Против лома нет приёма
Текст: Александр Круглов

Казанский "Зенит" потерпел очередное поражение от итальянского "Трентино" в четырёх партиях, не справившись с мощью подач и разнообразными атаками лучшего клуба мира.
13 октября 2011, четверг. 23:00. Другие

Владимир Алекно и Радостин Стойчев – сколько эти старые знакомые встречались друг с другом за последнее время – не счесть, не перечесть. Противостояния на уровне сборной российская команда в этом сезоне у болгар выиграла и в мировой лиге, и на чемпионате Европы. Однако на клубном уровне победитель почти всех крупнейших соревнований последних лет итальянский «Трентино» постоянно становился для «Зенита» камнем преткновения.

Волейбол. Клубный чемпионат мира. 1/2 финала
«Сан-Паулу» (Бразилия) — «Ястржебски» (Польша) — 2:3 (23:25, 25:18, 25:19, 13:25, 13:25)

«Зенит» (Россия) — «Трентино» (Италия) — 1:3 (22:25, 21:25, 19:25, 14:25)
Очки — 82:94, в т.ч. атака — 47:59, блок — 11:9, подача — 2:2
«Зенит»: Михайлов — 25, Бережко — 12, Придди — 8, Волков — 7, Апаликов — 6, Вермильо — 2, Обмочаев (л), Черемисин, Гуцалюк, Бабичев.
«Трентино»: Казийский — 17, Хуанторена — 16, Штокр — 16, Цуриц — 11, Бирарелли — 10, Вьера, Бари (л), Жигдало, Делла Лунга, Соколов.

Вот и в финале последней лиги чемпионов подопечные Стойчева не позволили казанцам выиграть престижный трофей. Конечно, сегодняшний матч мог бы украсить и финал мирового первенства, но зенитовцы сами виноваты: поражение в полуфинале от польского «Ястржебски» гарантировало им досрочную встречу с главным фаворитом. Впрочем, так или иначе, а без победы над «Трентино» чемпионом мира не стать. Первый полуфинал прошёл в крайне напряженной борьбе. В пятисетовом поединке «Ястржебски» сумел сломить сопротивление бразильского «Сан-Паулу».

Хуантерена начал партию со сложной подачи, что позволило «Трентино» захватить инициативу с первого розыгрыша. Однако вплоть до первого перерыва в игре сохранялось равенство, несмотря на систематические ошибки в подачах зенитовцев и трудовые доигровки на подаче итальянского клуба. После технического перерыва Митар Цуртис закрыл Юрия Бережко, и затем «Трентино» увеличил отрыв на подаче Яна Штокра – 12:8. Пушечный ответ нашего диагонального Максима Михайлова не заставил себя ждать, а Александр Волков воспользовался шансом на блоке и сравнял счёт. Снова проблемы у россиян возникли на подаче Штокра, на которой блестяще атаковал Османи Хуанторена. «Зенит» совершил ещё одно возвращение, заблокировав-таки кубинца, однако концовка вновь осталась за «Трентино». Подвиги итальянской команды в защите решили исход сета – 25:22.

Как и в первой партии, начало прошло в равной борьбе, но затем совершил ошибку в атаке Бережко, а Волков ошибся в подаче, и «Трентино» получил минимальный перевес – 8:6. Валерио Вермильо усложнил подачу и сумел восстановить равновесие, а затем вместе с Михайловым поставил соперникам два блока подряд, после чего чаша весов склонилась в пользу российского клуба. Вермильо мог и вовсе стать героем матча, если бы у него прошёл обманный удар. Однако действующие победители турнира нащупали свою игру, и сначала Эмануэле Бирарелли на подаче сравнял счёт, а затем Матей Казийский дважды переиграл наш блок и вывел свою команду вперед. Выход все того же Штокра на подачу снова смутил наших принимающих, и итальянцы добились решающего для матча с таким накалом преимущества. В концовке они отлично использовали первый темп и реализовали первый же сетбол.

Ошибки «Трентино» в четвёртой партии позволили «Зениту» выйти вперёд и взять игру под свой контроль. Большинство атак у бело-голубых завершал Михайлов. В какой-то момент казанцы добились перевеса – 9:5. У «Трентино» нашелся козырь в лице Хуанторены, который сократил отставание до двух очков, а затем Штокр своей убойной подачей и вовсе сравнял счёт. На подаче Михайлова Рид Придди заработал новый перевес для «Зенита» благодаря двум блокам и вынудил Стойчева взять второй тайм-аут. Однако поймавших кураж казанцев было уже не удержать. Михайлов с лёгкостью расправлялся с блоком и обеспечил команде сетбол, а затем его атакой первым темпом использовал Волков – 25:19.

Серия ошибок «Зенита» и блок Штокра обеспечили «Трентино» комфортное преимущество уже в начале четвертой партии. Итальянцы набрали пять очков подряд и сделали серьезную заявку на победу – 9:4. «Зенит» сократил отставание благодаря блоку Бережко, но выход на подачу Хуанторены восстановил статус-кво, а затем Бирарелли блоком и вовсе сделал счет разгромным, а после этого подал эйс. В концовке на игру «Зенита» было жалко смотреть, в то время как итальянцы по-чемпионски реализовывали свое превосходство. Решающее очко набрал великолепный блокирующий Бирарелли.

Теперь «Зениту» после двух поражений подряд от европейских грандов предстоит поединок с командой из Южной Америки. Однако, как показали предыдущие матчи, бразильский клуб представляет собой серьёзную угрозу, и в нынешнем состоянии «Зениту» будет непросто с ним справиться.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке