Янко: качество льда — это качество игры

Главный тренер ХКМ «Динамо» (Казань) Владимир Янко прокомментировал гостевую победу над «Стартом», особенно раскритиковав качество льда на площадке.

«В первом тайме очень сильно влияли на игру климатические условия. Во втором тайме сказалось качество льда, что тоже очень сильно влияло на игру. Поэтому, думаю, болельщики не должны предъявлять нам, скажем так, требовательные претензии по этому поводу. Качественный хоккей в таких условиях показать было сложно. Честно говоря, игра шла на результат. По крайней мере, с нашей стороны. И когда мы повели 2:0, исходили из этого результата. У нас были моменты, чтобы забить и третий мяч, но в целом второй тайм прошёл в равной борьбе, без обилия голевых моментов. Очень трудно было что-то создать.

Аксиома: в таких погодных условиях менее мастеровитая команда получает преимущество, потому что мастерство в чём-то нивелируется, мяч прыгает, его трудно контролировать. Сегодня во втором тайме мои ребята больше сконцентрировались на контроле мяча, чтобы по крайней мере самим себе не создавать моментов у своих ворот. Конечно, можно сказать, что „Динамо“ (Казань) не показало той игры, которой мы бы хотели. Но, поверьте, в таких условиях лучше сыграть вряд ли было возможно. При этом мы не сделали глупых ошибок, не привезли голы сами себе. Это обеспечило результат. В Нижнем Новгороде выиграть не так легко. И ни одна команда здесь легко не выиграет. И ещё я всегда говорю: качество льда — это качество игры! И рассуждать можно сколько угодно: мол, не увидели ни от Казани ничего хорошего, ни от „Старта“.

И, думаю, напрямую можно увязать качество инфраструктуры в Нижнем Новгороде от будущего команды. Восемь лет назад можно было гордиться только тем фактом, что есть каток с искусственным льдом, а теперь гордиться совершенно нечем. Шведы за это время построили 12-13 крытых дворцов. И какого качества! Так что теперь хвалиться нечем. А город-то потрясающий, и команда отличная, с богатыми традициями. Но не имеет того, чего достойна как команда высокого уровня. И что ещё меня удивляет, это не частные стадионы, а государственные, они принадлежат городу», — приводит слова Янко официальный сайт ХКМ «Старт».