Универсальный солдат
Текст: Александр Круглов

На недельной многодневке "Энеко Тур" норвежец Эвальд Боассон Хаген вновь удивил своей разносторонностью, Андре Грайпель был лучшим в спринте, да и молодые россияне проявили себя.
15 августа 2011, понедельник. 16:55. Другие

Во время небольшого затишья в мире велоспорта между «Тур де Франс» и «Вуэльтой Испании» крупнейшей гонкой серии «Протур» прошла недельная гонка по дорогам Голландии и Бельгии «Энеко Тур», ранее известная как Тур Бенилюкса. Эта гонка идеально подходит для разносторонних

Общий зачёт «Энеко Тура»:
1. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия) «Скай» 22:54.22 2. Филипп Жильбер (Бельгия) «Лотто» +0.22 3. Дэвид Миллар (Великобритания) «Гармин» +0.28 4. Тэйлор Финни (США) «БиЭмСи» +0.35 5. Йос ван Эмден (Голландия) «Рабобанк» +0.57 6. Йост ван Лейен (Голландия) «Вакансолей» +1.04… 11. Владимир Гусев (Россия) «Катюша» +1.15… 30. Максим Вантом (Бельгия) «Катюша» +2.19… 58. Денис Галимзянов (Россия) «Катюша» +0.41 59. Александр Миронов (Россия) «Катюша» +1.11… 86. Владимир Исайчев (Россия) «Катюша» +2.48… 98. Михаил Игнатьев (Россия) «Катюша» +7.30.

гонщиков с хорошей «разделкой». Норвежец Эвальд Боассон Хаген отличался универсализмом ещё с юниорских времен. Так, в 2005 году он выиграл на юниорском первенстве мира и групповую гонку, и «разделку», да и после перехода в профессионалы отличался и в спринтерских финишах, и в индивидуальных гонках и даже в отрывах. Именно такими трудовыми стали его две недавние победы на «Тур де Франс».

С «Энеко Туром» у норвежца отношения всегда складывались хорошо. В 2009 году он впервые выиграл эту «многодневку», а в прошлом году был третьим, проиграв «разделку» немецкому специалисту этой дисциплины Тони Мартину. Путь ко второй победе для норвежца также пролегал через индивидуальную гонку. Именно на 15-километровой дистанции Хаген нанёс решающий удар своему главному сопернику Филиппу Жильберу и не уступил специалистам в этом виде Дэвиду Миллару и восходящей звезде американского велоспорта Тэйлору Финни. Заключительные два этапа Хаген умело оборонял белую майку лидера и спокойно довёл дело до победы. На последнем этапе норвежец выиграл финишный спринт, чем поставил эффектную точку в своём выступлении. Также Хаген выиграл очковую классификацию и стал первым в зачёте молодых гонщиков.

21-летний Финни заслуживает отдельных тёплых слов. В первом же профессиональном сезоне он выиграл пролог столь представительной гонки и три этапа сохранял лидерство в общем зачёте. В будущем американец вполне может и выиграть «Энеко Тур», благо обладает теми же качествами универсала, что и Хаген. В прошлом году он выиграл молодёжный чемпионат мира в «разделке» и завоевал бронзу в групповой гонке.

«Катюша», представленная главным образом молодыми российскими гонщиками, внушительно смотрелась на протяжении всей гонки. На первом спринтерском этапе Денис Галимзянов дал бой элитным финишёрам Андре Грайпелю и Тайлеру Фаррару и пересёк финишную черту вторым вслед за немцем. Грайпелю удалось сделать победный дубль, чем он лишний раз подтвердил свою блестящую форму. На этапе в Генте Галимзянов отметился ещё раз и финишировал шестым. Денис мог бы побороться и за место в тройке лучших, если бы пелотон догнал отрыв. Тройка беглецов устояла на финише, сохранив преимущество в считаные секунды. Одним из самых активных в отрыве был наш Артём Овечкин, но на финише ему не хватило опыта в борьбе с казахстанцем Сергеем Ренёвым и итальянцем Маттео Боно, который и вышел из этой борьбы победителем.

На удивление сильно проехал «разделку» один из основных помощников Галимзянова Владимир Исайчев. Россиянин показал четвёртый результат и лишь семь секунд недотянул до призовой тройки. Наконец, вновь не остался в тени лучший гонщик этого сезона Филипп Жильбер. Двужильный бельгиец в фирменном стиле ушёл в сольный отрыв на заключительном подъёме третьего этапа и перехватил лидерство в гонке. Для Жильбера эта победа стала уже 15-й в сезоне и на осенней серии классических гонок у него есть прекрасная возможность ещё улучшить этот показатель.

В общем зачёте мирового тура он вплотную приблизился к лидирующему Кэделу Эвансу. С учётом того, что австралиец после тяжелейшего тура вряд ли готов к большим свершениям, а идущий третьим Альберто Контадор сезон завершил, именно Жильбер является главным претендентом на первенство по итогам сезона. В календаре мирового тура теперь осталось две многодневные гонки: стартующая в конце следующей недели «Вуэльта Испании» и Тур Пекина, который пройдёт в начале октября.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке