Юсупов: Крамнику будет играть легко, а Ананду тяжело

Российский гроссмейстер Артур Юсупов считает, что у Владимира Крамника ещё есть шансы выиграть у Вишваната Ананда матч за титул чемпиона мира по шахматам. Напомним, что после десяти партий Крамник проигрывает Ананду 4:6 и для победы индийцу в последних двух партиях нужно набрать всего пол-очка.

«Пока матч не закончился, шансы есть у обоих соперников. Хотя у Крамника их, конечно же, поменьше. Владимир обязан побеждать в среду, а сделать это чёрными очень нелегко. С другой стороны, Виши, отыграв восемь партий абсолютно безошибочно, в девятой был не так убедителен, хотя и сумел добиться ничьей. А в десятой и вовсе допустил серьёзные ошибки. Крамнику удалось навязать свою игровую волю, свою позицию, и Виши дрогнул. Правда, сделать это в среду чёрными будет гораздо труднее.

Крамник, играя „вторым номером“, сумел навязать инициативу только однажды, в девятой партии, которую, увы, до победы не довёл. Вот в десятой — да, в десятой всё было так, как надо. Но давайте всё-таки не будем чересчур обольщаться: может быть, это действительно перелом борьбы! Так что подождём до среды — тогда и увидим, что мы имеем на самом деле. С другой стороны… Мотивация у Крамника огромная, он играет свободно – терять-то уже абсолютно нечего, а приобрести можно всё. Словом, играть Крамнику будет легко. А Ананду тяжело: он находится под дополнительным психологическим давлением. Ему надо сделать последний шаг, а он оказывается самым сложным. Всё-таки Ананд не воплощение Будды на Земле, а обыкновенный человек», — подчеркнул Юсупов в интервью «Советскому спорту».