Рочев: я наступил на лыжу итальянцу, поэтому стал последним

Известный российский лыжник Василий Рочев, в настоящий момент занимающий вторую строчку в общем рейтинге Кубка мира, прокомментировал спорный эпизод, возникший в ходе спринтерской гонки на 1 200 метров на этапе «Тур де Ски». Напомним, что в ходе преодоления одного из подъёмов трассы, россиянин нечаянно наступил на лыжу итальянскому спортсмену Фабио Пасини.

«Причиной того, что я не участвовал в финале А, было нарушение мной правил соревнований. Хотя ни я, ни Юрий Бородавко на просмотре повтора в судейском домике никакого нарушения не увидели. Имеется в виду тот эпизод, когда в полуфинале итальянец с моей помощью упал на подъёме, я наехал ему на лыжу. Такой спорный эпизод был: можно было его трактовать как нарушение, а можно как чисто спортивную борьбу. Итальянцы, конечно же, подали протест и судьи рассмотрели его положительно. Я сказал, что не согласен с ними, но спорить долго не стал. Итальянцы, конечно же, подали протест и судьи рассмотрели его положительно. Книжку с правилами нам показали и показали в ней наказание, которое влечёт подобное нарушение.

К моему времени прибавили минуту, и из 2:07 мой результат стал 3:07. Таким образом, я автоматически стал последним в забеге и последним номером прошел в финал В, хотя должен был как lucky looser бежать в финале А. С самого первого забега мне сегодня отчасти везло, но, к сожалению, сейчас уже поправить ничего нельзя», — сказал Рочев в интервью изданию «Лыжный Спорт».