Все новости

Безутешный финал

Сборная России по волейболу осталась без медалей чемпионата Европы, уступив в "утешительном" финале хозяевам чемпионата полякам, и ухудшила свои шансы на попадание на Кубок мира.
Другие

Утешительные финалы главные фавориты соревнований нередко проигрывают. Для сборной России любое место на чемпионате Европы, кроме первого, автоматически означало провал европейского первенства, в то время как поляки уже самим фактом попадания в Финал четырёх выполнили задачу–минимум.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат Европы. Вена (Австрия)
Матч за третье место

Россия — Польша — 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 19:25).
Россия:
Михайлов (25), Мусэрский (9).
Польша: Курек (23), Кубяк (18), Ярош (15).

Потому за менее чем сутки до «бронзового» матча Владимиру Алекно было непросто настроить своих подопечных на поединок с поляками после поражения в драматичном поединке с сербами. Однако побеждать было нужно. Отличная спортивная репутация россиян оставляла надежды на получение wild card для выступления в Кубке мира. Несмотря на поражение в полуфинале, Владимир Алекно выставил на площадку состав, проверенный временем.

В начале первой партии обе команды успешно принимают и атакуют. Поляки справились даже с хитрым планером Сергея Гранкина и свои первые ошибки допустили на подаче Тараса Хтея, которая и обеспечила первый отрыв россиянам – 12:8. Постепенно им удалось организовать погоню. Польский блок зачехлил Дениса Бирюкова, а Бартош Курек справился с нашим тройным. Затем он продолжил погоню эйсом, и после очередной ошибки россиян счёт сравнялся. Выход на приём Евгения Сивожелеза оказался неудачным, и после его ошибки поляки вышли вперёд, а затем забили ещё и сложный переходный мяч. А затем ошибся Хтей, который делает это реже всех на турнире, и поляки, проигрывавшие почти весь матч получили два сет-бола. Всегда выдержанный Владимир Алекно сказал в адрес Бирюкова пару не парламентских фраз во время тайм-аута, но и они не совершили чуда – 25:23 в пользу сборной Польши.

Гранкин постепенно вернул уверенность в своих силах Михайлову, и тот успешно завершил несколько атак, а вот Бирюков неоправданно рискнул против польского двойного блока, что привело к первому брейковому очку. Денис, судя по количеству ошибок в этом матче, ещё не до конца отошёл от полуфинального поражения. Блок вывел россиян вперёд в середине второй партии. У поляков разыгрался Михал Кубяк, но и уверенное завершение своих атак Михайловым позволило подопечным Алекно сохранить минимальный перевес в счёте – 16:14. Серьёзные сложности со съёмом хозяева испытали на подаче Александра Волкова, когда преимущество сборной России выросло до пяти очков. В концовке Гранкин реализовал одну из двух попыток исполнить обманный удар, а Сивожелез поставил точку в партии, набрав первое очков в игре.

В третьем сете Сивожелез остался на площадке вместо Бирюкова. Он сумел найти в приёме Курека, который к середине партии устал, сбавил в активности и не смог принять мяч. Великолепно начал партию Мусэрский, эффектно реализовавший первый темп. Сивожелез неплохо освоился на площадке, проявляя себя и в приёме, и в атаке, но Якуб Ярош эйсом сравнял счёт. Затем неудачно в приёме сыграл Александр Соколов, и поляки повели – 16:14. Наконец пошла подача у Мусэрского, а затем и Михайлов эйсом сравнял счёт, однако к перелому этот эпизодический успех не привёл. Ошибка в передаче Волкова вновь вывела хозяев вперёд, а затем на кураже они не упустили победы в концовке – 25:21. Очередным эйсом отметился Ярош.

Начало четвёртой партии россияне провели без эмоций, словно на автопилоте, в то время как поляки снизили количество своих ошибок и вышли вперёд уже в дебюте сета. Алекно наконец решился на замену связующего, и вышедший на площадку Александр Бутько стал активнее задействовать первый темп. Высокий темп игры вынудил ошибиться разыгравшегося Яроша, и счёт сравнялся 11:11. Кроме того, выросла скорость атак российской команды, но очередная серия подач Яроша привела к окончательному перелому в партии. Польский блок выиграл очную дуэль в концовке, а подачи Мусэрского и Михайлова надежд не оправдали. Поляки с самого начала матча были больше заинтересованы в победе и её заслуженно добились.

После выигрыша бронзовых медалей именно поляки становятся главными фаворитами в борьбе за одну из wild сard на Кубок мира, а сборную России, скорее всего, ждёт европейский отбор на Олимпиаду, который насытит и без того загруженный международный календарь. Звёздная молодёжь Алекно не сумела до конца пройти проверку, и теперь у наставника есть возможность обратить своё внимание на кого-то из ветеранов.