#Москва80: советский пловец Жулпа завоевал золото на 200 метрах брассом

В первом же финале в плавательном бассейне спорткомплекса «Олимпийский» был побит мировой рекорд на 100 метрах брассом у женщин. Достижение Юлии Богдановой превзошла 16-летняя немка Уте Гёвингер — 1.10,22. Советская пловчиха Эльвира Василькова уступила победительнице менее 0,2 секунды и установила личный рекорд.

Советские брассисты Робертас Жулпа и Арсен Мискаров показали лучшие результаты в предварительных заплывах и считались фаворитами на 200 метрах. Жулпа надежды оправдал и после двух фальстартов выиграл заплыв (по нынешним правилам его бы дисквалифицировали), а Мискарова отодвинул на третье место венгр Альбан Вермеш.

«Чемпионат» предлагает вашему вниманию онлайн-трансляцию событий, проходивших в Москве 26 июля 1980 года.