Показать ещё Все новости
Сербия на 50 % сократила бюджет универсиады-2009
Комментарии

Власти Сербии на 50 % сократили бюджет универсиады-2009, проведение которой запланировано в Белграде с 1 по 12 июля, сообщает РИА «Новости». Сербы столкнулись с большими финансовыми и организационными проблемами при подготовке универсиады, которая станет крупнейшим спортивным событием, когда-либо принимавшимся Сербией в качестве самостоятельного государства.

Затраты на мероприятие, согласно новым данным, составят около? 41,3 млн. Количество видов спорта будет сокращено с 21 до 15, что приведёт к экономии около? 6,4 млн, а на церемонии открытия и закрытия будет выделено на? 3,7 млн меньше. Будут урезаны и другие статьи расходов, в том числе, пересмотрены договоры с организацией-хронометристом и компанией-страховщиком спортсменов.

Белград завоевал право проведения универсиады-2009 в январе 2005 года. На голосовании в исполнительном комитете Всемирной студенческой спортивной организации (FISU) сербская столица обошла польскую Познань и мексиканский Монтеррей. Предполагалось, что в соревнованиях Универсиады примут участие порядка 13 тыс. спортсменов из 170 стран мира, теперь их число снижено до 8,5 тыс.

Комментарии