробежала на три сотых медленнее, чем в квалификационном забеге. В стипльчезе в "Бриллиантовой лиге" продолжает доминировать Милка Чемос Чейва. Чтобы официально обеспечить себе победу в бриллиантовой гонке, ей нужно будет просто поучаствовать в финальном этапе.

Теперь атлеты получают небольшой перерыв сроком в три недели, чтобы подготовиться к главному старту сезона. А 27 августа в южнокорейском городе Тэгу начнётся чемпионат мира по лёгкой атлетике. Ждать осталось недолго.
Источник: «Чемпионат»