Бьорндален одержал первую победу в личной гонке Кубка мира

В субботу в немецком Рупольдинге завершилась мужская спринтерская гонка на 10 километров в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону. Заслуженную победу по итогам забега праздновал именитый норвежский спортсмен Оле-Эйнар Бьорндален, который не допустил ни одного промаха на огневых рубежах. Второе место в свой актив занёс австриец Доминик Ландертинтер, также преодолевший трассу без единого промаха. Третье место занял ещё один представитель сборной Норвегии Эмиль-Эгле Свендсен, которому, в отличие от своих основных конкурентов, не удалось отстреляться «на ноль». Кроме весьма неплохого выступления в спринтерской гонке, норвежец также возглавил общий зачёт Кубка мира, потеснив с первой позиции поляка Томаша Сикору, который в субботу пришёл к финишу лишь на 12-м месте.

Отметим, что лучшим из россиян стал Максим Чудов, замкнувший десятку финишировавших биатлонистов. Иван Черезов финишировал на 18-й позиции, Максим Максимов — на 21-й, Евгений Устюгов — на 28-й, а Дмитрий Ярошенко и Андрей Маковеев соответственно на 34-й и 41-й строчках.

Биатлон. Мужчины. Кубок мира. Пятый этап в Рупольдинге.
Спринтерская гонка. Дистанция 10 километров

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 23:25.8 (0+0)
2. Доминик Ландертинтер (Австрия) + 33.4 (0+0)
3. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) + 35.3 (0+1)
4. Кристиан де Лоренци (Италия) + 56.0 (0+0)
5. Карл Йохан Бергман (Швеция) + 57.2 (0+1)
6. Янез Марич (Словения) + 57.3 (1+0)
7. Михаэль Рёш (Германия) + 57.5 (0+1)
8. Фридрих Пинтер (Австрия) + 1:00.7 (0+0)
9. Андреас Бирнбахер (Германия) + 1:02.1 (0+0)
10. Максим Чудов (Россия) + 1:06.8 (1+0)

18. Иван Черезов (Россия) + 1:21.5 (1+0)
21. Максим Максимов (Россия) + 1:28.9 (0+1)
28. Евгений Устюгов (Россия) + 1:40.9 (0+1)
45. Дмитрий Ярошенко (Россия) + 2:04.8 (0+2)
55. Андрей Маковеев (Россия) + 2:16.6 (1+2).

Напомним, что «Чемпионат.ру» вёл прямую текстовую трансляцию прошедшей спринтерской гонки, с подробными результатами которой можно ознакомиться здесь.